Майкл Грей «Комната ужасов»

Комната ужасов

The Room

Роман, год; цикл «Комната ужасов»

Две семьи дальних родственников получают в наследство от чудаковатого дядюшки огромный особняк. Сражу же они решают искать спрятанные сокровища, не обращая внимания на оставленные повсюду предостережения дядюшки. И из-за своей неосторожности они пробуждают монстра, который питается не только живыми существами, но ещё их страхом и болью.

И. Левшин (1)

Комната ужасов

Страх — это когда ночью в полной тишине слышишь тихий лепет. Чего? Не знаешь. Это когда ме-е-едленно, очень медленно поворачивается ручка двери. Это когда ты принимаешь душ, а на тебя с потолка капает одна единственная капля крови. Одна! Слышите, господин Грей, одна! Если же без конца льётся кровавый душ, то эффект далеко не тот. А если на протяжении более половины книги на читателя выливать с каждой страницы цистерны крови, замешанной на сексе, то от этого тупеешь. Тогда уже точно не страшно, и даже не мерзко. А просто ноль впечатлений.

А в «Комнате ужасов» получилось так: автор начал писать загадочную мистико-готическую историю в современном стиле. Получалось неплохо, но чуть скучновато. И тут он панически испугался, что его творение получится занудным. И не нашёл другого выхода, чем начать «поливать каждую страницу кровью»... чуть ли не из шланга. Результат? Недоумение и сомнение в психическом здоровье писателя.

вот интересно, что об авторе одного из самых известных и популярных хорроров 90-х никаких сведений нет! если кто что знает, поделитесь, пожалуйста.

а книга весьма неплоха — об одержимости демонической тварью. до сих пор, когда вижу случайно ее на полке, открываю и пролистываю пару страниц — литература, которую читал давным-давно, в молодости, как-то прорастает, что ли, играет в памяти какими-то оттенками