Питер Нейл «След рыси»

След рыси

Роман, год; цикл «Рыжая Соня»

Рыжая Соня по поручению Белой Волчицы отправляется в горы — передать послание вожаку тех мест. На обратном пути, спасаясь от разъярённых горцев, она встречает наёмника, который предлагает ей пуститься с ним в опасное путешествие к замку злой ведьмы Гедрен, которая украла Талисман и захватила в плен Сонину сестру Алну. Доверится ли Соня словам чужака и согласится ли путешествовать с ним?

— антологию «Рыжая Соня и ветер бездны», 1998 г.

Активный словарный запас: средний (2905 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рыжая Соня и ветер бездны
След рыси

Перед нами приключения юной Рыжей Сони, которая отправляется в логово колдуньи, чтобы отомстить за смерть своей сестры. Месть, один из самых распространенных сюжетных тропов, подарит нашей героине довольно увлекательные приключения. Стоит отметить, что данный роман не является новеллизацией голливудского фильма. Кроме преемственности имен у этих двух произведений ничего общего. Да, спутником Сони является мужчина по имени Калидор, а злобную колдунью зовут Гедрен. Вот и все, что есть общего с фильмом. История совершенно другая, и в силу своего небольшого объема — динамичная. Читается все это очень быстро. Относительно объема, он мог быть еще меньше, финал показался затянутым, наркоманские путешествия «внутри» талисмана явно были лишними. И Соня показалась неубиваемым терминатором, способным уделать десяток мужиков в неравном поединке, чуть ли не одной левой. Эта Рыжая отличается от своего западного аналога, в первую очередь временным периодом, через 500 лет после Конана. То и дело упоминаются осажденный гирканцами Туран, и осажденная пиктами Аквилония. Это тоже работает на настроение романа и поведение некоторых персонажей. Создавая чувство безысходности, приближения по настоящему большой войны.