Святослав Логинов «Ось мира»

Ось мира

Повесть, год

Фэнтезийный мир, внешне похожий на нашу Землю. Маги и колдуны соперничают друг с другом, разыскивая могущественные артефакты и порой сталкиваясь в жестоких войнах. А мир тем временем оказывается на краю гибели.

— журнал «Если 2010'3», 2010 г.

— антологию «Фэнтези-2011», 2011 г.

Активный словарный запас: средний (2754 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Интерпресскон, 2011 // Средняя форма (повесть)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Повесть

Портал, 2011 // Средняя форма

Бронзовая Улитка, 2011 // Средняя форма

Странник, 2012 // Лучший сюжет

Фэнтези 2011
Ось мира. Медынское золото
Многорукий бог далайна

Если № 3, март 2010

Отличная притча о мировом равновесии и страстях человеческих. Интересно, что автор противопоставил любопытство и любовь к знанию — могуществу, жадности и тщеславию и выиграл схватку убедительно и вчистую. Написано ёмко и внятно. За увлекательным сюжетом спрятана умная и добрая сказка.

Лично мне, хотелось бы большей лаконичности — есть в повести места избыточные, внимание рассеивающие. Но и то что вышло — вышло хорошо.

прочитал и очень доволен. Есть перепевы с Гибелью богов, особенно начало, но это не Перумов... это Логинов. По тексту больше аллюзий с Земными пределами, что-то от Колодезя есть. Повесть могла бы стать романом ... много открытых линий, которые могли бы вырасти во что-то большее. Есть некое ощущение, что автору просто не хватало или времени, или энергии, или того и другого чтобы развернуть в большее. Почти как первый рассказ Карта про Эндера, который превратился в роман спустя 10 лет.

А окончание прямо как в Техномагии...

К сожалению, только здесь, после прочтения узрел, что это было «подражание раннему Перумову». Тогда бы и настраивался именно на «подражание». А так... с середины книги стали появляться ощущения, испытваемые мной при чтении «Гибели богов», и меня слегка стало напрягать повествование. И не потому, что я поклонник создателя Хьеварда и прочих «миров», как раз наоборот... Поэтому все эти магические фирменные причиндалы, бои магов, гигантские змеи, артефакты меня раздражали. Поэтому, в целом, не в восторге от прочитанного...

Да, безусловно, фирменный язык, стиль, афоризмы, много замечательных поводов задуматься, провести параллели с нашим временем и т.д., но вот эта Перумовская обертка, к сожалению, все портит...

PS очень надеюсь получить массу положительных впечатлений от «Медынского золота«!

Признавая оригинальность фантазии и уместность поднимаемых автором этических и философских вопросов, не могу не отметить сформировавшееся у меня ощущение недостаточной проработки этого произведения. В некоторых частях оно оставляет впечатление то ли наброска, то ли сценария… А жаль, ведь Логинов как немногие умеет писать и красиво, и увлекательно, а здесь – словно торопился. Короче, хорошо, но мало.

Интересная история про мага, который пошел в поход, чтобы отомстить врагам, а потом начал спасать мир. Вот только конец скомкан, все очень быстро происходит.

Понравилось