Майк Резник, Лесли Робин «Родственные души»

Родственные души

Soulmates

Главный герой потеряв жену опускается на самое дно, но в один момент он все-таки находит родственную душу, которая помогает ему выкарабкаться, пусть и находится эта «душа» в электронных цепях робота.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, September 2009», 2009 г.

— журнал «Если 2009'11», 2009 г.

— сборник «Soulmates», 2016 г.

Premi Ictineu, 2011 (III) // Рассказ, переведённый на каталанский (США и Австралия)

Ауреалис / Aurealis Award, 2009 // Научно-фантастический рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2010 // Короткая повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2011 // Зарубежный рассказ (США)

Если № 11, ноябрь 2009
Asimov's Science Fiction, September 2009

Soulmates

А вот и рассказ расставляющий всё по местам.

И никуда ни делись Азимов с Лемом. И проблемы ИИ до конца не исчерпаны. И психотерапия не забыта.

А было, было мнение, что классика себя исчерпала.

Нетушки, много ещё предстоит преодолеть творцам (нам) и творениям (роботам) для взаимного понимания и для взаимодействия.

Конечно, много тут(в рассказе)напихано и из упомянутых мэтров, и из Саймака и из Брэдбери... Но тема-то осталась и остаётся...

И не исчерпается пока будут на свете люди и «люди» сотворённые ими.

Блистательная история о взаимоотношениях человека и робота.Практически весь рассказ построен на диалогах между главным героем ,впавшим в депрессию после потери жены и ремонтным роботом,который самосавершенствуется и обретает эмоции и мысли благодаря общению с человеком..Здесь практически нет действия как такового,но есть длинный философский разговор о любви и ответственности,и как не странно все это читается с интересом . Пусть тема далеко не нова,но данный рассказ вызвал эмоциональный отклик в моем сердце.По настоящему умный и интересный рассказ.

Мне кажется, тема рассказа не совсем о возможном взаимоотношении человека с искусственным разумом. Это история одиночества среди толпы. Американцы не умеют решать свои внутренние проблемы по-русски, с помощью друзей, которым можно излить свою душу. Только вином иногда пытаются... Чаще всего, они бегут к психотерапевтам... И совсем не далеко те времена, когда уже роботу можно рассказать то, что никогда не расскажешь друзьям. Рассказ пророческий.