Питер В. Бретт «Война с демонами»

Война с демонами

The Demon Cycle

Цикл; цикл «Вселенная «Меченого»

Классическое фэнтези. Мир, в который проникли демоны, терроризирующие местное население.

Герои пытаются спасти этот мир, но противоречия между людьми оказываются более непримиримыми, чем между людьми и демонами.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Арлен / Arlen  [= Arlen Prologue] (2010) [удалённый эпизод из романа «Меченый»]

Заступник

Barren
Barren
2024 г.
2024 г.

Думаю, опытный читатель меня поймет: есть циклы, которые зовут, о которых помнишь с предвкушением. То есть даже в течение рабочего дня ты уже знаешь, что на вечер у тебя припасены несколько ураганных часов, которые пройдут шикарно (особенно если заранее заготовлены семечеки:). Такие циклы ЖАЖДЕШЬ.

А этот ... ну как сказать, я знаю, что мне его надо читать, но никакого огня он не зажигает. Так, рутина, которую я брошу через минут 40 до следующего вечера. И уж совсем грустный индикатор: все чаще в период чтения этого цикла склоняюсь помотреть какое-нибудь кино (которые вообще-то почти не смотрю, предпочитая читать в свободное время).

Вроде бы цикл и по замыслу, и по раскрытию сюжета неплохой, повыше среднего. И вроде действий хватает, но ... Но как-то вообще никак. Автор вообще не привязал меня ни к одному герою. Они есть, но я им никак не сопереживаю. В книге у меня нет любимчиков. За Меченым следить более-менее интересно, но опять же он странный. А всякие Лиши вообще непонятные: как можно не знать травнику (человеку много читающему и эрудированному, аналог интеллектуальной элиты в нашем обществе), что, например, у красийцев многоженство? Да там вообще таких вопросов к персонажам хватает, видно, что писал человек домашний, этакий, простите, отчасти кухонный теоретик. Наверное, все же сегодня брошу его: то ли не мое, то ли что-то не охватил автор, что-то не донес. Лично мне под конец второй книги уже откровенно скучно.

P.S. Бросил. Ни разу не вспомнил за 2 дня, значит, цикл либо «не мой», либо «мертвый»

Это, безусловно, хороший, добротный цикл НЕ классического фэнтези. Здесь есть условное средневековье, есть своего рода магия, есть люди и демоны. В общем, это все — никакого многообразия рас а-ля эльфы-гномы, никакой типичной магии с файерболами и тд. Просто мир после апокалипсиса с демонами, которые восстают по ночам и жрут все живое.

Из плюсов — приятный язык, яркость образов, отличные, многогранные герои. Неплохое повествование, хороший, а главное, абсолютно законченный сюжет и вроде бы все более-менее крупные подвешенные ружья выстрелили. Грязные словечки и просторечные обороты, на которые тут жалуются, вообще-то, часть образов персонажей, что только делает их более живыми.

Из минусов — скучные битвы с демонами, особенно под конец цикла. Читать однообразные описания драк крайне надоедает. Очень большое количество персонажей, под конец в них просто начинаешь путаться. Половина вообще никак не действует на сюжет или действует крайне опосредованно. Пожалуй, это все, что можно сказать однозначно негативного.

Также необходимо отметить невроятные физические способности абсолютно всех действущих лиц. Все персонажи здесь либо невероятно круты, либо абсолютно немощны (но иногда успешно совмещают). Дожить до 120-130 лет — норма. Спать по три-пять часов, весь день предаваться разврату, а потом всю ночь воевать — норма. В шеснадцать лет быть супер-мега крутым воином — норма. И это еще до того, как была открыта усиливающая магия! Если предположить, что люди здесь эволюционировали, то на такие вещи можно закрыть глаза, поэтому к однозначным минусам я это не относила. Просто особенность.

