Кэролайн Черри «Угасающее солнце»

Угасающее солнце

The Faded Sun Trilogy

Другие названия: The Mri Wars

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная Альянса и Союза»

В космосе столкнулись три расы: человечество, регулы и мри на службе регулов. События разворачиваются после 40-летней войны, в которой погибла почти вся цивилизация мри. Читатель видит закат некогда великой расы, расы с тысячелетней историей. Регулы предают мри и заключают мир с землянами, а потом, боясь мести мри, они уничтожают остатки цивилизации. В живых остается двое мри -- Мать Народа и Рука Народа. К гордым и замкнутым мри присоединяется землянин Дункан. Дункан -- Планетный Разведчик, который участвовал в войне с мри. Волей случая и политиков он оказывается в тесном контакте сначала с регулами, а потом с мри. Дункану и мри предстоит много испытаний и потерь... Книга производит гнетущее впечатление и может заставить задуматься о смысле жизни и человеческих ценностях. Нельзя сказать, что это жизнеутверждающая книга.

Угасающее солнце: Кесрит. Угасающее солнце: Кутат
Угасающее солнце
Воины заката
Дети мрака

Сага о воинах. Цикл о борьбе землян с загадочными созданиями, чья цивилизация напоминает пчелиный улей. Сага о могущественных расах, сражающихся за господство во Вселенной. Как только не именовали в анотациях цикл романов Кэролайн Черри «Угасающее солнце». И были правы. В некотором роде.

Сначала о сюжете. Действие начинается, когда длившаяся несколько десятилетий война землян с расой регулов подошла к концу. Странная война, когда за одну из сторон воюют наемники — раса воинов Мри, вызывающая ужас и в землянах и в регулах.

Но война закончилась, мир заключен и время жестоких сражений подошло к концу. Наступает новая эра — торговых соглашений и закулисной борьбы. И в этом новом мире нет места ни бывшим солдатам-землянам, ни наемникам мри. Боязнь того, что их грозные союзники перейдут на сторону бывшего врага, заставляет регулов полностью уничтожить наемников. Только случай оставляет в живых двух последних представителей этого народа — жрицу Мелеин и молодого воина Ньюна. И случайно попавшего к ним землянина Стэна Дункана — растерянного и подавленного, родившегося во время войны, ничего не знающего в жизни, кроме войны и не умеющего жить в мире с окружающими и с самим собой. Вместе этим троим предстоит проделать долгий путь через десятки солнечных систем к родной планете Мри- Кутат- и помочь расе воинов обрести новую дорогу, без крови и убийств.

Таков сюжет. Но не таково содержание. Весь цикл повествует о судьбе Мри -расе воинов, скорее космических рыцарей или самураев, чья жизнь подчинена строгому кодексу и традициям. Их несравненное воинское искусство — для церемониальных поединков, где должны погибать слабые и возвеличиваться сильные. Да, они наемники, но только потому, что находятся в постоянном поиске врага, который бы сравнился с ними в искусстве владения оружием и прибавил им славы и чести.

Строгий кодекс сыграл с ними злую шутку: Мри оказались не готовы к настоящей войне, в которой участуют тысячи и тысячи солдат, где все решает не личное мастерство, а стратегия, тактика, новейшее оружие и численный перевес. Остатки этого народа пытаются найти убежище на родной планете и что же они видят: косность и тупое следование традициям и здесь стали причиной почти полной гибели народа.

И, казалось бы, Мри — очень не симпатичная раса надменных ксенофобов. Но только она и вызывает в книге сочувствие. Кого можно сравнить с ними? Регулы — основой цивилизации, которых стали торговля и прибыль, в чьем языке нет даже таких слов как мужество и воображение, готовые заплатить любую кровавую цену ради благополучия и наживы — как это похоже и понятно для нас! Земляне — готовые на предательство, не способные выбрать свой собственный, неповторимый путь и не имеющие того, что есть у Мри — веры в себя, чести и гордости, внутренней основы и принципов, ради которых стоит жить и умереть. Недаром, роман заканчивается тем, что земляне начинают играть с Мри в их Игру чести, ища в этих традициях опору для нового взгляда на жизнь.

И хотя концовка относительно благоприятная: Мри обретают новую цель, становясь вместе с землянами разведчиками Космоса, эта книга получилась далеко не оптимистичной и оставляющей неприятный осадок.Так уж мастерски Черри смогла через судьбу разных рас рассказать о наших самым темных сторонах и неприятных закаулках нашей души, что как-то не верится в хороший конец этой истории.

И после всего , как определить эту книгу? Антивоенная, психологическая, философская. И это тоже правда. В некотором роде.

Ранняя трилогия Черри написана под большим влиянием Херберта — и мри сильно напоминают фрименов, и сухой, отрывистый язык тоже близок к хербертовской стилистике. Тем не менее вышло не так уж плохо. Здесь впервые возникают многие мотивы, ставшие впоследствии для Черри центральными — вхождение человека в чужую и чуждую культуру, инопланетная психология. Самыми интересными мне показались части, посвящённые регулам — куда более оригинальная цивилизация, чем мри.

В цикл трилогия была включена уже позднее, а писалась как самостоятельная вещь.

Читал эту трилогию пару лет назад. Сравнивать с Хербертовской Дюной небуду так как не читал но вобщем солидная фантастика! Хорошо прочувствованна культура и обычаи Мри, одновременно сочитая в себе качества кочевых муджахедов и самураев. Было довольно интересно проследить путешествие тройки главных героев. Однако завершение их приключений показалось каким то несогласованным. Заслуживает внимания.