Бром «Похититель детей»

The Child Thief

Роман, год; цикл «Гдетотам, или Нетинебудет, или Питер Пэн и его Нигдешная Страна»

Питер быстрый, смелый и озорной и, как все мальчишки, обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками, и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошёл за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живёт волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия, и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о тёмном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый, мальчик идёт по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать всё возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

© Перевод аннотации WiNchiK

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2011 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книга года

Похититель детей
Похититель детей. Крампус, Повелитель Йоля.

The Child Thief

Ссылка на сообщение , 19 мая 2011 г.

Питер Пэн — персонаж известный, о нём написано много книг (помимо изначального «цикла» Дж.М.Барри) и снято несколько фильмов. Казалось бы, что ещё можно добавить нового к облику вечно юного сорванца, обитателя острова Never Land?..

Джеральд Бром в послесловии к «Похитителю детей» честно признается, что Питер Пэн для него долгое время был только героем диснеевского мультфильма, добродушным летающим мальчишкой, живущим в волшебной стране. Но пришел черед книги — и тут начались сюрпризы, от которых история становилась всё мрачнее и мрачнее. Особенно впечатлил автора следующий пассаж: «The boys on the island vary, of course, in numbers, according as they get killed and so on; and when they seem to be growing up, which is against the rules, Peter thins them out; but at this time there were six of them, counting the twins as two» (приблизительно начало главы 5). «Мальчиков на острове, конечно, было разное количество, потому что их убивали и с ними случались всякие другие вещи; когда они начинали расти, нарушая все правила, Питер сам прореживал их ряды. Сейчас их было шестеро, если близнецов считать за двоих». «Похититель детей» вырос во многом именно из этой пугающей фразы — и получился, соответственно, пугающим.

Во-первых, на волшебный остров, по версии Брома, попадают не любые дети, а те, которым в нашем мире пришлось очень несладко — их избивали, насиловали, вынуждали воровать, попрошайничать, убивать, их унижали, травили и выслеживали, словно диких зверей. Действие романа охватывает несколько столетий, среди «потерянных детей» есть не только современные американские подростки, связавшиеся с бандитами и наркодилерами, но и индианка Секей, которую Питер «отбил» у враждебного племени, а также бывший раб, чернокожий Абрахам. Сам Питер родился ещё до того, как римляне пришли в Британию, однако выглядит, в строгом соответствии с каноном, на четырнадцать лет. У него бледная кожа, ярко-рыжие волосы и остроконечные уши.

Джеральд Бром, напоминаю, не только писатель, но и известный художник, поэтому у нас есть редкая возможность увидеть персонажа таким, каким его представляет себе автор. Иллюстраций в книге много, все они красивые (хотя, жаль, не все цветные), и большинство можно увидеть на официальном сайте.

Второе важное отличие «Похитителя детей» от «Питера Пэна» Дж.М.Барри заключается в том, что Бром изменил происхождение и сущность волшебной страны Neverland, объединив её с островом Авалон из хорошо известного цикла кельтских легенд. Авалоном правит Леди Модрон, госпожа озера, дочь древнего бога Аваллаха. У Модрон есть сестра — болотная ведьма Джинни (Jenny Greenteeth) и брат — повелитель лесов, Рогатый бог (The Horned One). Персонажи, в общем-то, известные, однако я не припомню, чтобы кто-то до Брома находил в них что-то общее с историей о Питере Пэне.

И, собственно, третья существенная деталь, берущая начало в повести Барри, но кардинально переосмысленная Бромом — капитан Крюк и его команда, в «Похитителе детей» превратившиеся в ужасных демонов, чьё присутствие на Авалоне медленно, но верно убивает магию острова, убивает Леди Модрон и всех волшебных существ, нашедших приют в здешних удивительных лесах. А много веков назад эти демоны — как их в романе называют, «Flesh-Eaters», «Пожиратели плоти» — были английскими переселенцами, которых угораздило вместо американского берега пристать к берегам Авалона... Ради борьбы с этими демонами Питер вынужден постоянно пополнять свою армию потерянных детей — «дьяволов», как они сами себя называют — и применять как боевые навыки, так и обаяние. Словом, Питер Пэн в «Похитителе детей» — трикстер, хитрый, умный, обаятельный и необыкновенно опасный. Отчасти все эти качества были ему присущи и в первоисточнике, однако Бром их серьезно развил и усилил.

Линия Питера — одна из двух главных в сюжете. Вторая связана с Ником, 14-летним мальчишкой из Бруклина, чья мама по неосторожности сдала квартиру наркодилеру и в результате потеряла контроль над всей своей жизнью, включая сына. Устав сносить бесконечные издевательства и даже настоящие пытки, Ник крадёт весь запас наркотика, хранившийся в доме, и бежит. Его выслеживают на улицах ночного города подручные наркодилера, Марко, и если бы не оказавшийся поблизости Питер, не сносить бы Нику головы.

