Дмитрий Шидловский «Самозванцы»

Содержание цикла:

Великий перелом
Самозванцы

Игра. Вот не новое, но единственно точное определение дилогии. Смесь РПГ со стратегией реального времени. С полным, полнее некуда, погружением. Игроков трое, все остальные – фон, непись.

О смысле. Проповедуется социальный кисмет. Который ведет за собой кисмет государственный. «Замена личностей в корне ничего не меняет. Настоящие изменения происходят со сменой вектора развития». Спорный, но четкий тезис.

О множественности миров и бессмертии игроков. Дилогия написана в 2005-м. Звягинцев на этом поле резвился еще в 1990-х. Помнится, захаживал туда и Головачев. Теория Шидловского не менее идиотична, но дает более простое объяснение.

Оценка. Вторая книга – 9. Но без первой (7, а то и меньше) ее не оценить.

Странная, в общем-то, попытка написать «работу над ошибками» к циклу «Орден». Чувствуется, что интерес автора к альтернативной истории уже начинает угасать. «Великий перелом» интересен, как попытка переиграть «Татищевский» сюжет не привлекая к делу альтернативной Северороссии. В финале скатывается на простой пересказ чуть изменённой истории России XX века. Любопытно, но можно этот цикл и не читать. Хотя первая книга, собственно «Самозванцы» небезинтересна хотя бы обращением к истории Смуты.