Аркадий и Борис Стругацкие «Скатерть-самобранка»

Скатерть-самобранка

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

Ещё один обзор Мира Полудня, но уже с точки зрения Жени Славина, который со своей женой Шейлой разбираются с устройством «Универсальной кухонной машины УКМ-207».

Рассказ написан в фирменной юмористической манере Стругацких.

Рассказ написан осенью 1959 года и после безуспешной попытки предложить его журналу «Огонёк» был превращен в одну из новелл «Возвращения», причём в главе, все прочие новеллы которой были написаны специально для повести.

Текст сохранился в архиве в нескольких версиях.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава вторая. Самодвижущиеся дороги

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

1962 г.

(эстонский)
Vidurdienis, XXII amžius
1972 г.
(литовский)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Блестящий и остроумный рассказ, ясно и доходчиво показывающий масштаб прогресса прекрасного будущего Полдня. Вот с одной стороны — смешно, а с другой — поражаешься мощи и технологичности «самобранки»). Да и вообще это просто маленький шедевр Стругацких, показывающий, что они порой могли проявлять прекрасное чувство юмора.

Из восьми пока прочитанных рассказов «Полудня» этот показался самым живым, не скучным и оригинальным. Это из положительного. Однако же рассказ убедил меня в представлении о том, что мир Полудня — это не то будущее, которое мне было бы по нраву. Отрывок:

В предыдущих рассказах люди устраивают масштабные карательные облавы на местную фауну, осушают под ноль болота, хотят «просверлить луну огромным буравом» и т.д. В общем, всё запараллелить и заперпендикулярить, подчинить своей воле и закону или же закатать в бетон. И уже видится, как, справившись с Землёй, строители коммунистического будущего добираются до новых планет и под песню «Человек проходит, как хозяин...» насаждают там свои порядки, сметая всё на своём пути. Извините, как полчище саранчи...

Довольно простенький рассказ, не претендующий на глубокие смыслы и высокие идеи. А если принять во внимание, что его написали Стругацкие, то так и хочется сказать: примитивный рассказ. Ведь от них ждёшь чего-то гораздо более глубокого и умного. Ну, впрочем, не будем так уж привередливы — даже гениальные авторы имеют право написать что-то лёгкое, ну, пусть даже — расслабляющее.

На самом деле, рассказ, по моему скромному мнению, распадается на две составляющие: первая часть о человеке будущего и его месте в этом будущем, вторая — откровенно юмористическая, связанная с трудностями эксплуатации кухонного комбайна. Где-то в середине, зацепившись за очень интересную мысль о человеке будущего, ждёшь продолжения, но, увы, продолжения нет. Вторая часть рассказа — это наглядный пример того, что иногда всё же стоит читать инструкции, особенно — когда имеешь дело с незнакомым устройством.

А ведь Шейла высказывает очень интересную мысль. Когда Женя говорит ей о том, что мечта его поколения землян — это проложить путь к звёздам, Шейла отвечает, что мечта её поколения — вернуть людей на Землю. Точнее даже вот как: к чему ещё может стремиться человек, достигший звёзд? Куда ещё лететь? Правильно: некуда. Дальнейший этап развития — это достижение такого могущества, когда человеку даже сами законы природы будут не указ. И Шейла как бы говорит, что обладающий таким могуществом человек уже и в космос не захочет. С такими возможностями можно и просто сидеть на Земле, управлять Вселенной с Земли. Люди как боги. Поколение, достигшее цели. Очень интересная мысль, жаль, что не получала дальнейшего развития в рамках этого рассказа.

Забавный, милый рассказ, высмеивающий две человеческие слабости.

Слабость первая — падкость на рекламу, движитель торговли. Жене Савину стало НАДО! новейший девайс, а зачем он не думает, ему НАДО!. И ладно, что агрегат затесан на промышленное использование в общепите, человеку НАДО! новейший кухонный комбайн и все тут!

Вторая слабость — мужское желание разобраться во всем самому, не заглядывая в Скучную Инструкцию. («Понятно же для чего четыре кнопки, первое, второе, третье и компот», на что супруга справедливо замечает, что с тем же успехом четыре кнопки могут соответствовать и Четырем Стихиям).