Ник — добрый, но замученный и озлобленный подросток на пике переходного возраста. В Питере он поначалу видит спасителя и друга, но обстоятельства складываются так, что очень многие иллюзии быстро развеиваются. Конфликтов в романе множество, и они таковы, что не всегда можно предсказать результат... Могу лишь заметить, что «Похититель детей» — из тех книг, в которых герою, даже главному, вовсе не гарантируется право на жизнь до самого финала.

Другие герои, Дьяволы Питера, описаны не всегда удачно. Секей, здешняя Венди (хотя и не единственная девочка на острове), немного схематична, и это лишь отчасти можно списать на её индейскую немногословность и хладнокровие. Лерой и Ульфгер, условно-отрицательные герои, временами выглядят карикатурно. Зато есть и удивительно достоверные персонажи — Крикет, Дэнни, Рэдбоун, да и волшебный народ, за исключением вышеназванного Ульфгера, получились очень хорошо.

По поводу идейной составляющей романа можно много думать и спорить. Кто-то, разумеется, воспримет его только как приключение, а все мои дальнейшие рассуждения сочтёт проявлением «синдрома поиска глубокого смысла» :glasses: Но я уже который день размышляю об этой книге, и успела сделать немало выводов, которые добавляют «Похитителю детей» как плюсов, так и минусов. Мне понравились параллели между нелицеприятной изнанкой нашего собственного мира и умирающей волшебной страной. Мне понравилось, как развиваются характеры взрослеющих детей, как они внезапно начинают понимать то, что раньше не замечали (например, таково прозрение Ника в одной из сцен, когда он вдруг понимает, что кое о ком забыл). Мне понравилось, каким неоднозначным персонажем оказался Капитан. Мне кажется, «Похититель детей» задумывался автором не только как роман о взрослении, но и как некое исследование природы зла. Тут нельзя не отметить, что есть в романе Брома нечто общее с другой историей о мальчиках на необитаемом острове — с «Повелителем мух» Голдинга.

Однако финал я не могу оценить однозначно. Он жестокий, но к жестокости успеваешь привыкнуть, потому что эта сказка с самого начала была такой, без купюр, без снисхождения, без жалости к героям. Проблема в другом — он торопливый и в отдельных своих аспектах необоснованный. За это я сняла один балл. Если коротко, в финале «чего-то не хватает». Это субъективное ощущение, у других читателей впечатление будет, скорее всего, другим.

Резюме.

«Похититель детей» — дарк фэнтези, очень мрачная, грустная, жестокая и в чём-то несправедливая история. Если не воспринимаете кровь и грязь в литературе — не читайте. Моя оценка чуть завышена, 9 из 10, но, в любом случае, стоит отдать должное Джеральду Брому — у него получился необыкновенно интересный, хотя и не лишенный изъянов, роман.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2018 г.

Признаюсь сразу: мне не нравится Питер Пэн. Не то чтобы этот персонаж мне совсем неприятен, но теплых чувств я к нему не испытываю. Питер капризный, эгоистичный, импульсивный, словом, не тот персонаж, которому бы я мог сопереживать и на которого хотелось бы равняться. Сказочную повесть Джеймса Барри я прочитал в далеком детстве, после чего все впечатления о ней пылились в самых дальних уголках моей памяти. Так было ровно до прошлой недели.

Джеральд Бром известен всему миру в первую очередь как художник и лишь во вторую – как писатель. В России не так давно вышел его роман «Потерянные боги». Нельзя сказать, что книга Брома – нечто выдающееся, но это точно достойный представитель мрачного героического фэнтези со своей изюминкой. Благодаря впечатлениям от «Потерянных богов», вопрос о приобретении «Похитителя детей» передо мной даже вставал.

Давайте вспомним, о чем была оригинальная сказка Джеймса Барри. Питер Пэн вместе с группой детей сражался на волшебном острове с пиратами. Пираты сражались с индейцами, а по округе обретали феи, русалки, тикающий крокодил и так далее. Бром интерпретировал эту историю по-своему. Местный Питер крадет подростков из нашего мира, входя к ним в доверие, и уводя на Авалон. Таким образом он собирает свою маленькую армию для борьбы с людьми, которые одним своим присутствием оскверняют волшебный остров и губят его. Главных героев в книге двое. Во-первых, это сам Питер, который из неоднозначного ребенка превратился в еще более неоднозначного подростка, обзаведясь сложным характером и предысторией. Во-вторых, это Ник, обычный парнишка из Нью-Йорка, который доверяется Питеру и присоединяется к Потерянным мальчикам, которые тут именуются дьяволами.

«Похититель детей» – хороший роман, в некоторых аспектах даже сильнее «Потерянных богов», но чуда для меня он сотворить не смог. Мое отношение к Питеру Пэну как к персонажу так и осталось нейтральным, несмотря на всю его проработку (а выписан он отлично). Гораздо сильнее я сопереживал Нику и персонажам второго плана, вроде Капитана или Красной Кости (один из дьяволов). Тут, конечно, все субъективно, просто типаж персонажа не пришелся по вкусу, хотя обычно наблюдать за похождениями трикстеров мне нравится. Видимо, этот для меня слишком инфантилен.

