Тамора Пирс «Сказка драконицы»

Сказка драконицы

The Dragon's Tale

Рассказ, год; цикл «Вселенная Торталла»

У юной драконицы проблемы с общением и она очень хочет, чтобы хоть кто-нибудь мог с ней поговорить.

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Кажется, автор не сумел определиться, пишет ли он эту историю «на серьёзных щщах». ГГ — милая, добрая и забавная, но интересных и смешных ситуаций очень мало, а действие отдаёт какой-то тягомотиной. Не помешало бы ещё оставить хоть какие-то пояснения о персонажах и мире действия тем, кто незнаком с творчеством автора, а то рассказ и так по факту оборван — нет ни внятного конца, ни финала. Именно так обычно выглядят в больших книгах флешбеки из прошлого героев.

Уровень «няшности» и «мимишности» рассказа чрезвычайно высок. Тут вам и полутораметровая юная драконица, страдающая от неспособности нормально общаться, и мудрые и добрые волшебники, и разумные животные, и отрицательные персонажи, которые на отрицательные персонажи не тянут. Так, глупые дети природы. И несчастная беглянка и ух какие материнские чувства.

Хотя где-то на грани восприятия присутствует большой и сложный мир...

Несмотря на кучу логических просчетов примерно четыре пятых прочитал с удовольствием. Видимо наступает маразм.

Очередная серия истории «сейчас мы вам расскажем, как первый раз встретились герои нашего бесконечного сериала». В главной роли немая драконица – приемная дочь имперских магов. Местами рассказ получается забавным, особенно когда разумные, но безголосые животные пытаются приручить девушку, которая разочаровалась в людях. Но это вот забавно оно вопреки стараниям автора, который, похоже, воспринимает свое творчество всерьёз. А когда что-то абсурдное несут с серьезным лицом – это всегда забавно. Главный минус, который пересиливает любые положительные эмоции от рассказа в том, что самоцель рассказа это утолить любопытство фанатов, и поэтому ни остается места не только какому-либо подтексту, но и основная интрига обрывается без развязки большинства сюжетных линий. Очень небрежное отношение к потенциальным читателям.