Интернациональный и вневременной сюжет. Смени «Женю» на «Джека» и такое мог написать Генри Каттнер или Роберт Шекли. (Шейла имя ведь стопроцентно, патентовано-американское!)

Пустячок, но приятный.

Рассказ мне показался недостоверным. Два несоответствия бросились в глаза.

1. При таком уровне развития техники в мире будущего УКМ-207 больше похожа на неуклюжую советскую бытовую технику.

2. В освоении новой техники люди будущего не должны бы так себя глупо вести.

Надеюсь, от слов «будто Шекли прочитал» не было бы зазорно ни Стругацким, ни Шекли. И всё благодаря замечательнейшему финалу.

Впрочем, на самом деле, весь рассказ — чистые Стругацкие. Начало даже обескураживало. Как, впрочем, и «послефинальные» мысли. Ведь этот рассказ один из немногих в повести, по ходу которого посещают мысли «а так ли хорошо такое будущее». Люди будущего выглядят высокого уровня профессионалами в своей работе, но при этом весьма ограниченными по части навыков общения да и вообще в быту. Разница в менталитете, чувстве юмора, между Женей (а значит и нами с вами) и жителями 22 века, чувствуется очень остро.

Описание проблем с приготовлением пищи, конечно, доставляет, но при осмыслении главным не выглядит. Такой ли уж юмористический этот рассказ....

Но финал гениален, да.

Изначально рассказ воспринимается, как юмористический, который в последствии оставляет после себя, наверное, какой-то более сатирический эффект. Это мир глазами Славина, человека, который принял новые условия жизни довольно быстро, а вот вписаться пока не особо получается.

И ведь мешает Славину его же собственный менталитет, а в чем-то особенности характера. Не могу не сказать о назревающем в начале рассказа конфликте интересов, который для мира будущего и мира прошлого вполне очевиден, но до сей поры ему действительно не придавалось большого значения: это проблема принадлежности. Мир будущего со всеми своими достоинствами по версии Славина все таки имеет и недостатки, которые проявляются в принадлежности человека в этом новом мире. Что по сути должен делать человек, а что за него должно делать будущее, какие именно процессы должны быть автоматизированы, а какие при этом не имеет смысла автоматизировать, потеряет ли человек в том, что отдаст часть своей принадлежности машинам и автоматике, при этом если займется более важными вещами. Славин считает таких людей сибаритами, это такие люди, которые любят купаться в роскоши, окружая свою жизнь теми вещами или людьми, кто будет готов выполнить их работу за них же самих. И ведь по сути Женя в чем-то прав, но, как мне видится, лишь от части.

Аналогию можно провести с нашим будущим, которое уже наступило. Посмотрите на ту гору ненужных гаджетов и примочек, которыми люди пытаются себя окружить, когда сама благосфера развития построена так, чтобы удовлетворять самые глупые и ненужные потребности человека (и даже не потребности, а прихоти), внушая прямо с голубых экранов об обязательности их наличия и выполнения каких-то неимоверно уникальных функций. Потребительство в истинном своем обличии, со всеми вытекающими — шопоголизмом, ониоманией и навязчивой «правдивой» рекламой. Само шнурующиеся кроссовки (на которые выделяются деньги на краудфандинговой основе), светящиеся чехлы для айфонов, говорящие поисковики гугл, сверх упругие и «крутые» наушники от доктора дре ( и плевать на качество звука) — чем это отличается от кибердворников и киберсадовников в мире, куда попал Славин? Не сибаритство ли это? И единственным аргументом, которое бы оправдывало бы подобные недостатки, и которое отличает наше будущего от будущего Стругацких, на мой взгляд, является то, что в мире Славина подобные гаджеты действительно экономят время, позволяя людям действительно заниматься чем-то более важным. В этом и смысл: в важности того, чему ты посвящаешь свое время, отдавая часть своей принадлежности автоматике и машине. Да, тот факт, что в доме Шейлы нет кухни, а питаются они в кафе или в ресторанах, немного коробит, но тут ты сразу понимаешь, что структуральному лингвисту для работы времени нужно гораздо больше, чем стоять у плиты, а работа эта приносит свои плоды да так, что ни один прагматик не придерется.