Мир прописан неплохо. Вообще, идея совместить оригинальный мир Барри с английским фольклором и легендой о короле Артуре оказалась неплохой и очень органичной. Язык автора достаточно живой и роман читается легко и быстро. Ну и нельзя не отметить иллюстрации. В отзыве на «Потерянных богов» я сетовал, что в книге было мало картинок. В «Похитителе детей» их, что называется, додали: более трех десятков цветных и черно-белых иллюстраций, пока читал, не мог нарадоваться.

Книгу рекомендую всем любителям добротного фэнтези с примесями героики и мрачности. Цена на книгу немного кусается, но, поверьте, этот роман того стоит.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2018 г.

Отличная книга.

Никогда не вдохновлялась ни Питером Пеном, ни когда современные авторы берут сюжеты относительно (по сравнению с различными легендами и мифами) истории других авторов и переписывают знакомые сюжеты по-своему — особенно когда они делают их «темнее» (все жду пересказ Винни-Пуха: медведь-людоед сжирает Пяточка, который тут обычный кабан, а после берется за местную деревню). Однако эта книга изменила мое мнение.

Больше всего порадовало заключительное слово автора, где он рассказывает как создавал мир своей книги. В кой-то веки нашелся автор современного фентези, который в курсе про формулу «фенэзи — как деградировавший миф», и, прошерстив монструарий, грамотно переработал дошедших до нас мифических персонажей. Особенно радует, что тут не найдется заезженных до боли в зубах постмодернистких приемов, когда автор нам как-будто говорит: «о, смотри! Главный герой выбросил меч в ближайшую лужу — прямо как король Артур! О, какой я эрудированный и высокоинтеллектуальный — читай и люби меня!» — элементы мифоэпоса вступают в симбиоз с другими элементами (или выдумками автора) и получается что-то свое. История о Питере Пене тоже переработана грамотно: тут это совершенно другой персонаж, который совершенно не ассоциируется с мальчиком, который не хочет вырастать, тем более присущие ему атрибуты вроде феи Тинкл-Белл и подружки Венди так и вовсе отсутствуют; на месте Брома я бы и вовсе оставила его безымянным и звала просто Похитителем детей.

Не меньше порадовало как автор пользуется законами жанра «темное фэнтези». Я понимаю, что книга дает читателю опыт, которого он в жизни лишен, т.е. богатство, секс, любовь и насилие, — но большинство авторов данного жанра явно сами до сих пор страдают от не рассосавшихся подростковых гормонов. Когда читаешь изуверства, на которые способно сознание бывшего школьника-интроверта (большинство писателей вырастают именно из таких — да и остаются навсегда в этом возрасте), то ему хочется взять в деревню, чтобы он своими руками свернул шею хотя бы курице (про охоту с освежеванием туш и свинофермы, где мясники отрубают у ещё живых хрюшек уши, чтоб сразу же пожарить — вообще молчу). Нет, Бром пользуется законами жанра грамотно: да, тут хватает и натурализма, но книга в нем не захлебывается; а сцена, в которой мальчишка топчет ногой фею (читай, маленького человека) способна напугать больше, чем любые вывернутые наружу кишки и выдавленные глаза. И таких моментов много! Да и на самом деле пугают тут больше сами персонажи: мнение практически о каждом менялось в течении книги неоднократно; часть времени к Питеру проникаешься сочувствием, другую же часть считаешь его уже не инфантильным подростком, а натуральном бесовской тварью, которого прикончить — не детоубийство, а благое дело.

С художественной точки зрения сделана на «отлично» почти везде. В истории не затесался ни один лишний персонаж, линия с каждым логически завершается, каждый проходит «дугу характера». Не раздражал даже прием с главным героем-«самым обычным мальчиком», который мне всегда был не по душе — ихмо, главный персонаж как раз и должен быть если не самым харизматичным, то хотя бы одним из самых харизматичных персонажей книги — тут он не просто статист, глазами которого мы созерцаем историю; Ник так же не неприкосновенен для жестких законов местного мира.

Единственное, к чему удалось серьёзно подкопаться — концовка. Мною осталось непонятным:

то, что Питер похерил всех своих Дьяволов, свою приемную мать и Авалон в придачу, но ушел с гордо поднятой головой — это хэппи-энд или нет? Питер осознал кем он был, раскаялся и исправится, или все так же остался инфантильным подростком, который продолжит куролесить уже в нашем мире?

Очень интересный автор. Обязательно продолжу следить за его творчеством!

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2018 г.

Питер Пэн в хоррор-варианте. Кровь, кишки, наркотики и эльфы. Все приправлено антихристианством: жили были пушистые язычники, а тут пришли христиане и начали пить кровь языческих младенцев. Оказывается отсюда и все беды пошли. Автору не откажешь в довольно хорошем слоге, книга легко читается, но вот эти пассажи на уровне 13-летнего подростка, переслушавшего Burzum’а… В общем: для детей слишком много мяса, для взрослых – скучновато и предсказуемо. Даже не знаю, на какой возраст рассчитано это произведение.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2018 г.

