Михаил Веллер «Мон женераль»

Мон женераль

Жил во времена советской Эстонии простой адвокат Симон Левин. И вот во времена «железного занавеса» был у него постоянный загранпаспорт с открытой визой. И каждое лето он ездил отдыхать в Швейцарию. А на Рождество — в Париж. Вы скажете: такого не может быть! И ошибётесь..

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата

Легенды Арбата

Время действия – 60-е годы прошлого века. Страна за Железным занавесом. Нищета, коммуналки, КГБ. У главного героя, адвоката Симона Левина, внезапно обнаруживается дядя в Париже, безобидный милый старичок. Совершенно далекий от советских реалий и искренне не понимающий, почему любимый племянник не приезжает навестить старого дядюшку.

Очень смешной рассказ. Читала в метро и народ неодобрительно-завистливо косился в мою сторону, потому что сдерживаться и не хохотать вслух получалось не всегда. Фразы смело можно растаскивать на цитаты – одна лучше другой. Хотя события описываются не слишком веселые, скорее наоборот. Но это наша история и от нее никуда не денешься.

Не удержалась и прочла весь сборник «Легенды Арбата». На мой взляд, это все-таки лучший рассказ сборника.

Один из немногих милых и безвредных рассказов/баек сборника. Может быть где то краски и усилены для пущего эффекта, может быть нет. Но первая часть читается с интересов из описания состояния маленького советского человека. Ничего нельзя. И даже мысли нет, что как то можно. От того видимо и стал герой хорошим адвокатом. Потому что после этой истории понял — можно все. Но очень сложно.