Нил Гейман «Волки в стенах»

Волки в стенах

The Wolves in the Walls

Однажды, маленькая девочка Люси одна одинешенька ходила по дому. В доме было тихо и скучно. И, вдруг, она услышала шорох в стене — это скреблись волки. Но ни мама, ни папа, ни её брат не поверили ей, они просто сказали: «Если волки выйдут из стен, то всему настанет конец»

И на следующий день волки вышли из стен...

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2004 // Малая форма

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковое произведение

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

Волки в стенах

The Wolves in the Walls (+ CD)

Незамысловатая простенькая детская сказка. Есть даже некоторый смысл и есть над чем подумать. «Волков в стенах» невозможно оценивать как чисто литературное произведение. Как и во всех хороших комиксах рисунок здесь — элемент повествования, а голый текст может показаться пустой бессмыслицей. Издание же «Волков в стенах» дополнено прекрасными рисунками — приятно и почитать, и посмотреть.

Не так давно появился фразеологизм — «Типичный...» (далее добавляется слово, к которому применяется данная характеристика). Так вот, «волки в стенах» — это «типичный Гейман». История проста и незамысловата — в неком доме живет семья, в доме есть «щели», в этих стенах живут волки, но члены семьи предполагают что там живут существа не такие крупные: папа говорит что там крысы, мама — мыши, брат — нетопыри... Ведь если там действительно живут волки, то «это — ВСЁ!» (если говорить по — русски — то это полный п..ц). Но, увы, там живут действительно волки, которые в одну ночь вырываются из щелей и захватывают дом. Лишь храбрая девочка мотивирует дать волкам отпор. Волки изгнаны. А в «щелях» поселяется слон. Зачем и для кого это написано? Наверно, для самых маленьких. Я не понял символизма рассказа. Просто обычная Геймановская сказка. Рисунки достаточно однообразны и скучны. Формат неудобен — книга большая, квадратная и тонкая. Листы — легко рвутся, маленький читатель мало того что не сможет читать эту книгу — держать её очень неудобно даже взрослому человеку, но и может просто порвать неосторожным движением при перелистывании страниц. Что мы имеем в сухом остатке — дорогое неудобное издание, выпущенное издательством на логотипе которого изображен сперматозоид (!), с чтением на 15 минут. Просто, скучно, с претензией на глубину (её на самом деле нет), «типичный Гейман».