А что касается «гинекологических подробностей», на которые часто жалуются в комментариях, то ничего подобного я не заметила. Знаете, ребята, вообще-то в жизни оно так и есть) Чай, не нежные цветочки, знаете, откуда берутся дети и как все это происходит. Не зря здесь все-таки стоит маркировка «только для взрослых». Да, есть весьма неаппетитные вещи, но тут и жанр соответствующий, и профессия одной главной героини без этого никак не обойдедется. Единственное, что несколько напрягает, это количество беременных под конец цикла, но это тоже можно списать на последствия магии (хотя на мой взгляд половину беременностей можно смело убрать, как и самих этих персонажей — никакой нагрузки на общий сюжет они не несут)

В общим, читать точно рекомендую, но заранее настроившись на большое и местами нудное чтиво и вооружившись красийским словарем начиная с Копья пустыни

Тут будут спойлеры!

Чего бы вы, дорогие друзья, ждали от цикла с названием «Война с демонами»? Наверное — и никто бы вас в этом не упрекнул — войны с гребаными демонами. Внутренними, возможно, и в таком случае все могло бы обернуться еще интереснее. Чего бы вы точно не стали ждать? Наверное — и это тоже вполне логично — мыльной оперы, пережевывания одного и того же по десять раз, меряния известными частями тела и практически полного отсутствия, собственно, войны с демонами. Видите ли, слово «война» обязывает, оно масштабное, оно тяжелое, оно об утрате и жертвах, героизме и радости сквозь слезы, оно о грязи и пыли, логистике и экономике. Чувствуете, как грозно и всеобъемлюще? Война с демонами! Прямо как в кампаниях Heroes of Might and Magic III!

Что же мы видим в романах?

Ойкумена представляет собой мелкий и малонаселенный клочок земли. Крупных поселений раз-два и обчелся, о мелких автор стыдливо умалчивает, видимо, их практически нет. По ночам поднимаются демоны, сдерживаемые только магическими метками, и, если меткой что-либо не защищено, то все, кирдык. Демонов убить практически нереально. В культурном плане Питер В. Бретт тоже не заморочился. Есть псевдоевропа, есть псевдомусульманский город-государство (о нем чуть позже, потому что это главный ахтунг цикла). Движение между поселениями практически сковано, никаких надежд на отпор демонам нет, чувство наступающего песца гложет всех и каждого.

Как вдруг.

Главгерой первого романа, он же Меченый, в одно рыло совершает буквально два открытия, и откуда ни возьмись появляются:

- Супергерои, кладущие демонов штабелями;

- Бывшие травницы/барды/пахари, кладущие демонов в меньших, но все равно абсурдных масштабах;

- Охреневшие от свалившихся на их головы сил люди начинают выяснять, чье кун-фу сильнее, между собой;

- И все в таком же духе.

Возможно, для одно-двухтомника сюжетец бы сошел. Он простенький, но может цеплять при должной реализации. Но автору что-то ударило в голову, и явилось оно:

«Копье пустыни», мать его! История становления второго главгероя в условиях невероятно тупого сеттинга.

Итак, вас окружили демоны, вы все такие воинственные, все ресурсы тратите на подготовку воинов, а в пустыне под бочком у вас спрятаны тайны прошлого, и вы точно знаете, что ваши предки демонам успешно противостояли. Что вы будете делать? О, ваш план точен и надежен, как швейцарские часы:

- Отправлять воспитанных с таким трудом воинов на бессмысленную смерть в лабиринте вместо, например, экспедиций;

- Создать аж два теневых правительства, но заниматься полной чепухой;

- Ненавидеть и презирать всех вокруг, будучи абсолютно недееспособными в части реального отпора демонам.

Подстать сеттингу и протагонист «Копья», Джардир — фанатик, агрессор, подкаблучник, крайне жестокий и крайне ограниченный человек, за которого думает его возлюбленная, прикрывающаяся высшим знанием. Больше, чем разборками с демонами, Джардир интересуется только сантабарбарными разборками с возлюбленной и не только. И это можно было бы стерпеть, но в следующем томе все — ВСЕ, черт возьми — события «Копья пустыни» пересказываются уже от лица возлюбленной, а «Война с демонами» превращается в «Войну со здравым смыслом», растянутую на 4 тома.