«Трудна дорога и повсюду обман,

Но чтоб не сбиться у меня есть план.

Но я тебе не дам и не смей меня винить.»

Дюна — «Страна Лимония»

Новость об издании книг Брома вызвала огромный ажиотаж в книжном мире. Все с упоением восхищались иллюстрациями автора и с нетерпением ожидали каждую книгу.

В данном случае у нас альтернативное видение истории о Питере Пене.

Питер спасает детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и уводит их в страну Небыляндию или Авалон (впрочем называйте это место как хотите). Позднее выяснится, что мотивы, которыми руководствуется Питер, имеют более меркантильный характер. И сколько бы различные персонажи книги не рассуждали на тему «какой Питер крутой, хороший и вообще парень хоть куда», я его действия не могу понять и принять.

И, о боже, каждый второй из спасённых жалуется на то, что ему угрожал/избивал/домогался сутенёр. Так и вижу: обычная улица в обычном американском городке. Из куста выглядывает очередной сутенёр и грозит пальцем...

История рассказывается от лица двух персонажей. Первый — Питер, именно от него мы узнаём основную массу информации о борьбе Авалона с тёмными силами и попутно узнаём историю самого Питера, историю его жизни. Если бы это было основным сюжетом романа, то это была бы книга моей мечты. Второй персонаж — Ник, парнишка, «спасённый» Питером. Его линия, да и в принципе вся линия, связанная с «лесными дьяволами» мне не особо зашла. Выглядит это как нечто среднее между летним лагерем бойскаутов и отрядом подростков-заключённых на каникулах. Как по мне это лишняя вставка и тот же момент с возможностью превращения в монстра не-местного-жителя-Авалона можно было бы рассказать от лица Питера и выглядело бы это более гармонично.

Следующий гвоздь в крышку гроба: мир. Как и в прошлой книге («Потерянные боги») основное место действия это вариация мира мёртвых (согласна, с этим можно поспорить. Однако, после романа в книге есть статья, в которой сам Бром расписывает Авалон как загробный мир). Но у автора он абсолютно ничем не отличается от обычного мира. То есть либо автор недоработал свой мир, либо он настолько со всем перемудрил, что получилась неудобоваримая каша малаша.

Герои: в данном случае вкратце о всех, кроме двух выше упоминаемых. Отношение к персонажам двоякое. С одной стороны автор пытается показать каждого индивидуальностью и не смотря на достаточно большое количество народу в массовке каждый из них легко вычленяется из общей массы, запутаться в том кто есть кто трудно. Но с другой стороны у некоторых из персонажей весьма странная логика поведения. Например после выкинутых фортелей мне стала неприятна Владычица. А уж как её приводили в чувство... Мне в тот момент вспомнилась шутка из одной юмористической передачи:

Ты увёл мою жену! Я убью тебя! Но сначала я и мои 40 слонов станцуем.

Ближе к концу книги я эту дамочку вообще возненавидела.

Ни один из героев не вызывал во мне чувства симпатии и сопереживания. Единственные моменты, в которые я морально поддерживала того или иного персонажа — эпизоды резни. Например, я очень надеялась, что Ник таки сойдёт с ума и порешит весь этот Балаган Лимитед. Но нет, не свезло.

Да, можно сказать, что «это тёмное фэнтези, основная масса персонажей в тёмном фэнтези отрицательные и они не обязаны вызывать у тебя чувство умиления». Но почему у того же Аберкромби герои-отморозки воспринимаются уже чуть ли не как члены семьи? У Брома же они просто отморозки.

— Ик, ик, это меня Герда вспоминает!

— Это тебя весь северный полюс вспоминает. И медведь, которого ты тюленем обмотал. И тюлень, в которого ты медведя завернул, и пингвины, которых ты на британский флаг порвал, и полярники, которых ты на лыжи натянул.

— Это потому что у меня ледяное сердце!

— Нет, это потому что у тебя отмороженные мозги. Ты отморозок, Кай!

«Уральские пельмени»

Единственный персонаж, которого мне было искренне жаль — это Капитан.

Он смог вернуться в реальный мир, но к тому времени всё, что он когда-то любил, было для него потеряно безвозвратно.

И в конце Ник очнулся рано утром в доме своей матери, придя в себя после наркотического бреда... Эх, на самом деле нет. Для Ника всё закончилось более печально, что по мне не справедливо. Авалоновская верхушка банально им попользовалась, а потом выкинула за ненадобностью. Что касается исхода истории Авалона в целом, то это тоже что-то странное. История паровозика, который не смог.

Итого: на данный момент я прочла только 2 романа, но предполагаю, что в дальнейшем моё мнение об авторе мало изменится.

