Эдгар Райс Берроуз «Красный ястреб»

Красный ястреб

The Red Hawk

Повесть, год; цикл «Лунная девушка»

Триста лет длилась непрерывная война между коренными американцами и Лунными Людьми, которые завоевали Землю. Но в конце концов наступило время последней и решающей битвы, в которой армия землян, возглавляемая Красным ястребом должна сбросить ненавистных калькаров в море…

— условный цикл «Солнечная Система»  >  цикл «Лунная девушка»

— сборник «Лунная девушка», 1926 г.

Лунный цикл

В рамках повышения кругозора и общего культурного уровня решил тут, было, замахнуться на Эдгара нашего, Берроуза. Ознакомился с данным произведением мэтра. Ну, что я могу сказать....

Представьте себе такую диспозицию — четыреста лет назад пришельцы с Луны, калькары, ведомые ренегатом-землянином, захватили США, что в представлении автора равносильно захвату Земли, а что уж там в остальном мире творится это вообще побоку. Но так как захватчики были туповаты и ущербны, то со смертью своего вожака они утратили инициативу и вместе с уцелевшими американцами деградировали до уровня рабовладельческого общества с соответствующей наукой и технологиями, читай — с никакой наукой и полным отсутствием технологий.

По прошествии четырёх веков американцы почему-то все поголовно превратились в индейцев, переняли их обычаи, образ жизни и даже имена.

И вот офигенно Великого Воина, Вождя Вождей, Предводителя Уездного Дворян...(зачёркнуто) Красного Ястреба, которому от роду минуло двадцать годков, вдруг осенило — «а чего это подлые пришельцы едят наши апельсины!!?».

Буквально на следующий день несметные силы в количестве 25 000 человек, разобрав свои вигвамы, помчались в атаку. Но оказалось, что калькары даром что грязные, невежественные и тупые, но плодятся со страшной силой и расплодились в количестве нескольких миллионов штук. Но у Красного Ястреба на такой случай было припасено ЗНАМЯ с выцветшими звёздами и полосами, а следовательно стократное превосходство противника в силах ничуть его не смущало. День и ночь кипела страшная битва и кони не могли перепрыгивать через горы убитых. А потом герой (чудесным образом не получивший ни единой царапины) попал в плен к калькарам, отказался даже разговаривать с их вождём на тему перемирия и был приговорен к смерти. Но почему-то завтра.

И вот его вместе с настоящим вождём калькаров (а тот-то царь был ненастоящий!), тоже приговорённым к смерти, поместили в тюрьму. Ну как в тюрьму, вообще-то узилище даже не было заперто, а пленники даже не были связаны. Выглянув за дверь, они увидели, что оба стражника спят. Да, так бывает, когда устав гарнизонной и караульной службы плохо усвоен личным составом. Ну они и ... Дальше пересказывать этот сценарий утренника в детском саду «Ромашка» нет никакого смысла.

Уровень общей проработки и детализации сюжета «отцом-основателем» (как написано в автобиографии) прекрасно иллюстрируется одним этим эпизодом. Какие-то совершенно чудовищные рояли не только стоят за каждым кустом, они даже висят на стенах вместо ружья..

Вполне хорошее приключенческое произведение, написанное в духе старой боевой фантастики, в котором есть все, что необходимо этому жанру: положительный мускулистый герой, сражения и победы и конечно любовь, но при этом кровавые сцены полностью отсутствуют. Читается легко, а чтение доставляет несколько минут удовольствия.