Бром «Вырывашка»

Вырывашка

The Plucker

Графический роман, год

Всемирно известный художник темного фэнтези в своем иллюстрированном романе «Плюкер» тесным образом переплетает визуальную составляющую с драматическим повествованием, создавая поражающее воображение произведение о мире, в котором старые-добрые сказки сталкиваются с подлостью и развратом, любовью и отвагой, страданием и жертвоприношением.

В темной земле Понарошку Джек из коробки пылится под кроватью в компании с пауками и заброшенными игрушками и он вынужден смотреть правде в глаза: дети вырастают и перестают играть. Джек считает, что это худшее, что может произойти с игрушкой.

Но когда Плюкер, злобный дух, попадает в мир Понарошку, Джек становится тем, кто должен защитить Томаса, мальчишку, который оставил его. Джек из коробки осознает, что есть вещи куда хуже, которые могут случится. Джека выбросили вместе с другими игрушками Томаса: обезьянкой, Щелкунчиком и красивой фарфоровой куклой Снежный ангел и теперь они борются за то, чтобы стать больше, чем просто игрушки и спасти ребенка, которого так любят.

© Перевод аннотации WiNchiK

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2006 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

Локус / Locus Award, 2006 // Книга об искусстве (графический роман)

Вырывашка

The Plucker: An Illustrated Novel
The Plucker

Конечно, ждать многого и хитрого от взрослой сказки с названием «Вырывашка» не приходилось. Но я порядком удручен сверхлинейным повествованием без каких-либо сюрпризов. Здесь не сыграло свою роль вшитое в тело Джека змеиное сердце, здесь не показали взаимодействие Томаса и Джека, здесь бездарно и бесславно слили кота. Здесь стопицот нереализованных фишечек. Вместо этого — занудное однотипное путешествие с неизменным исходом каждой локальной (и финальной) встречи. Здесь Вырывашка похож на Нигана из «Ходячих мертвецов», а Джек — на одного из зомби.

Понравилась атмосфера в начале. Такой вот уют от коробочек, в которых можно спрятаться, страх перед Мерзопакостями. Лучший по атмосфере период. А дальше — все понятно, все ясно, никаких твистов, никаких сюжетных вывертов. Пошел, убил, спас.

Язык вполне себе нормальный, читается легко.

Главный минус для меня — не показали общения Томаса и Джека. Я думаю, им было бы что сказать. Да и вообще, хотелось бы, чтобы парень поменял свое отношение к игрушке.

Из-за того, что почти все персонажи тут — неживые, говорить о душевности, переживаниях и привязке к кому-то не приходится. Умирают здесь часто, никто ни по кому не скорбит, все сухо и скупо на эмоции.

В главных ролях тут, скорее, Мабель и ее забота, самоотдача. Она — единственный персонаж хоть с каким-то внутренним миром.

А вот иллюстрации здесь чудесны и богаты.

«Вырывашка» — это маленький шедевр. Брома-художника я знал и ценил давно. От Брома-писателя серьезных ожиданий не было, но он меня просто поразил. Никогда не думал, что снова испытаю чувства, схожие с теми самыми — из далекого детства от прочтения «Алисы в стране чудес» с иллюстрациями неизвестного талантливого художника. Это снова была та смесь из любопытства, возбуждения и приятного холодка по коже; ощущения, которые на английском описывают словом «bizarre» — причудливые, странные, но притягательные.

«Вырывашка» — это чудесная и жуткая сказка для взрослых с великолепным чувством стиля, без перегибов и провисаний. Художественные работы Брома прекрасно иллюстрируют каждую сцену и максимально точно передают атмосферу. Именно ту, что задумал он сам.

«Вырывашка» — это один незабываемый вечер, незаметно перетекший в ночь и почетное видное место в моей библиотеке.

Получив эту книгу в подарок на день рождения неделю назад, я была очень рада. Так как творчество Брома как художника и как писателя я уважаю. Да и честно сказать, уже соскучилась по его историям. Это конечно не полноценный роман, а иллюстрированная сказка для взрослых, но удовольствие от ее прочтения я получила не меньше, чем от других его работ. История вышла в отличном издании со множеством иллюстраций, разглядывать которые параллельно с чтением было огромным бонусом. Точнее тут в равных долях сочетаются текст и графика.

Сама история не слишком затейлива, но с присущим Брому колоритом. Не советовала бы начинать знакомство с этого произведения, хоть по хронологии, оно и первое у автора. Такие вещи больше зайдут уже поклонникам его творчества. А я себя к ним отношу. Так что я приятно провела время за чтением.

(И еще раз хочу сказать спасибо за подарок одному из лаборантов, я знаю, ты это прочитаешь.)

Книжка довольно страшная. Хоть главные герои книги — игрушки, она совсем не детская. Тут пьют мозги и вырывают глаза, причем показано это все с пугающим натурализмом. Для любителей ужасов и африканской магии

Весомую долю атмосферности придаёт дух африканских верований и сама Мабель — из всех персонажей оказавшаяся самой настоящей, привносящей в историю свои краски и запахи. Даже некоторая картонность Джека умело обыгрывается. Если бы не сильный, на мой вгзляд, перебор с «мерзопакостностями», вышла бы страшная детская сказка. А так — всё же взрослая.

