Роберт И. Говард «Тень Вальгары»

Тень Вальгары

The Shadow of the Vulture

Рассказ, год (год написания: 1932)

Рыжая Соня (Red Sonya) была придумана Робертом И. Говардом (Robert E. Howard) для рассказа «Тень стервятника» («The Shadow of the Vulture»). Его Рыжая Соня очень сильно отличалась от той, которую многие из нас знают и любят. Она жила на нашей Земле во времена, когда был уже изобретен порох. Писатель Рой Томас (Roy Thomas) решил, что она могла бы стать подходящей спутницей для Конана в серии комиксов компании Марвел (Marvel), так он сделал ее героиней Хайборийской эры. Он заменил букву 'y' в ее имени на 'j' и дал меч вместо пистолетов. Так родилась Рыжая Соня, Дьявол Гирканских Степей (Red Sonja, She Devil of the Hyrkanian Steppes).

— антологию «Echoes of Valor III», 1991 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «Sword Woman And Other Historical Adventures», 2011 г.

Тень ястреба

Le Seigneur de Samarcande
(французский)
Sword Woman And Other Historical Adventures

Топовый рассказ.

Рыжая Соня — казачка, сестра Роксоланы ))

Как всегда у Говарда очень кинематографично — хоть прямо сейчас на экран. Будет исторический эпик про осаду Вены — эпичные зарубы, пушечные обстрелы, кровища, грязища. Правда с алкоголизмом героев Говард перегнул — алкоголикам рассказ читать не стоит )

Самая концовка у султана была такая, как я и ожидал, и это в хорошем смысле. Письмо повеселило, в частности строка про Роксолану )

В итоге — легко, динамично, кинематографично. При этом атмосферно, эпично, и дарит много положительных эмоций.

Крутота.

Очередной рассказ из условного «исторического цикла». Говард был большой любитель взять за основу исторический факт и на его фоне развернуть свои любимые «фишки»: столкновение цивилизаций и религий — Запад против Востока, ислам против христианства; герой-европеец против «восточных» злодеев и т.д. и т.п.

В «Тени Вальгары» всё по алгоритму. Поход войск Османской империи в Европу, осада войсками турецкого султана Сулеймана Вены стала канвой для доблестных подвигов австрийского рыцаря Готтфрида фон Кальмбаха. Гомбак — так прозвали его турки, типичный герой «конановского типа»: атлетичен — романтичен — склонен к безрассудным поступкам — прекрасно владеет мечом (двуручник обязателен!) и конечно же, неумерен в еде и питье. Типичный «говардовский» рыцарь — варвар, ну или варвар — рыцарь, кому как больше нравится.

С атмосферой как всегда всё в порядке. Кровь, насилие, резня, страдания и грязь осады и прочее у автора получилось прописать «на отлично». С героями получилось чуть хуже, на мой непросвещённый взгляд. Готтфрид получился плосковатым персонажем. Слишком мало думает — слишком много пьёт. Иногда удивляешься — как он своим двуручником — то машет. Ведь то пьяный, то с жуткого похмелья. С этим компонентом стандартного героического набора в данном тексте явный перебор.

Задуманные как второстепенные и вспомогательные образы других участников повествования наоборот, получились достаточно живыми и яркими. Это и упомянутая уже Рыжая Соня, и султан Сулейман, и начальник акинджи Михал-оглы и даже армяне — предатели. Они добавляют изрядную порцию «изюма» в разворачивающееся глобальное историческое действие.

В целом мне понравилось. Говард как Говард. Герой как герой. Читать любителям автора и поклонникам исторической альтернативы.

Ага, а еще Рыжая Соня у Говарда была старшей сестрой Роксоланы...

Этот не очень интересный в целом рассказ имеет смысл прочитать только лишь из-за того, что именно в нем у Роберта Говарда появляется персонаж Рыжая Соня — женщина-воин из Рогатина (город в Ивано-Франковской области), сестра Роксоланы.