Наверное, это поминает и Женя, пытаясь решить эту проблему недостатка кухни, заказав с Ебей, то есть по почте, нечто, напоминающее кухонную машину для производства еды, но в последующем жалеет о своем приобретении, ругая себя, за проявленное сибаритство.

Наш человек начинает читать инструкцию только тогда, когда окончательно понимает, что сломал аппарат. А юмор чисто советский, только у нас постоянно путали при доставке товаров почтой, но над этим разрешалось шутить. С другой стороны меня больше заинтересовало другое: все ходят кушать в кафе. И я вспомнил приказ партии в то время о развитии сети столовых, чтобы осовободить женщин от домашнего труда. Да, так было, но даже сегодня мы к этому не пришли и не скоро придем. Дорого и не вкусно. А вот в Вашингтоне, я обратил внимание, что завтракать и ужинать ходят семьями каждый день. Они дома оказывается не едят. У них это по карману любой семье. А ресторанчики маленькие, кухня домашняя, готовят семьями ( семейный бизнес). Вот так-то. Выходит Полдень, 22 век у них, а не у нас.

Помимо, весьма милого, юмористического сюжета в рассказе присутствует важное рассуждение о мечте Человечества: «У природы слишком много законов. Мы их открываем и используем, и все они нам мешают. Закон природы нельзя преступить. Ему можно только следовать. И это очень скучно, если подумать. А вот Человек Всемогущий будет просто отменять законы, которые ему неугодны. Возьмет и отменит.»

Любопытная намечается перекличка с размышлениями современного отечественного философа Сергея Чернышева, который, в свою очередь, интерпретирует одно эссе Дж.Р.Р.Толкина: «Для фэерис нет нужды «перестраивать» наш Первичный Мир, копать в нем траншеи и подправлять ход времени: они свободно творят Вторичные, Третичные и т.д. миры, повинуясь лишь одному закону: Абсолюту в ипостаси Прекрасного».

Т.е. достаточно независимые суждения разных людей о постчеловеческом будущем находятся в области чародейства/волшебства! Но почему у Стругацких утверждается, что эта новая мечта вернет человека не Землю? Авторы неуклонно проводят эту мысль в нескольких произведениях. Вспоминается фраза Жилина из «Стажеров»: «Главное — на Земле». Но людены в «Волнах гасят ветер» уходят с Земли, чтобы построить свое общество. Или людены еще не Человек Всемогущий?

Меня почему-то не сильно развеселило. Этот кусочек будущего скорее антиутопия, чем утопия. Все-таки современный подход предполагает работу с любой техникой без инструкций. Что бы стиральная машина и комбайн-микроволновка были абсолютно не очевидны в использовании. Никакой защиты от дурака. Нет интерфейса общения с пользователем.

А вот отношения Жени и Шейлы очень нравятся. Очень спокойные. С юмором и уважением к друг другу.

Чудесный юмористический эпизод! По-моему, он не может не понравиться. Реплики Шейлы — просто пальчики оближешь! В отличие от гуляша... Вот и пришлось весь обед превратить в солнечный свет. :lol:

А я кроме юмора увидел в этом рассказе протест Славина против системы. Все едят в ресторанах, а он хочет домашней пищи... и система в результате победила Славина: перепутали адреса, а сосед разобрал кухонную машину:)

Хороший юмористический эпизод. Показывает, что и в будущем может происходить небольшой бардачок. Это же надо напутать с доставкой!! :biggrin: Да и товарищу Славину сначало надо было инструкцию прочитать, а не пихать продукты в стирально-гладильный аппарат.

Этот рассказ расслабляет после прочтения серьезных вещей и заставляет смеяться.

Самый веселый рассказ. Женя Славин нашел себя в Мире Полдня, женился и обустраивает быт. Иногда — с курьезами...

Рассказ развеселил. Оказывается и в мире будущего служба доставки совершает ошибки. И конечно же, такая небольшая трудность не остановит человека, покорившего звезды. Да и собственно, какая же это трудность — на машине всего четыре кнопки, с ней разберется даже ребенок...