Михаил Веллер «Подвиг разведчика»

Подвиг разведчика

Прототипом героя фильма про жизнь советского разведчика-нелегала «Мёртвый сезон» был Конон Молодый. Собственно известно стало это лишь во время перестройки.

Вот о том, какие неожиданные, трагикомические события могут произойти с разведчиком на вражеской территории, и рассказано в тексте.

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата

Легенды Арбата

Я не следил за продолжительностью начала и концовки, не анализировал возможные нарушения закона композиции, поскольку сам факт удивительного пересечения на перекрестках войны двух легендарных разведчиков вызвал во мне бурю иных эмоций.

Между началом и окончанием рассказа никакой связи — закон композиции нарушен(и концовка тому подтверждение, как обрыв). Но ладно концовка — начало зачем было так растягивать? Лишние оплачиваемые строчки заполнять? Хороша только середина — непосредственно о самих приключениях главного героя. Действительно смешно и красочно описано действо)

Мне кажется я завысил оценку. Но байка показалась мне забавной. Герой попал впросак. При чем как бы действительно герой...плаща и кинжала. Говорит о литературный достоинствах глупо, я так считаю, на анекдотру, таких историй и лучше очень много.