Константин Мзареулов «Империя очень зла»

Империя очень зла

Близкое будущее. Чтобы отвлечь внимание от очередного сексуального скандала в Белом доме, вашингтонская администрация применяет испытанное средство — «миротворчество» против какой-нибудь страны «третьего мира». Под горячую руку подвернулась Украина, обвиненная в чрезмерной жестокости при подавлении мятежа исламистов в Крыму. Казалось бы, исход войны предрешен — слишком уж неравны силы.

Однако в XXI веке авианосцы, танки и крылатые ракеты перестали быть главным оружием. Битвы новой эпохи разворачиваются в киберпространстве, и хакеры вполне способны остановить даже самую могущественную военную машину. Особенно когда они состоят на службе в компетентных органах Российской Федерации и умеют перехватывать управление чужим оружием.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Империя очень зла

А мне в общем понравилось. Роман о том, как наши русско-украинские хакеры победили НАТО. Жанр — военная фантастика, а смысл такой, что США решили разбомбить очередную страну и выбрали Украину. Силы конкретно неравны, но украинцы решили не сдаваться. Собрали все что имели: МИГ-29, ТУ-160, С-75 — С-300 и ответили очень удачно, даже

засадили пяток боеголовок объемного взрыва по Америке
Читать приятно! Правда, описания того, как украинские ракеты топят (при помощи автора) американские и английские корветы и подлодки (авианосец неасилили) выглядят не всегда убедительно. Но в любом случае решающую роль в войне сыграли русские хакеры, которые
сбивали с курса ракеты, отключали самолеты на лету и т.д.
Они же получились главными героями. Отдельные эпизоды пускания ракет, бросания бомб, стреляния пуль и т.д. очень важны, но выполняют фоновую роль. А хакеры и стали главными героями, они прописаны сравнительно подробно, ведут личную жизнь и думают о будущем.

Похожие романы писали в 2000-х Конюшевский и Конторович, да и не только они. Единственно что у Мзареулова спецназовская романтика заменена на хакерскую (шутки юмора, байки, стихи т.д). Я, как ламер голимый многого не понял и, вероятно, много упустил, но и то что понял, хватило, почитал с удовольствием.

Правда, книга эта написана больше десяти лет назад, то есть в другую политическую эпоху и по некоторым параметрам напоминает роман Н. Шпанова «Первый удар».

Само собой, прежде всего книга для тех, кто любит почитать, как наши представителей Империи Зла обижают (и не очень важно насколько это реалистично написано). Я один из таких особей, и потому прочитал с удовольствием.

Хотя что греха таить... художественная ценность романа, скажем так, не запредельно высока. Правдоподобность, скажем так, не самая высокая. Динамика хромает. Утрирование и гипербализирование частенько зашкаливает (в том числе и по гомофобской линии). Текст неровный, блоками, то быт компьютерщиков и разведки, то куски текста с военной статистикой. Боёвки как таковой не так и много и не очень реалистично (по-моему, даже в других направлениях фантастики у Мзареулова книги куда как лучше получались).

Про описания технологий хака, действий хакеров, вообще молчу. То нормально написано, а то как лажа вылезет — даже чайник вроде меня похихикивает.

В общем, для поклонников жанра — вполне съедобно, добротно. Но только для поклонников жанра. Впрочем, на фоне многих других поделок данного направления фантастики, книга так вообще сильно выигрывает.

----------Цитата из книги:

»- Подумаешь, Белорусско-Молдавская граница или морское побережье Молдавии. Вон, в фильме «команда тигров» спецназ поехал из Штатов в Ирак на грузовиках...».

У меня очень большое подозрение, что это таже книга, что и «Первая в новом веке!», только с другим названием.

Довольно простая и интересная книга. Очень интересный и специфичный юмор. Как произведени будет интересно тем , кто считает что Мы можем противостоять Штатам на их поле. Остальным лучше не читать чтобы не портить себе настроение .