Роберт И. Говард «Рождающие гром»

Рождающие гром

The Sowers of the Thunder

Рассказ, год (год написания: 1931)

Король-изгнанник Кагал Руад О'Доннел и Гарун-путешественник неплохо повеселились в таверне в городе Дамиетте. Они соревновались в силе и ловкости, а также решили узнать, кто кого перепьет. Победил кельт. Не дожидаясь рассвета, он уехал из города, не подозревая, что еще не раз встретится с Гаруном...

Врата империи
Том 6. Повелитель Самарканда
Остров смерти

Хозяин судьбы

Gates of Empire and Other Tales of the Crusades
Le Seigneur de Samarcande
(французский)
Sword Woman And Other Historical Adventures

Очередной типа «исторический» опус Говарда.

На излюбленном автором ближневосточном фоне прочерчены узнаваемые линии: ислам против христианства, европеец против азиата.

Время действия 13 век. Крестоносцы правят Палестиной, с востока надвигаются войска ильханов (монгольских правителей Ирана), в Египте разгорается борьба за власть вокруг султанского трона. Вот таков исторический антураж рассказа «Рождающие гром». И он в своих основных контурах верен. Ну а детали....Да, некоторые из них — продукт авторского видения. Лично я не вижу в этом ничего страшного. Мы же не научную монографию читаем!

Главные герои рассказа — ирландский король в изгнании Кагал Руад О Доннел , фигурирующий под именем Рыжий Кагал и будущий султан Египта, выдающийся мамелюкский военачальник Бейбарс, он же Абуль-Футух («Отец побед»), в начале рассказа некий Гарун.

Их судьбы сплелись по ходу так сильно, что всё закончилось весьма трагически. Для кого и как? Читайте, будет интересно.

На страницах рассказа мы увидим взятие монголами Иерусалима, битву мамелюков с крестоносцами. Дым, кровь, страдания, героизм. Стиль автора узнаваем. Всё достаточно исторично и атмосферно.

Читать поклонникам Говарда и ценителям авторских изысканий на историческом фронте приключенческой литературы.

Говард настойчиво отправляет уроженцев Британских островов на встречу с восточными деспотами: англичанина Джона Норвальда — к Зенги («Лев Тивериады»), шотландца Доналда Мак-Диза — к Хромому Тимуру («Повелитель Самарканда»). В рассказе «Рождающие гром» ирландский король-изгнанник Кагал О'Доннел сталкивается с Бейбарсом. Вполне понятно намерение автора использовать энергетику известных исторических имён для того, чтобы придать величие своим персонажам. К сожалению, чтобы свести концы с концами, а также добавить некую изюминку, ему приходится плевать на историческую достоверность. Вот так и получается, что Бейбарс становится сыном татарского военачальника Субудая, захваченным туркменами в Золотой Орде; оказывается, что ещё до битвы под Газой Бейбарс был главой бахритов и т. д., и т. п.. У читателя, знакомого с историей, такие экзерсисы ничего, кроме раздражения не вызывают. Лучше бы ещё один рассказ про Конана написал. По крайней мере, если бы киммериец вытащил пробившее его шею копьё и продолжал сражаться, я бы не удивился.