Обиднее всего то, что, уделяя огромное количество знаков становлению и раскрытию персонажей, Бретт умудряется оставить их доволно-таки картонными. Критику при вдумчивом чтении выдерживают Джардир и два-три второстепенных персонажа из его окружения, Меченый и музыкант Роджер, которого, впрочем, быстро сливают. Остальные же — это тихий ужас, настолько одномерных персонажей представить сложно. Каждый описывается двумя словами: «завистливый садист», «глуповатый герой», «верная воительница» и так далее. Спорим, что, если вы, как и я, зачем-то дочитали цикл, по описаниям всех узнали, а ведь описания-то максимально общие.

Угадаете, что будет дальше? Верно, персонажи «Меченого» переплетаются с персонажами «Копья», Джардир всех покоряет, потому что у него читерские артефакты, а Меченый тупит, но вместо того, чтобы всей кодлой думать, как ущемить демонов еще сильнее, начинается мыльный сериал. Вопрос о том, как одолеть демонов, окончательно уступает место вопросу, как это так вышло, что персонаж X переспал с персонажем Y, хотя влюблен в персонажа Z. Особенно выделяется здесь травница Лиша, появившаяся в «Меченом», которая, будучи по описаниям полной амебушкой, умудряется стать объектом вожделения каждого мужчины в книгах. Синдром Беллы Суанн налицо.

А еще в книгах есть групповой секс, правитель-гей в псевдомусульманской стране, женская версия кун-фу, которая уделывает любую другую, причем опять-таки в псеводмусульманской стране, в общем, все, что абсолютно точно поможет в войне с демонами в условиях гибнущего мира. К чести Бретта, часть этих особенностей действительно вызывает конфликты, но разрешаются они максимально убого, в духе: «Я великий Джардир, я без колебаний убил за малейшие провинности кучу народа и вот теперь явился покарать сына, который чуть не стал причиной гражданской войны, перебил множество полезных людей, дискредитирует трон и открыто сожительствует с мужчиной в обществе, где это не принято. ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? Конечно, понять, простить, вернуть трон, устроить семейную жизнь, мимими». Политика от бога просто.

Но на самом деле Джардира можно понять, ибо дни демонов, и так-то бывших реальной угрозой были только в первой книге, сочтены. Из-за того, что все вокруг супермены, демоны побеждаются двумя персонажами ценой гибели одного из. Вот такая вот развязка. И стоило огород городить? А главное — стоило ли называть это войной и нагнетать?

Я бы сказал, что фэнтези в его классическо-эпическом виде стухло и сдохло, а раньше было лучше, но ведь где-то рядом пишется «Архив Буресвета». Читайте лучше его. «Войну» же... пожалуй, не могу посоветовать никому. 5/10.

Немногое могу сказать об этом цикле, но одно ощущение не покидал меня со второй книги. Казалось «вот-вот» и автор таки ошибается и назовёт своих дама тинг «Айз Седай».

Есть интересные повороты, есть интересные персонажи, но мне понравилась только первая книга, остальные вызвали весьма неоднозначные реакции.

4 месяца прошло с момента начала до окончания прочтения данного цикла. Сказать хочется очень многое, ведь произведение очень неоднозначное, очень непростой и сложный дебют автора. Видно, что человек вложил большой потенциал, время, душу. Проработал небольшой мир, но очень детально. Что хотелось бы сказать о плюсах. Каждая из первых трех книг раскрывает нам историю во флешбэках про главных героев. Интересно, необычно, привлекательно. Читаешь и не можешь остановится когда происходит переплетение сюжетных линий. Но дальше автор начинает вводить кучу второстепенных персонажей, которых просто нереально запомнить. В определенный момент когда они появляются снова, хочется спросить, кто это????Но на этом разочарования не заканчиваются. На четвертой книге хочется просто остановится, так как повествование становится очень скучным и прямолинейным, тайна и интрига куда то пропадает и единственная мысль: как бы дочитать это творение до конца, ведь пройден огромный путь. Мир демонов сначала тоже интересен, видно развитие, разнообразие, но после третьей книги мы не получаем ничего нового, что тоже тормозит восприятие.

Вывод: Цикл своеобразен, но не зависимо от всего он останется надолго в памяти, и экранизация была бы вполне себе ничего. Общая оценка циклу 9

Этот цикл стоит читать, он действительно умный, с живым миром и динамичным сюжетом. Он не затухает, автору хватило сил на все пять книг и его мастерство даже возрастает к финалу.