Бром отличный художник. Хотя если просто поискать его иллюстрации в интернете, то основная масса его иллюстраций более грубая и мрачная, по сравнению с теми, которые отобраны для его книг. Но в принципе норм. Однако как автор он явно слаб. Все детали в его произведениях проработаны слабо: сюжет, персонажи, мир, в котором происходит действие. Писательский талант Джеральда Брома явно перехвален. Общее впечатление от книг скрашивают иллюстрации, так как:

1. Они хороши сами по себе;

2. Они хорошо дополняют текст.

То есть в целом романы Брома не плохи и интересны (правда «Похититель» шёл у меня со скрипом, на морально-волевых). На общем фоне новинок они выделяются. Но отдельно сам по себе они посредственны.

И самое главное: Бром однообразен. «Потерянные боги» и «Похититель детей» похожи, как братья близнецы. У нас имеется главный герой, который по своему является изгоем, отщепенцем общества, его судьба мало кого заботит. По некоторой причине персонаж попадает в вариацию альтернативной реальности. И начинается его борьба за что-нибудь в компании кого-нибудь, с попыткой вернуться в свой настоящий мир. Любовь. Ну и конечно боги, ну или хотя бы какие-нибудь мифические/фэнтезийные/волшебные существа (нужное подчеркнуть). И вуаля, роман по рецепту Джеральда Брома написан. Bon appetit!

Ссылка на сообщение , 11 августа 2018 г.

История Питера Пэна, рассказанная по-взрослому и для взрослых: жёстко, натуралистично, эмоционально. Собственно, уже в исходном тексте Джеймса Барри внимательный читатель может увидеть, что дети, преданные Питеру, гибнут взаправду, а шалости вечного мальчишки -- это вовсе не милые проказы Карлсона с пропеллером. Бром проведёт читателя сквозь туман, в котором водятся чудовища, и выведет на остров Авалон, где чудовищ не меньше, если не больше. Книга строится по двум временнЫм линиям: события настоящего времени, старт которым даст похищение мальчика по имени Ник – и двухтысячелетняя история Питера Пэна, полукровки и изгоя.

«Похититель детей» оказался ничуть не хуже «Потерянных богов» Брома.

Жестокая, грустная и неимоверно увлекательная книга. Оторваться от чтения было практически невозможно.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2018 г.

Сейчас нередко можно встретить фанфики на известные сказки, мифы и легенды, порой скептически относишься к такому творчеству: «Неужели свое выдумать не мог, раз обратился ко всем знакомому сюжету?!» Но некоторые фанфики превращаются в самостоятельные романы — в книги, достойные внимания, прочтения и любви.

Так, Джеральд Бром создал новый мир, взяв за основу сказку Джеймса Барри про Питера Пэна. Но вы удивитесь, насколько это не детская стала история и насколько реалистичная:

1. Это мрачная и правдивая хроника жизни «мальчика, который выжил» — Питера, — действительно выжил: в двухмесячном возрасте, в шестилетнем и далее каждый день; выжил среди людей, выжил среди Дивных и выживает по сей день.

2. Это интригующее, глубокое произведение о судьбах детей, которые подверглись жестоким испытаниям в реальной жизни и... угодили в еще более суровый мир волшебного острова Авалона. Как они отреагируют на похищение, как быстро адаптируются к новым условиям, как скоро превратятся в убийц?..

3. Это истинная психология Дивных созданий, летопись тысячелетней вражды с людским родом, это мир магии и кровопролитий.

И все это вокруг фигуры Питера: кто он, почему прижился среди волшебных народов, зачем похищает детей, за что и кого борется, какие цели преследует? Бром создал совершенно нового Питера: обаятельного социопата, защитника и убийцу, к которому дети по-прежнему тянутся, восхищаются им и следуют за ним и в огонь, и в воду.

«Сплошные противоречия, – подумал Таннгност. – Вот он – хладнокровный убийца, а в следующую секунду – сентиментальный мальчишка, да еще вечный оптимист, несмотря на то, что вся жизнь его – сплошная трагедия. Конечно, отсюда и его обаяние. Это и привлекает к нему детей, за это они и любят его, несмотря на такое множество противоречий».

Это мрачная книга, с детальной прорисовкой подноготной реальности волшебного мира, но она живая, захватывающая все внимание, увлекающая за собой, интригующая до самого конца!

Основанная на знакомом сюжете, книга обладает собственной мифологией, яркими персонажами и неожиданными поворотами сюжета. Мне понравилась, не смотря на печальную концовку, не смотря на то, что главного героя «любишь и ненавидишь одновременно», не смотря на кровавые подробности, которые хоть и вызывают неприязнь, но являются необходимой и естественной деталью сюжета...

