Алексей Атеев «Новая загадка старого кладбища»

Новая загадка старого кладбища

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Старое кладбище»

На месте старого кладбища построили многоэтажный дом. Среди его жильцов есть мальчик Стас Недоспас, которому старый колдун Асмодей Чернопятов, готовящийся к смерти, уготовил роль своего преемника.

Новая загадка старого кладбища
Солнце мёртвых

Солнце мёртвых

«Новая загадка старого кладбища» — продолжение «Загадки старого кладбища». Роман, более пёстрый в отношении персонажей и сюжетных линий, чем предшествующий. Тем не менее, многими данная работа признаётся недотягивающей до уровня первой, с чем, однако, сложно согласиться, ибо вторая часть более зрелая, проработанная и захватывающая.

Для начала о сюжете: старое кладбище, расположенное вблизи деревни Лиходеевки, снесли, поскольку оно мешало строительству города Светлого. Тем не менее, никто при работе не усердствовал, так что внизу, под жилыми домами и улицами сохранились туннели, забитые гробами, останками и тайнами. Дальше начинается мистика, столь разнообразная, что уже само лихое чередование авторских выдумок становится весомым аргументом к прочтению.

Раскрывать подробности истории нет смысла, ввиду того, что сюжетных линий много, пусть большинство из них носит второстепенный и развлекательный характер, но это тот случай, когда, что-то пересказав, можно всё испортить.

Следует отметить, что этих самых линий, к сожалению, легко лишиться, если скачать урезанную электронную книгу (а бумажную, ввиду редкости, найти вряд ли получится) недобросовестного составителя, поскольку во многих версиях отсутствует половина романа. В правильном варианте текста за вот этим предложением «Временами, когда она разглядывала в зеркале пятно в форме паука, ей казалось, что паук этот все больше расправляет скрюченные лапки» расположена часть восьмая, начинающая со слов: «Стас Недоспас – сын Татьяны, рос…». В сокращённых же файлах следует другой текст.

Чем же примечательна «Новая загадка старого кладбища»? Во-первых, роман сохранил все достоинства предшественника, за исключением ровной гладкой фабулы — в продолжение линий куда больше, причём они, хоть и задействованы в сюжете, всё же, зачастую выполняют иные функции, нежели простое развитие действий.

Отсюда прямо вытекает второе достоинство произведения — потрясающий искромётный юмор, близкий по духу Булгаковской «Мастеру и Маргарите». По сути, чтение данной работы позволяет, как и у русского классика, почувствовать себя не протагонистом, противоборствующим коварному злу, а «по ту сторону» — игривую, шалящую, чудаковатую.

Герои неподражаемы. Тут и молодой спортсмен-физрук, и зажиточные соседи, и харизматичный поп, очень и очень далёкий от церкви. Нечисть тоже богато представлена персонажами: мертвецы, колдуны, рассказывающие сказки коты, домовые — Атеев показывает, как без проблем можно выстроить увлекательный роман на отечественном материале.

Стиль автора лёгок как всегда. Это непринуждённый бытовой слог не только понятный, но и знакомый любому: так говорят друзья, так рассказывают слухи на кухнях, так шепчут страшилки в детских лагерях.

К концовке произведение явно сдаёт, особенно когда в повествование вкрапляется Некрономикон, что противоречит духу Атеевской прозы. Но неожиданный финал слегка компенсирует сей недостаток. В конечном итоге всё время, проведённое с книгой дороже и приятней пары последних, не самых удачных часов истории.

Роман можно рекомендовать к прочтению, причём даже тем, кто не знаком с первой частью, поскольку сюжеты связаны лишь локацией. Произведение с множеством достоинств и имеющее мало качественных аналогов среди отечественных авторов.

Книга очень понравилась. Впервые прочитал отрывок в газете Всякая Всячина ещё в 90е годы, потом переехали и я так и не смог дочитать. И вот, недавно вспомнил название и нашел три части этого произведения. Читается на одном дыхании. Спасибо автору. Всем рекомендую.

Легкое, достаточно увлекательное чтиво.

Продолжение «Загадок старого кладбища». Первая книга, конечно, на мой взгляд, интереснее. В этой, продолжение сюжета о колдуне из деревне Лиходеевка. Тут есть полный набор, необходимый для такого рода книг: зомби, тамплиеры, инквизиция, колдуны вуду, полтергейст.

Книга несколько затянута, но читается легко. Юмора больше, чем ужасов. Много заимствований, как мне показалось, из «Мастера и Маргариты» Булгакова.

В целом, мне понравилось. Не шедевр, но приятное развлекательное чтение.

Решил продолжить знакомство с автором, и прочитав Загадку старого кладбища узнать что же будет в продолжении. По сравнению с 1 частью бред полнейший. Опять намешали кучи жанров, событий, историй. Много чуши, персонажей со странными именами, чего только персонаж под именем Стас Недоспас стоит, или его мать Татьяна Недоспас у которой по сюжету родимое пятно на пятой точке в виде паучка)) Аполоний, домовой Мирон, а люди с отчеством Капитонович вообще два раза встречаются и т.д. Последние страниц 70 просто пролистывал книгу.