Кэролайн Черри «Сытин»

Сытин

Cyteen

Роман, год; цикл «Вселенная Альянса и Союза»

Огромный роман, действие которого происходит во время Войн Компании, где друг другу противостоят Союз Колоний и Земной Альянс. Генный инженер Ариана Эмори, директор лаборатории, где выращивают искусственных людей и клонов, убита. Главными подозреваемыми являются ее политические противники — Джордан Уоррик, его клон-сын Джастин, и усыновленный искусственный «Аз» Грант. Начинается преследование подозреваемых, что сильно усложняет итак не простую ситуацию. Поэтому лаборатория решает клонировать и вырастить заново убитую Ариану Эмори...

© ceh

Выходил также тремя частями: «The Betrayal» (1988) , «The Rebirth» (1988), «The Vindication» (1989)

Первая часть («Измена») на русском языке доступна на странице переводчика Олега Колесникова.

• The Rebirth  [= Второе рождение]
  • The Vindication  [= Возмездие]

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Роман

Локус / Locus Award, 1989 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1989 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1990 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 3-е место

Сытин

Cyteen
Cyteen: The Betrayal
Cyteen: The Rebirth
Cyteen: The Vindication

Тяжелая книга во всех смыслах: 800 страниц мелким шрифтом, переплет- существенно утяжеляла мою сумку. Психология,политика, интриги, социо-генетические эксперименты — плотность информации временами слишком высока. Перевод — читаемый, наверное мог быть лучшим... как и роман. То что несмотря на давнее издание, на него нет ни одного отзыва (при этом по заявленному тиражу это не совсем малотиражка) говорит о том, что отзыв написать трудно. Кроме масштабности произведения говорить не о чем. Политическая фантастика очень специфическая продукция, да и фанатов всей вселенной Черри у нас не настолько много. Книгу читал чуть ли не четыре месяца, больше определенного количества страниц за раз не получалось — чуть ли не уставал, так что несмотря на осознание того что вещь в общем-то заслуживающая внимания, рекомендовать к прочтению не буду- коктейль настолько крепкий, а вкус настолько странный, что пить придется очень долго.