Бром «Роза Дьявола»

Роза Дьявола

The Devil's Rose

Беглецы из загробного мира устрашают и убивают живых в современном Техасе. Коул, один из нежити, отправлен с миссией вернуть сбежавших обратно. Почему Коул вызвался вернуть своих адовых приятелей? Все из-за женщины по имени Роза, женщины, которую он когда-то обидел. Чтобы все исправить он заключает сделку с Дьяволом.

© Перевод аннотации WiNchiK

Роза Дьявола

The Devil's Rose

«Роза дьявола» — литературный вариант типичного боевика из 90-х, в котором крутой главный герой лихо расправляется с плохим и парнями.

Из ада сбежали пятеро грешников во главе с опасным демоном. В погоню за ними отправляется Коул Макги, при жизни техасский рейнджер, после смерти – охотник за головами из преисподней.

Весь сюжет – чередование погонь и кратких моментов стычек. Единственное, что меняется – транспортное средство главного героя. Сперва он на адском коне, затем Коул приделывает голову своего коня к мотоциклу и разъезжает уже в образе дьявольского байкера, после чего ему приходит идея нацепить голову коня на бампер машины, и вот он уже за рулем инфернального форда. Визуальная составляющая удалась на славу, весь роман сопровождается иллюстрациями автора и в них главная прелесть произведения.

Увы, но сам сюжет предсказуем и клиширован. Персонажи толком не раскрыты, да и особого интереса не вызывают. Главный герой напоминает смесь Покровителя Убийц из комикса «Проповедник» и Призрачного Гонщика. Роман читается быстро и если бы не великолепные иллюстрации, забывался бы он так же быстро. Зато хорошо заметен рост Брома как писателя: в «Потерянных богах» уровень текста значительно выше.

В итоге перед нами отличные иллюстрации и достаточно средненький текст. Читать стоит фанатам Брома и любителям легких боевиков про крутых парней.

Довольно посредственное произведение. Скучное, с натянутой мотивацией, с абсолютно рыхлым внутренним миром главного героя. Самое живое и настоящее происходило на первых страницах, когда повествование шло от лица Бекки. Тогда я похвалил Брома за легкость письма и околокинговское умение репрезентовать персонажа с интересным бэкграундом. Но потом Бекки была тупо слита, в сюжет вплелись говорящие отрубленные головы, стрелок стал преследовать аналога человека в черном — так что повеяло «Темной Башней» Кинга, но хуже по исполнению. И, в общем-то, мини-приключения в духе Безумного Макса и недогангстерских стычек с людьми-декорациями не принесли удовольствия. Светлое пятно — флешбэк Коула, который обернулся совершенно тупой концовкой, ничем не обоснованной и притянутой сугубо ради трагичности. Дешевой такой.

В конце романа автор поднял вопрос о том, так ли плохи плохие люди и действительно ли они плохие, а не пленники, например, обстоятельств? Сцена этого околоморального диалога вышла слабой и банальной на фразы, а сам квест — калька грядущих «Потерянных богов» с немного иной конечной целью.

Слабенько.