Отзывы здесь такие же разнообразные, как и персонажи цикла. На мой взгляд, это говорит как раз таки в пользу истории. Персонажи смотрят на мир очень по разному и каждый оправдывает свои действия. Да, там много трахаются и рожают, особенно дремучие крестьяне в вымирающих поселениях, это гармонично, именно так и происходит в нашем мире после войн. Да, там старая девственница раздвигает ноги под разбойниками, но она лицемерная шлюха, как и ее мать. Там есть отвратительные персонажи, которые вписываются, потому что мир не идеален. Есть трусы и подлецы, от которых никуда не деться. Та же лицемерная дрянь, торгует друзьями в обмен на власть и ставит условия союзникам, чтобы те ей помогли с проблемами, которые она же и создала. Такое бывает и она получает свое, ее самые преданные сторонники туповаты, а остальные персонажи постоянно щелкают ей по носу. Хотя и вынужденны с ней мириться перед угрозой большей. Она удачно вписывается в лицемерную иерархию власти северян и не удивительно, что добивается успеха. Там есть воины, чья доблесть безгранична, они приносят себя в жертву и погибают первыми. Читал и плакал, но в нашем мире происходит так же.

Все это многообразие оживает к концу цикла. Имен становится много, но не громоздко много, это взгляд под разными углами. Да, они гибнут. И часто гибнут просто так, но было бы странно не погибать в первых рядах мясорубки, а смерть героя есть смерть геройская, даже если она от шального камня. Один персонаж творит фигню, другой от этого в шоке, третий думает что-то свое и все для себя правы, но не все правы в условиях войны с демонами. Бесстрашные воины, которые всю жизнь тренируются и убивают, плоховаты в повседневной жизни. Фермеры трусят и думают только о себе, но пьянеют от силы и хотят еще. Там столь много гадостей, что впору впасть в депрессию, прочитав. Но при этом, мастерство побеждает тупую силу. Дисциплина и жертва целого народа приводит к победе, без которой она была бы невозможна в принципе. Приходится считаться с эгоизмом северян, но их банально больше, а те немногие, кто таки сражается, необходимы.

Не стоит ждать от персонажей чего-то своего, они то, как они поступают. Продажные сволочи всегда пробиваются к власти, трусы всегда выживают чаще. Но мы то знаем, кто победил.

Больше всего расстраивает лицемерная шлюха, которая продала своего типа друга Рожера, торгуясь с его женой и чуть не погубила саму Аманвах. Она властолюбивая и недалекая, герцогиня ей вертела как хотела, выменивая все, что угодно на пустые титулы и обещания. Намекнула, что Томас трахнет Мелан, та все ей на блюдечке и принесла, потоптавшись по союзникам. Лицемерие ее безгранично, очень похожа на Дейенерис Таргариен. Ты меня спас, теперь ты мне должен. Я накосячила, но это твои проблемы. Ты мой союзник, поэтому отдашь свою еду вон тем бандитам и насильникам. О подарки, давай побольше, но вот мои условия.

Причем ей про все это говорят по отдельности, это не тот случай, когда автор не понимает гадливости персонажа.

Лицемерные властители северян, что поделать, мы их и у нас каждый день видим. Асом, например, великий мастер и бесстрашный воин, прямо взглянул в глаза отца и признал все свои действия. При этом таки привел двор к единству, пусть и с помощью. Малышка Сикхвах, брошенная в мясорубку передовой до сих пор вызывает печаль. Вот уж дествительно, все что угодно в жертву Шарак Ка, только бы победить. Джардир: «Я привел бы в бездну Най всех своих детей и жен, если бы это хоть на йоту повысило наши шансы» -- и вот кто действительно велик.

Первые три книги зашли хорошо, но вот остальное добил без большого удовольствия. В принципе вполне читабельно, если не сильно запариваетесь на всякие мелкие и крупные логические ляпы. В общем 7

Приятно удивившая во всех отношениях история. Бретт очень тщательно и подробно подошёл к созданию своего мира, прописав подробности его истории и географии, но при этом не став размахиваться слишком широко — прямо указывается, что описываемый край лишь небольшая относительно замкнутая местность на неведомой планете, а история мира, из-за постигнувшей его катастрофы, зияет огромными провалами. Причём это ощущается не равнодушием и пофигизмом автора, а наоборот — шансом читателю самостоятельно додумать все интересующие его подробности.

