Карл Фредерик «Скорость жизни»

Скорость жизни

Lifespeed

Скорость жизни человека может определять продолжительность его жизни. А это в свою очередь лишь вопросы биологии...

© Kons

— журнал «Если 2009'11», 2009 г.

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 11, ноябрь 2009

Интересные бывают совпадения — ты размышляешь над какой-нибудь проблемой и вдруг случайно (или не случайно?) наталкиваешься на рассказ или книгу, тесно связанную с темой твоих размышлений. Так было и с рассказом «Скорость жизни». В последнее время у меня появились вопросы — почему в детстве казалось, что время течёт медленно, а сейчас оно бежит все быстрее и быстрее. И появляется легкая паника, что в жизни ты ничего не успеваешь, и становишься всё старше и старше. И хочется, чтоб как в детстве — время текло неторопливо, и казалось, что его у тебя вагон, и ты всё успеваешь... И можно ли это как-то изменить? Поиски информации на эту тему привели к заключению, которое дают биологи. Субъективное ощущение времени зависит от скорости протекающих в организме реакций. В одной из монографий была примерно такая формулировка, что у детей количество событий на единицу времени гораздо больше, чем у взрослого человека. Имелось, конечно, ввиду, количество физиологических, биохимических и т.д. событий. Но если рассматривать с точки зрения психологии, то для ребенка просто новых событий гораздо больше чем у нас, взрослых. Я наблюдаю за своим полуторогодовалым ребёнком, который во время прогулки остановится у каждого нового цветочка, у каждого камня, для него все эти предметы — новое открытие, столкновение с ними — новое событие. Для нас это полустертый незаметный фон. Мы можем вспомнить, также, что поехав куда-нибудь отдыхать, в новое место, количество новых впечатлений возрастает и время кажется движется немного по другому...

Теперь к рассказу... Он мне напомнил старую добрую советскую фантастику, когда герой сталкивается с научной проблемой и ищет пути её решения. В ходе чтения я, почему-то, ожидал, что герой, который ставит на себе опыт, должен обязательно получить какой-нибудь нехороший побочный эффект (некоторые авторы любят немножно почитать мораль о том, что как нехорошо вмешиваться в природу и т.д.). Однако рассказ оказался довольно-таки оптимистичным. И идея рассказа и нравственная дилемма, которая появляется перед героем в связи с его опытом мне напомнили повесть Кира Булычева «Умения кидать мяч» (должен, правда, отметить, что «Умение...» мне нравится гораздо больше, чем «Скорость...», хотя я и поставил здесь им одинаковые баллы).

Рассказ однозначно мне понравился. И хоть автор и не указал каков механизм действия энантиомеров, на что сетует один из рецензентов, представленных здесь, все-таки рассказ может подтолкнуть некоторых исследователей к размышления в каком направлении можно идти в поисках ответов... И этим ведь ценна хорошая твердая НФ.

Как-то очень сдержано написано.

Персонажи, словно толкиеновские эльфы, ведут разговоры только о возвышенном: быть или не быть, тварь я дрожащая или как?

Не чувствуется в них жизни — это бумажные фигурки с заданными параметрами, которые автор двигает по доске сюжета.

Идея хороша, но её наполнение — пшик. Ну, предположим, нейромедиаторы-энантиомеры и что? Где описание (хотя бы обоснование) химического механизма ускорения нервной системы? Почему автор решил, что изомеры дадут какое-то преимущество их владельцу? Где доказательства?

В рассказе, кроме терминов, их краткой расшифровки и описания эффекта, нет никакой научной составляющей. Остальное — просто слова.

Итог: довольно блёклый фантик без конфетки.

Рассказ вызвал у меня ностальгические чувства. Сама идея о том, что более высокая скорость может сделать жизнь насыщеннее, следовательно «удлинить», нова и приятна. Обычно долголетие оказывается с подвохом: люди глупеют, слепнут, хоронят близких, ну и так далее, на что у автора хватит фантазии. Здесь же все довольно оптимистично — новый метод к тому же делает умнее, хотя на деле это включается та же относительность процессов...

Нет, ностальгию у меня вызвало другое. Во-первых, параллель с «Новейшим ускорителем», подчеркнутая опытом ученого на самом себе. Во-вторых же — соцреалистичность рассказа: ГГ хочет добиться высоких результатов, но мучается тем, что — так НЕЧЕСТНО! Сразу теплые воспоминания о советских временах, в одной книге даже герой такой был: после войны бывший солдат учится в институте, к экзамену выучил не все билеты, но ему попадается то, что он знает и отвечает с блеском; а когда ему ставят пять, просит исправить на двойку, чтобы доучить и прийти на пересдачу полностью готовым. Или, несколько глубже, в «Хромой судьбе»: парень бегает очень быстро, берет первые места, а терзается из-за того, что просто-напросто на дорожке в нем просыпается первобытный ужас, и бежит он, словно за ним гонится хищник. Одним словом, такие сознательные персонажи были привычны в нашей литературе. А тут вдруг попадается в переводном рассказе, с суровым осуждением любого допинга вообще.

Правда, по этому поводу можно было бы и поспорить с ГГ. В самом деле — что не запрещено, то разрешено. Ведь не могут же ничего поделать со спортсменками, которые подгадывают под соревнования третий месяц беременности. Кто не знает, на это время приходится мощный гормональный всплеск и пик формы, что дает преимущество, зачастую решающее... Так что особо нового события не произошло бы, даже если бы он поехал на Олимпиаду. Кто-то мог бы поднять шум, посыпались бы жалобы, многочисленные комитеты начали бы изучение, в длинные списки попало бы (или не попало) еще одно вещество, обследования стали бы более тщательными — обычная бюрократия. Но в целом герой вызывает респект, а рассказ заставляет задуматься.