Роберт И. Говард «Прикосновение смерти»

Прикосновение смерти

The Touch of Death

Другие названия: The Fearsome Touch of Death; Зловещее прикосновение смерти

Рассказ, год (год написания: 1928)

Одинокий старик Адам Фаррел скончался. Человек по имени Фалред отважился провести ночь в той комнате, где находился мертвец...

Оригинальное название — то, которое было дано рассказу самим Говардом, — «The Touch of Death». Однако впервые опубликовано произведение было в февральском номере журнала «Weird Tales» за 1930 год под названием «The Fearsome Touch of Death». Позднее издавалось и как «The Touch of Death», и как «The Fearsome Touch of Death».

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— журнал «Тьма» № 1'09 (9)», 2009 г.

— журнал «Weird Tales» February 1930», 1930 г.

— журнал «DARKER» № 1'16 (58)», 2016 г.

Пески веков

The Haunter of the Ring & Other Tales
The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Ombres de Canaan

Это единственный рассказ Роберта Говарда из выходивших в журнале «Weird Tales», который еще не был переведен на русский язык. А зря!

Рассказ хороший, пожалуй, могу сказать — отличный! Атмосфера страха и ужаса, блестяще созданная Говардом, не позволяет расслабиться, все время держит в напряжении. Так и ждешь, что вот-вот случится что-то неожиданное...

Произведение похоже на известный рассказ Говарда «Голуби ада» в том смысле, что в конце концов получаешь не то, что ожидаешь. По крайней мере, со мной вышло именно так. Я ждал одного — получил совершенно другое. И это здорово!

Рассказ хорош. Автор передаёт атмосферу тупого страха, который ощущает человек, находясь в одной комнате с трупом. Мысли Фалреда путаются — это мы видим прекрасно. Создаётся ощущение, что рассказ читается за мгновение.

8,75 из 10

Отличный рассказ. Это произведение напомнило повесть Точинова «уик-энд с мёртвой блондинкой», можно сказать, что-то это произведение на несколько страниц является выжимкой, квинтэссенцией работы отечественного писателя.

Как и в «уик-энде» замечательно описано угасание человеческого разума в ситуации человек и труп в замкнутом помещении, когда сознание пасует перед хроническим страхом, заложенным в нас поколениями предков. Говард в очередной раз проявил себя мастером короткой психологичной прозы.

Можно сказать, ремейк «Вия» от Роберта Говарда... :)

Мастер мистического ужаса, однако, здесь оказывается гораздо прагматичнее Николая Васильевича. Чтобы показать, что для человека нет ничего, гибельнее собственного воображения, мэтру не понадобились ни летающая ведьма, ни карлик с огромными веками.

Смеси суеверий с болезненным воображением оказалось герою вполне достаточно, для ужасного конца.