Михаил Веллер «На театре»

На театре

Кино медленно убивает театр, забирает у него все больше и больше зрителей. Остаются только самые преданные, которым нужна атмосфера на сцене, неповторимая и иной раз непредсказуемая.

Во время спектакля нет второго дубля. Так что будет, если в графине вместо воды окажется настоящая водка? если в ключевой момент пистолет дает осечку? во что превратится романтическая сцена с неожиданным появлением кошки?

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата

Легенды Арбата

Мне просто нравится. Без оговорок. «В бумаге», причем, не так зацепило, как в аудиоварианте (в исполнении автора). Эти интонации, которые графически передать так трудно — та самая оливка в мартини, без которой пить можно, но как-то все равно не так. Театральные байки — жанр замечательный и мало кому подвластный, потому что трудно не сделать шаг в сторону, от изящной иронии к буффонаде. Веллер умеет балансировать на этой грани. Да, порой кажется — оступился, но тотчас выправляется. Все спасает потрясающий индивидуальный стиль.

Повесть состоит из чересчур длинного вступления и нескольких разношерстых театральных баек. Лучшее здесь — байка про кошку, заставившая меня смеяться без устали минут пять.

И опять длиннющее вступление ни о чем и издалека, которое можно было бы сократить минимум вдвое(а по-хорошему втрое) и пара действительно смешных баек. Хотя такое ощущение, что автор «переигрывает». Через чур утрирует и добавляет многовато отсебятины. Хотя рассказ про кошку изрядно повеселили меня в метро:haha:

Люблю театральные байки, про водку вместо воды и про кошку на сцене порушившую всю драматику сцены смешно, кошки они такие они могут, а вот стиль автора явно страдает.