Новалис «Генрих Фон Офтердинген»

Генрих Фон Офтердинген

Heinrich von Ofterdingen

Роман, год (не закончено)

Молодому Генриху снится сон, в котором он обретает голубой цветок. Он отправляется в путешествие в страну своей матери, покинув жилище отца. По пути он встречает множество разных людей, которые рассказывают ему разные истории...

Избранная проза немецких романтиков. Том 1
1979 г.
Новалис. Гейнрих фон Офтердинген. Фрагменты. Ученики в Саисе
Голубой цветок и дьявол
Немецкий романтизм

Невнятная, сумбурная (но на самом деле — не очень сложная!) притча, мораль которой можно изложить так: НИКАКАЯ ЛИЧНОСТЬ НЕ РАВНА СЕБЕ. Или (цитируя боле позднего поэта): «Я знаю, что мы повторимся; нас этот заменит и тот — природа боится пустот...» Главный герой, юноша Офтердинген, начинает, как и положено персонажу классического романа XIX века, с поисков Бога; кроме того, он ищет странный голубой цветок — символ любви и поэтического вдохновения. Но в итоге (как известно по записям Л. Тика — друга Новалиса) Генрих должен был прийти к мысли, что если он сам — «отражение» Бога,

то, возможно, и Бог — «отражение» его самого. Надо не высшие истины в себе искать, а наоборот — СЕБЯ в них!

И простой немецкий менестрель в итоге «дорастает» до властелина мироздания.

Сейчас уже, конечно, роман устарел. Классики фэнтези (Макдональд в «Фантастесе», Толкин — в «Утраченных сказаниях» и стихах, Льюис — в «Пока мы лиц не обрели») о том же самом писали куда лучше. А главное — доходчивей.

И все-таки, если интересуетесь подобной философией (а тж ранним романтизмом, тем, что было ДО Байрона и Гейне) — читать обязательно.