Лиз Уильямс «Дайерфеллский дракон»

Дайерфеллский дракон

The Dragon of Direfell

Другие названия: The Dragon of Direfell Hall

Королевский любимец волшебник Сигне приглашен девятым герцогом, Рмчардом Портлоисом в свое имение Дайерфелл чтобы разобраться с небольшой проблемкой — убить червя-дракона...

© Dm-c

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

— сборник «The Light Warden», 2015 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Неплохая интрига, детектив и сюжет. Рассказ даже сумел удивить одним сюжетным поворотом, да и в целом это интригующая и не самая банальная история. Ещё и довольно атмосферная. К тому же история не оборвана — есть внятное начало с какой-никакой экспозицией мира, и ясный, оконченный финал. Почему-то мне везло в последнее время на рассказы, которые либо рассчитаны на фанатов больших длительных серий, либо стараются под них закосить.

Небольшая детективная история, в которой есть магия и явственно ощущается дух фэйри. А также это ещё одна вариация на тему злой мачехи и падчериц, где всё не так уж просто.

Неплохой рассказ. В меру интересный, не сказать прям чтобы «АХ!», но читать было не скучно. Рассказ хорошо структурирован, на мой вкус, что делает его довольно динамичным, не смотря на повествование от первого лица. Нет излишней описательности, но все нужные акценты расставлены правильно, что для меня тоже является огромным плюсом. Мне детективная линия тоже показалась какой-то пресной, но я, в принципе, не большая фанатка детективов, поэтому для меня отсутствие/наличие нормальной детективной составляющей в рассказе принципиальным не является и на оценку работы не влияет.

В Дайерфелле объявился дракон. Много неудобств он не причинял – ну там скушал несколько овечек и молодого рыцаря, бросившего ему вызов, но все равно хозяин Дайерфелла решил избавиться от незваного гостя и нанял для этого лучшего волшебника в королевстве…

Этот рассказ хорош хотя бы тем, что тут используется отличный от общепринятого образ дракона. У твари из рассказа нет ни крыльев, ни огненного дыхания. Она ближе к змею или даже к червяку и, соответственно, к подземному, загробному миру. Собственно этот дракон и есть порождение загробного мира, перенесенное в реальность при помощи магии. То есть помимо того, что дракон необычный, он еще и магический – двойная удача для рассказа.

Еще одним достоинством рассказа стал мир, в котором происходит его действие. В нем узнается магическая Англия, знакомая нам по творчеству Сюзанна Кларк, но вместо романтики Кларк тут сплошная готика. Главный герой – маг-некромант, дракон – инфернальное существо, есть некие духи, который портят посевы в Дайерфелле и общая мрачная и гнетущая атмосфера. Приятно, что Уильямс не ударяется при этом в описательные экскурсы, а дает читателю информацию о мире как бы случайно. Одна-две фразы в разговоре, мимолетное наблюдение героя. То есть даются только какие-то опорные точки, а дальше уже работает воображение, которое заполняет авторские недосказанности. Учитывая объем произведения – отличный ход. Это если говорить о хорошем.

Повествование ведется в форме детектива и, учитывая, что история камерная и основных персонажей всего пять, один из которых жертва, второй сыщик, а на третьего автор постоянно наводит подозрение, то детективная интрига тут не слишком разнообразна. Подается история как воспоминания главного героя, что совсем уж неудачных ход, так как сразу ясно, что герой с заданием справится и выживет, так что какие-то моменты, который задумывались как страшные из-за этого хода не работаю, а постоянные реплики: «это потом я узнал, что все было совсем не так», и вовсе раздражают.

Кроме того для полноценной разгадки детективной линии тут не хватает вводных данных. Например, Суэнвик вводя в одну из глав «Драконов Вавилона» детективную интригу потрудился при этом рассказать о действующих лицах достаточно информации, чтобы можно было найти отгадку, а Уильямс хоть и рассказывает о существах и законах этого мира достаточно много, главное все же умалчивает. Так что в полной мере потенциалом истории автор не воспользовалась, но и без этого, на фоне других рассказов в антологии этот получился ярким и необычным.

Хороший рассказ о том, что не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Маг приезжает в замок герцога, чтобы сразиться с драконом. Но оказалось, что проблема совсем в другом.

Древнее проклятье, дракон, злые духи. Во всем этом предстоит разобраться герою. Чтобы решить загадку, придется побыть не только магом, но и дететктивом-любителем