Михаил Веллер «Литературный проект»

Литературный проект

Незнанский, Фандорин — литературные проекты современности. Литературным проектом Сталина был Союз писателей СССР.

Во времена развитого социализма в Центральном Доме Литератора за рюмкой водки трое молодых поэтов решали важнейший вопрос — как опубликовать свои стихи в обход издательских планов. И тут совершенно случайно за их столик подсел пока еще никому не известный аварец.

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Легенды Арбата | Веллер Михаил Иосифович

Легенды Арбата

Что делает человека писателем? Уж никак не документ с печатью, позволяющий посещать Центральный Дом литераторов. Помнится, об этом рассуждали еще Коровьев с Бегемотом во всем известном романе. «Литературный проект» Михаила Веллера во многом на ту же тему. Написано зло и хлестко, хотя никакой Америки автор не открывает. И роман «Козленок в молоке» Юрия Полякова, близкий по стилю и написанный на сходном материале, — вещь гораздо более сильная. Правда, в рассказе Веллера действуют исключительно реальные писатели, но это козырь сомнительный... Имя своего главного героя, известного советского поэта, автор эффектно открывает в финале. Предполагаю, что читатели, не заставшие СССР, вряд ли это имя слышали. Да и зря, по-моему, попал под раздачу хороший поэт. Хотя трудно не согласиться: в писательской среде (а также в театре, кино, на эстраде) интриги и подковерные игры, увы, обычное дело. И на гребне успеха зачастую оказывается не тот, кто этого заслуживает.

Второй тип любимых баек у меня про литераторов. Не знаю, но очень смачно написано. Непонятно так же насколько это все реально. Жестко и местами смешно. Правда местами занудно. В начале любого рассказ автор позволяет себе заполнить страничку словами не о чем.