Бром — отличный художник, но здесь почему-то большинство иллюстраций всё же не совпадали лично для меня с тем, что автор рисовал буквами — сам текст пронизан куда более атмосферными штуками и ощущениями.

А в общем и целом Бромовский мир кукол и Подкроватья однозначно запомнится.

Решил написать о даном романе с иллюстрациями свои «5 копеек».

Мне понравилось что первым произведением автора была именно мрачная сказка.Так сказать» попал в самое яблочко».Просто я допустим даже не представляю,как известному художнику покорился еще и лит.жанр и это можно с интересом читать ,а не только рассматривать иллюстрации (Они здесь действительно к месту и просто шикарны!)Да это еще не полноценный роман это скорее ,проба себя в другой роли творца.

Сюжет как у всех сказок прямолинеен как рельсы.События ,описаний локаций вытекают из одного в другое без особых разъяснений ( Хотя все сказки не особо расписывают локации).А места действия тут здоровские , как пример -«Подкроватье».Ведь сколько можно увидеть в этом мире,когда ты мал.Ведь какая там темнота, а вдруг под кроватью свой мир со своими правилами?!А старые игрушки действительно страдают находясь там!Здоровская задумка!Ну и так далее.К каждому места действия свои правила свои законы.Сама нора Вырывашки когда он окреп,так это прямо улица в средневековье когда велась казнь.

Отдельно хотелось бы сказать про антураж всей книги,похожий на картины автора.Все так-же мрачно,ужасно.Мир выполненный в серых тонах с мрачным содержанием и монстрами выдуманными каким то странным воображением-они действительно мерзкие даже не учитывая иллюстрации.

На книге написано что 16+ ,если у вас богатое воображение- то я вообще то согласен.Своим детям я ее читать не стал бы на ночь глядя.Себе- ну я давно это перерос и получается что рекомендовать можно людям от 16 до 20 лет.Так что думайте сами нужна ли вам данная книга.Себе брал для коллекции да и просто потому что автор здорово пишет картины которые мне нравятся.

Итог:Как мрачная сказка для подростков — 7 балов+1бал за иллюстрации.Итого 8 балов и так будет справедливо наверное.

Самое первое произведение Джеральда Брома, сказка о злом духе из африканских джунглей, терроризирующем несчастную семью добропорядочных американцев. Очень хорошо иллюстрированная, с великолепной полиграфией. Сюжет не особо замысловат, хотя интриги, жертвы, мучения и даже «сакральная жертва», вкупе с обычным месиловом «наших» (в основном «нашего») с гадкой «силой черною» присутствуют во множестве. При этом непонятно, чем руководствались соответствующие органы, когда поставили книжке 16+. Кроме считанных картинок девушки-игрушки с обнаженными сосками, причем в остальном вполне прикрытой, ничего «взрослого» здесь нет. На мой взгляд, основная аудитория как раз подростки, взрослым и текст, и картинки, при всем уважении к таланту автора, не особо интересны. Это отнюдь не его последующие «Похититель детей», «Крампус» или «Потерянные боги». Просто хорошо иллюстрированная повесть -сказка, в значительной степени детская

Живые детские игрушки и дУхи.

Новая история

Брома «Вырывашка» — это иллюстрированный роман о Джеке из коробки.

Игрушки маленького мальчика живут своей жизнью и имеют свою иерархию. Не скажу, что было у них всё прекрасно, но в любом случае стало намного хуже, когда отец Томаса дарит мальчику страшный подарок, из которого вырывается злой дух. Теперь в опасности и игрушки, и сам Томас.

Это мрачно, жестоко и грустно.

Совсем уж простая история и без иллюстраций она бы уже ничего особенного из себя не представляла для меня. Сюжет угадывается за пол секунды, а персонажи порой поступают ну слишком самоотверженно, по сказочному так сказать. Хорошо, что хоть для Джека объяснение подобному придумали, прямо находка.

Тем не менее эта сказка вместе с иллюстрациями даёт хороший эффект. До уровня «мне нравится» еле как дотянул и на том спасибо!

На мой скромный вкус «Вырывашка» — это добротная страшная сказка для взрослых, которая заставляет вспомнить наши детские страхи. Все мы маленькие чего-нибудь да боялись. Будь то темнота, монстры под кроватью или злые духи вселившиеся в любимую игрушку. Именно это и подкупает и располагает к чтению «Вырывашки». Заставляет читателя снова почувствовать себя маленьким напуганным ребенком.

Ну и куда же без авторских иллюстраций?!Вот странно, кажется Бром создает такие пугающе-отталкивающие рисунки, но при этом они смотрятся настолько уместно и завораживающе прекрасно. Не отпугивают эти мерзкие жучки\червячки, страшные личины и прочая нечисть, или эти жуткие иллюстрации главного антагониста истории. Ан нет, хочется рассмотреть каждую черточку и завитушечку. И так получилось с этой книгой, что львиная доля книги как раз составляют иллюстрации. Так что в случае с «Вырывашкой» читатель будет больше рассматривать иллюстрации, а не читать.

Что мы имеем в итоге. Бром как всегда на высоте! Мрачная, леденящая душу история полная боли, борьбы за выживания и потерь. Но за это мы и любим Брома!