«Старые сказки – это поучительные истории с ужасным концом, преподающие суровый урок старым и малым. Лично я верю, что все сочинители мифов и легенд вдохновлялись каким-то реальным событием, личностью или… чем-то еще. Поэтому, если вам случится оказаться в темном закоулке Проспект-парка, или в

любом другом диком безлюдном месте, и светлячки вокруг вдруг осмелеют, а в воздухе заискрится серебристая дымка, прислушайтесь хорошенько, и, может быть, вам удастся уловить отголоски заразительного мальчишеского смеха. И, что бы вы ни решили сделать потом, помните – вас предупреждали». (© Бром)

Отменная вышла сказка: ужас, мрак и волшебство вокруг, но читаешь, не отрываясь. Кто рискнет, помните — вас предупреждали ;)

Ссылка на сообщение , 17 марта 2014 г.

В предыдущем отзыве очень детально разобран роман, но хочется и от себя пару строк добавить.

«Похититель детей» однозначно понравился, не ожидал такого от Брома.

Конечно говорят, что талантливый человек талантлив во всем, но скорее это исключение, чем правило.

Относительно концовки, то не могу сказать что она скомкана или в ней чего то не хватает. Наоборот, как по мне концовка соотвествует духу романа. В самом начале книги, когда Питер приводит Ника на Авалон, он видит группу пожирателей плоти, которые катят в неизвестом направлении бочки с маслом. Он понимает, что времени мало и пожиратели перешли к активным действиям. И потому если он хочет спасти остров и всех его обитателей надо действовать быстро, надо привести на остров еще детей.

И после этой точки события романа начинают развиваться все стремительней. У Питера и других обитателей острова просто нет времени спокойно сесть и обдумать свои шаги. Во многом ими руководят чувства. Питера — долг перед королевой, Ульфгера — ненависть к Питеру и желание доказать всем, что он достойный сын своего отца.

История раскручивается, герои спешат и в спешке делают ошибки, потому и финал быстр, жесток и яростен. Лишь в последней главе, когда все уже кончено, повествование берет небольшую передышку как бы говоря нам, сейчас герои отдохнуть и будут готовится к новым битвам и свершениям.

«Похититель детей» понравился, все детали истории грамотно подогнаны одна к другой. Градус напряжения наколяется все больше по мере повествования и к концу выливается мрачным и жестоким финалом. Бром не только хороший художник, но еще и интересный рассказчик. Так что роман заслуженно получает от меня 8 баллов.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2018 г.

Этот роман понравился мне больше, чем «Потерянные Боги». А всё почему? Да потому, что в данном случае я переживала за героев. Плюс ко всему на протяжении почти всей книги, так и не понятно, кто положительный, а кто отрицательный герой. У каждого персонажа есть своя история, узнав которую, ты понимаешь, почему он так себя ведет и совершает определенные поступки. Ну и конечно, чего не отнять, это красочности повествования. Бром и в этот раз постарался на славу.

Помимо описаний, хочу сказать, что с динамикой в книге дело обстоит хорошо. Есть небольшие моменты, где можно было бы и ускорить события, но это уже придирки. Финал меня порадовал. Хоть это и переосмысленная сказка, тут всё по-взрослому. Пусть герои тут и эльфы и пикси, но жестокости в истории хоть отбавляй. Питер вышел настолько неоднозначным героем, что каждый читатель сам для себя решит, положительный он или отрицательный.

Я очень плохо знакома с оригинальной историей о Питере Пэне, возможно это и к лучшему, так как я читала эту историю, без оглядки на каноничный сюжет. А эта вариация не оставила меня равнодушной, хотя после «Потерянных Богов» я не особо была настроена на чтение других книг автора. И я рада, что дала ему второй шанс. Уже прикупила себе «Крампуса» для чтения в зимние выходные деньки.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2018 г.

Честно признаться, к Питеру Пэну я всегда относился равнодушно.

Скорее всего потому, что впервые узнал о произведениях Джеймса Барри будучи взрослым.

Возможно, если бы они попали мне в руки в детстве, когда я фанател от повестей Александра Волкова из цикла «Волшебник Изумрудного города», то я всей душой полюбил бы и приключения «мальчика, который не хотел взрослеть».

Однако этого не произошло и долгое время я считал, что в истории вечно юного парня, живущего с толпой детей на волшебном острове, и вместе с ними сражающегося с пиратами, нет ничего по-настоящему интересного.

Но потом пришел Джеральд Бром со своей книгой «Похититель детей», с неожиданной стороны представляющей сюжеты о Питере Пэне, и мое восприятие данного персонажа в корне изменилось.

Почему так произошло?

Ну, прежде всего, потому, что текст Брома — это не пустой скучный фанфик, а самодостаточное произведение, адаптирующее идеи Джеймса Барри для старшего поколения читателей.

«Похититель детей» — это в меру суровый роман о борьбе Питера Пэна и его подручных с Пожирателями Плоти, стремящимися уничтожить Авалон — остров, до краев наполненный магией и населенный сотнями удивительных существ.

Он начисто лишен каких-либо сюсюканий и розовых соплей.

Вместо них — жестокое повествование о противостоянии, длящемся более трехсот лет. О страданиях телесных и душевных, которые эта война вызывает.

