Лариса Бортникова, Анна Голоусикова «Продавец радуги»

Продавец радуги

Сказка, год; цикл «Сказочки»

С тех пор как состарился мастер-солнцедел Гри, тоскливо стало в городе: делом стали заправлять его хваткие племяннички, поднявшие цены до небес. Теперь солнышко по карману только богатеям-толстосумам. Один за другим уходят мастера-погодники в услужение к братьям-солнцеделам, и лишь продавец радуги дед Шамайка не продался за звонкую монету...

— цикл «Сказочки»

— условный цикл «Заповедник Сказок»  >  антологию «Заповедник Сказок 2012. Избранное», 2012 г.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2019», 2019 г.  >  Том первый  >  ЛЕСНАЯ ГАВАНЬ

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у сказки (осень 2006)

Мастер своего дела
Заповедник Сказок 2012. Избранное
Мастер своего дела
Русская фантастика 2019. Том первый

Прекрасная сказочная идея о мастерах погодных явлений дешево (хотя и психологически сердито) скрещена с социально-экономическими азами периода первоначального накопления капитала (это, если что, не только когда друг в друга стреляют и беспредельничают). Приличный язык и достоверные психологические портреты нивелируются самым, наверное, примитивным финалом. Имея плюс на минус, получаем в итоге оценку не более, чем «добротно». Хотя идея заслуживает куда лучших сюжета и развития.