Виталий Пищенко, Михаил Шалаев «Абордажники»

Абордажники

Шайка космических пиратов, павшая в череду неудач, невольно оказывается на малоизвестной планете Каакун. Здесь флибустьеры ввязываются в конфликт между местными колонистами, решившими построить на Каакуне аналог феодальной Франции, и алчным руководством Межпланетной горнорудной компании, стремящимся извлечь сверхприбыли.

© Ny

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2011 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Категория «Приключенческая фантастика»: (роман)

Абордажники

Весьма забавная, местами чуть стёбовая, повесть «про пиратов». Можно сказать, что это Стивенсон и Буссенар, перененные в космос и на далекую планету.Даже название планеты и его коренные обитатели — своеобразная подколка — вот ведь как, мол, бывает. При этом лихо сюжет, куча фантастических предположений, отсылок к известным фантастическим и не только образцам литературы. И это вовсе не пародия, а забавная приключенческая история, увлекательная, и постоянно вызывающая улыбку. А уж описания ритуалов гобляков и вовсе без ржачки не обойдется. Вот бродишь среди моря книжной фантастики, моря разливного и безбрежного, и неожиданно находишь действительно интересные вещицы.

Добротная приключенческая фантастика. Сюжет достаточно занимателен, не «провисает». Образы героев четко очерчены, их поступки логичны, причем это логика жизни, а не прихоть автора: «Мне так хочется». Уместны и оправданы НФ идеи — мне, как биологу, было интересно познакомиться с миром планеты Каакун. Хорош язык, роман читается легко и с интересом. Во всяком случае, я готовя этот отзыв, вновь открыл книгу и не удержался, перечитал ее. Конечно, кое-кто останется недоволен — «психологически-жизненных» идей «фантастического реализма» в романе нет. Зато все законы приключенческой литературы соблюдены отлично, что на мой взгляд весьма важно. Собственно, остался один вопрос: почему В. Пищенко и М. Шалаев, ранее всегда печатавшиеся под своими фамилиями, на сей раз «укрылись» под псевдонимом Вадим Рощин?