Иными словами, если работам Барри можно условно присвоить кинематографический рейтинг «PG-13», то книга Брома меньше чем на «R» не тянет.

Кстати говоря, из «Похитителя детей» вполне мог бы получиться роскошный блокбастер.

В романе очень много ярких сцен и эпичного экшена, которые так и просятся на большой экран.

При этом, он еще и выстроен весьма грамотным образом — «активные» и «пассивные» эпизоды в нем органично сменяют друг друга, не давая заскучать ни на минуту.

Кроме того, отдельно хочется отметить проработанные характеры основных героев и чумовые иллюстрации, изображающие некоторых из них и нарисованные самим Бромом.

Впрочем, для тех, кто уже знаком с «Потерянными богами», это не будет какой-то новостью.

Всячески рекомендую «Похитителя детей» к прочтению, даже если вы не поклонник фэнтези в целом и Питера Пэна в частности.

Уверен, что путешествие на Авалон увлечет вас с головой.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2018 г.

Мрачная и завораживающая история. Я даже не могу в полной мере назвать ее переосмыслением известного образа — автор взял только некоторые основные черты и подарил персонажу совершенно другую историю и другой мир.

Эта история основана и оттого очень созвучна мрачным жестоким сказкам про фэйри. Дивный народ, Авалон, Владычица озера — знакомые образы, получившие новое развитие. Но кроме того это и современная история. Городские банды, жестокость, брошенные или сбежавшие дети. Во многом благодаря смешению, столкновению таких разных элементов получившийся мир и выглядит настолько живым и объемным.

Что еще. Это жестокая, безжалостная к своим героям, но все же волшебная история. Здесь нет плохих или хороших персонажей — они все разные, с разной моралью и мировоззрением, разным способом решать конфликты. Здесь без сомнения яркий и интересный главный герой — вечный подросток, полукровка, безжалостный и умелый воин, в то же время искренне радующийся детским забавам, неоспоримый лидер для своих «дьяволов».

Что меня окончательно покорило — причины главного конфликта в книге. Непонимание. Стороны оказались настолько разными по мировоззрению, что просто не поняли, что сражались за одно и то же. Трагедия бессмысленности жертв впечатляет.

При всем при этом история получила относительно светлый финал. С надеждой на лучшее, на новое начало для оставшихся в живых героев. И это хорошо. Соответствует пускай и мрачноватому, по все же волшебному духу истории.

И да, иллюстрации в книге просто чудесны.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2018 г.

Новый и местами довольно необычный и интересный взгляд на Питера Пэна. Книга страшная, кровавая и никак не детская. Местами сильная, местами проседает, но не критично. В «жёстких» сценах он работает довольно шаблонно, даже банально, например, коробит самое начало — такой штамп, не надо так делать!

В целом — одна из немногих книг последнего времени, которую я читал действительно захваченный происходящим. Некоторые закидоны всё равно не могу автору спустить с рук — особенно вот эти пляски вокруг Лероя, вот эту вот моду находить оправдания любой подлости в «психологических травмах прошлого», и вот эту моду устраивать сюжет так, что все на время как бы тупеют и слепнут, и не видят, что один из них — отмороженный на всю голову... То есть — они такие все крутые, а вот тут — резко тупеют, ага. Но так — не бывает. Типичный, как я это называю, антирояль в кустах.

Но книга сильная, да. Всё же автор был реально увлечён своей идеей, а не просто решил — а дай-ка я сейчас чего-нить напишу, какой-нибудь бестселлер...

Финал тоже реально интересен. Тоже не без... придирок, но всё же не слит, а это уже...

Вообще, книга могла бы получиться уровня первой лиги. Немного ей не хватило. Каких-то более тонких проработок магии, чуть более явственного дыхания Иного Мира, мифа, истинной эпичности, психологической и стилистической уникальности.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2018 г.

Отличная подростковая литература без соплей в сахаре и с ориентиром на реальные ценности. Пожалуй, минусов у «Похитителя детей» два: довольно примитивный язык (но при этом книга легко читается, увлекает) и несколько канувших в никуда нитей эпизодических персонажей.

Это очень мощный, глубоко проработанный, жёсткий и жестокий фанфик по «Питеру Пэну». С отлично продуманными судьбами главных героев, замечательно вырисованными (в прямом смысле слова, так как Бром прежде всего художник, самостоятельно оформляющий свои книги) характерами. Герои резкие, разные, яркие, непохожие друг на друга, при этом каждый из них понятен подростку и интересен. Сама история тёмная и печальная, пронизанная насилием и мммм... я бы назвала это «болью взросления». Когда ты — обнажённый нерв, и каждая неудача, маленькая или большая драма, вражда, предательство, боль за другого, смерть дорогого человека ранят. Боли много. Очень много. Бром прекрасно проводит две красные нити через весь сюжет, сплетая их воедино: процесс взросления и хрупкости противостоящего взрослым проблемам подростка и жуткую агонию сказки. Да, в финале звучит надежда, Питер не унывает и не сдаётся, не смотря на то, что вся его жизнь, начиная с рождения — страшная трагедия. Он идёт вперёд, он снова «готов поиграть»... Но мне горько обращаться к тому, что он оставляет за собой.

