Андрей Левицкий «Другое место»

Другое место

Другие названия: Атмосфера-2

Человечество поставлено на колени пришельцами-узурпаторами, причем люди далеко не первые в списке рабов. Для сопротивления совершенно нет сил, кругом царят смерть, боль и страдания. Существует ли выход из этого положения, или на этот раз победит зло?..

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

Образец апокалиптической фантастики с неплохим сюжетом и оригинальным миром «чужих».

СЮЖЕТ

Земля пала после вторжения расы космических биоконструкторов, которых люди Восточной Европы прозвали «панами» (наверное, в память о «культурной» экспансии великопольского государства в 16-м веке). От населения планеты осталось совсем немного, да и тех «паны» медленно, но верно, сжигают внутри своих живых крематориев. Ян — один из тех, кому повезло выжить, чтобы служить «пану» по имени Омнибос. Он очень хочет доказать инопланетянам, что люди еще могут быть им полезны. Но общение с бригадиром Багир и чистильщиком Нецки открывает ему глаза на происходящее вокруг...

Да, постапокалиптический жанр никак нельзя назвать «светлым». Он просто вынужден описывать разного рода негатив, который вылазит из всех щелей благодаря крушению мирового порядка. Уничтоженные города, чьи жители были сожжены с целью получения костной муки, концентрационные лагеря для выживших. А над всем этим — уродливые сооружения инопланетян да грязно-желтый пепел, падающий с хмурого неба. Безрадосная картина... И таким контрастом кажется в сравнении с ней чудом уцелевшая панорама местного музея под названием «Четвертичный период кайнозойской эры». Мир, который люди потеряли. Наверное, для того и пишутся такие вот произведения, чтобы мы ценили все современные достижения, берегли свою культуру от деградации и уничтожения. Чем ужаснее описанное в рассказе будущее, тем большее впечатление оно произведет на читателя, тем дольше вызванный эффект. У автора это получилось неплохо: образы разрушенного мира глубоко ранят душу, не позволяя забывать об увиденном кошмаре. Как говаривали древние римляне, praemonitus praemunitus — предупрежден, значит, вооружен. Не стоит пропускать мимо ушей все сделанные умными людьми предупреждения, в противном случае мы рискуем по эти самые уши вляпаться в уже описанное кем-то дерьмо.

ПЕРСОНАЖИ

Вряд ли автор ставил своей целью создать запоминающихся героев, когда речь шла о гибели всего мира. Тем не менее, лично мне кажется, что образы Багир и Нецки оказались достаточно яркими и убедительными. Багир — как отрицательный, а Нецки — явно положительный. Последний интересен еще и своей «раздвоенностью». Внутри него уживаются два разных человека: полусумасшедший чистильщик и бывший антрополог. Первый полностью лоялен новым властям, а вот второй сильно опечален крахом человеческой цивилизации. Именно вторая личность и вызывает интерес Яна, так как только у нее чему-то он может научиться. Возможно, поэтому образ Яна нарисован весьма схематично: он начинает с «чистого листа», обретая устоявшиеся черты только в самом финале, после убийства Омнибоса. Во всяком случае, такой прием показался мне оправданным по сюжету.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В принципе наука не только допускает возможность изменения физических условий на какой-либо планете, но даже утверждает, что такая технология весьма перспективна для будущей человеческой экспансии во Вселенную. Чтобы заселить Марс и Венеру, нам потребуется сильно изменить состав их атмосфер и химические свойства грунта. Сейчас такое даже сложно себе представить, но в будущем ученые смогут подвести под свои проекты необходимую научную базу. Природе будет, в общем, без разницы, какая на Марсе атмосфера — углекислотная или кислородная. Никаких базовых законов это не нарушит. А всё, что не запрещено, то разрешено. Поэтому терраформирование Земли «панами» вполне научно (хотя в данном случае этот термин не выражает точно суть происходящих на планете процессов). Весьма удачной, по моему мнению, оказалась идея расы симбионтов-биоинженеров, преобразующих не только планету, но и каждую живую особь, проживающую на ней. Даже за отведенные на повествование 30 страниц автору удалось показать нам многое: и живые тележки, назначение которых — возить на себе грузы (и самих «панов»), «живые крематории» тамберлоги, гигантский мозг звездолета и даже знаменитое Древо Жизни. Все показано не только с чисто внешней стороны, но и во взаимосвязи с остальным миром. Так что картина получается весьма логичная и цельная.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об очередном апокалипсисе, вызванном вторжением на Землю расы разумных паразитов. Ужасает своим натурализмом и богатой авторской фантазией. Детям до 18-ти читать не рекомендуется.

Атмосферно? Да. Бред? Опять же да. Тяжело читается, так же тяжело понимается. Полет фантазии у автора весьма странный и жуткий.

Жуткий, мрачный антураж. Автору удалось создать действительно отталкивающих, неприятных существ. Читать интересно, но атмосфера прижимает к полу. Большой плюс именно за атмосферу, угнетающую даже после Лавкрафта и По.

Беспомощное, слабое произведение, напомнило мне бездарные подделки начала 90-х годов некоторых российских «писателей-фантастов». Мне было просто неинтересно и противно читать этот бред, к счастью не сильно большой по размеру. Позабавил выбор автором главного героя, им оказался маленький негр, я понимаю конечно политкорректность, но писатель все же российский, почему он не сделал главного героя к примеру маленьким таджиком для меня осталось загадкой. Рассказ получает заслуженную единицу, никому не рекомендую тратить свое время на это.

Идея этой короткой повести меня очень впечатлила.

Оригинально, свежо и при этом совсем неплохо написано. Хотя и мрачновато.

Явно чувствовался потенциал для более крупного произведения, где бы происходила борьба землян за свободу в этих интереснейших декорациях. Но получили мы лишь скомканный пессимистический финал. Очень жаль.