Насилие и жестокость с одной стороны, волшебство Старого мира и вечные ценности дружбы и верности с другой уравновешивают чаши весов этого романа. Хорош он или плох — каждый решит для себя сам. Я не зря потратила время на чтение этой книги.

Даже процесс умирания можно подать со светлой грустью и мыслью о том, что всё было не зря. И заставить читателя задуматься о том, что можно было бы сделать, чтобы предотвратить, исправить, не допустить. Бром и его «Похититель детей» — это своего рода притча. Зеркало для каждого из отчаявшихся и готовых на Поступок. Способ посмотреть на себя со стороны и оценить себя «не в белом», а со всеми своими пороками и слабостями. Встать на тонкой грани между ребёнком и взрослым.

И успеть оглянуться.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Роман Джеральда Брома — это неожиданный удар в спину, некоторое время на реабилитацию, удар в пах, а затем и мучительная гибель от разрыва сердца. Конечно обложка и название романа сразу намекают на мрачную атмосферу и облачное путешествие, но начиная его читать я была не готова к избиению.

С первых страниц мы наблюдаем сцену которая любого здорового человека заставит испытать ярость или невыносимую боль. И следующее, что я советую сделать нежным и чувствительным личностям — это захлопнуть книгу и посмотреть мультики. Но что если ты такой же моральный мазохист как и я? Человек не боящийся трудностей и тот, кто способен взглянуть на мрачный, без прикрас, мир. Человек способный понять, что у каждого своя правда. Свой взгляд на добро и зло, свои беды и радости и свои неповторимые желания, то эта книга как раз то, что нужно для расширения своих взглядов на экзестенциальные ценности.

Джеральд Бром не щадит своих читателей как к сожалению не щадит детей своей книги. Но ты уже попался в его ловушку и как одержимый продолжаешь переворачивать страницы в надежде на луч света пробивающийся сквозь облака получая при этом мазохистское удовольствие. И этот луч света показывается тебе. Он не яркий, едва заметный, но все же различим в этой беспросветной тьме. И как только ты настигаешь его капкан захлопывается и ты оказываешься в положении кошки, которую хулиган заманил лазерной указкой в ловушку. И вот ты высмеян, избит, лежишь на берегу как выброшенный из моря утопленник и не понимаешь что тебе делать дальше.

Я знала, что роман «Похититель детей» не добрая сказка из диснеевского мультика о Питере Пэне, но что это страшная сказка для взрослых — стало для меня открытием.

Прочитав эту книгу ты получишь безмерное удовольствие граничащее с моральными пытками. Стоит ли это делать — решать только тебе. Но он стоит внимания того, кто любит литературу не за обложку с розовым бантиком.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2018 г.

На мой вкус «Похититель детей» уступает ранее прочитанному мною роману «Потерянные боги». Я не говорю, что «Похититель» плох, просто этот роман не взбудоражил меня так сильно. Итак, Бром остается верен себе. Всё та же тёмная, в некотором роде депрессивная обстановка приправленная большим количеством крови, насилия и смертей. Но никто и не обещал розовых соплей!

Плюсы романа. Мне очень понравилось описание загадочного Авалона. Брому опять удалось очень ярко прописать мир в котором разворачиваются события. Очень круто было отслеживать Авалон до и после появления Пожирателей Плоти. Такой яркий контраст между этаким мифическим раем и его падением.

Бром очень аккуратно совмещает старую сказку про Питера Пэна с кельтской мифологией. Всё очень аккуратно и здорово.

Постоянная динамика сюжета. Нет топтания на месте и лишних разговоров. Все герой вечно находятся в движении, нет застоя в сюжете.

Ну и конечно потрясающие цветные и черно-белые иллюстрации.

А теперь я бы хотела поговорить о экземпляре книги, который мне «посчастливилось» купить. Эх, нарвалась я на не очень добросовестную работу нашего издательства! Как я понимаю, когда экземпляр книги запечатан в пленку, то книга должна быть просто идеальной по качеству, иное недопустимо. Так в потрясающем качестве я купила «Потерянных богов» на книгу было любо дорого посмотреть. Без царапок, помятостей и т.д. Но вот с «Похитителем детей» я очень сильно обожглась. Когда я дома открыла книгу, я пришла в ужас. Суперобложка поцарапана, на сгибе, что под обложкой суперобложка помята, чуть-чуть надорвана как-будто гвоздём провели и со следами клея. Вы думаете мои злоключения на этом закончились? Не тут то было. Сняла суперобложку... Я не знаю что с книгой делали, но по всей обложке маленькие впадинки, как котёнок коготком оставляет. Я была в шоке. Я за книгу отдала 711 рублей, а получила вот это вот. Так что мой совет всем, кто будет покупать книгу — перед покупкой внимательно смотрите на книгу!