Что радует — автор быстро растёт по мере написания цикла. Параллельно с «Войной с демонами» я в аудиоформате слушал цикл об «Искателе истины» и, естественно, не могу не сравнивать. Если «классика фентези» на протяжении всех девяти прослушанных мной книг стагнирует, а моментами в некоторых отношениях откровенно деградирует, то это относительно новое творение проходит путь от линейных приключений молодого наивного юноши, к по-настоящему эпичному противоборству людей против других людей и их всех против демонов, со множеством равно увлекательных самодостаточных сюжетов и персонажей. Политика (причём чувствуется хорошее гуманитарное образование автора — он как минимум очень сильно неглупый человек, прочитавший пару десятков книг по истории и неплохо разбирающийся в общественных процессах), логика, следование причинно-следственным связям, практически полное отсутствие роялей в кустах, мотивация героев... Здесь почти ничего не объясняется тупорылыми пророчествами, несмотря на их присутствие, ВНЕЗАПНЫМ колдунством, для которого пару страниц назад ещё не было никаких предпосылок, неожиданной глупостью героев, которые ещё недавно блистали умом и сообразительностью и прочими сюжетными костылями. Ко всему нас подводит последовательное развитие сюжета, соблюдение законов внутренней логики и правдоподобная психология персонажей.

Эти книги — не постесняюсь этого слова, умные. Читать их для меня было наслаждением.

Единственное, что вызывает опасение — несколько очень сильно жЫрных намёков на продолжение в последней части. Все эти шесть книг вызвали у меня такой восторг, что теперь искренне боюсь, что Бретт навсегда замкнётся в одном литературном мире и увязнет в нём на 15-20 книг. Но там видно будет, а пока что можно просто наслаждаться ещё одним качественным литературным циклом.

Главная претензия к циклу – это пошлость. Автор очень часто перебарщивает с этим делом. Даже если не учитывать 3-ю книгу (где процентов 70 объема – это одна лишь пошлость и порно), ее хватает. Женские персонажи в первых трех книгах прописаны плохо. Плохо не том плане что не проработаны, а в том, что… Короче это не женщины, а похотливые хорьки какие-то. В детские и юношеские годы я держал кроликов. Так вот, даже они себя так не вели. За всей этой пошлостью очень трудно разглядеть талант автора. А он безусловно талантлив. Об этом говорит в первую очередь то, что в цикле пять книг, довольно солидно, и он сумел все свести воедино и достойно его завершить. Тут вам и столкновение культур(надо сказать что, красийский мир/арабский, получился правдоподобный. По крайней мере для европейца), тут и многообразие главных персонажей(которые удались автору. Воспринимаешь их не как картонки, а как живых людей), много видов демонов, (автор как минимум в 3-х книгах из 5-ти, показывает нам новые виды), ну и самое наверное главное, это финал всей этой истории. Автор показывает нам несколько событий, происходящих одновременно в разных местах. И это придает масштабности и эпичности финалу. 8/10

Очень неоднозначные впечатления от сериала. Бодрое, динамичное начало без разгона, по ходу действия повествование обрастает все новыми героями, описываемый мир расширяется, приобретает определенность и внятность. Весьма впечатляющие задумки автора обещают мощное эпическое полотно с оригинальной системой магии, история мира более чем интересна.

Во второй книге кусочки мозаики обретают цельность, хотя автор уже здесь начинает грешить многословием, использую многократно удавшиеся ходы с описанием взросления и становления главных героев. Потреблять, но не злоупотреблять. Увы, чувства меры автору не хватило. А, может быть , и умения.

И, потенциально одно из самых сильных произведений, так им и осталось. Потенциально. Но не реализовано. Прекрасные задумки, свежие идеи, яркие харизматичные герои, противоречивые, сложные, но живые характеры, заставляющие сопереживать — все это имеется в изобилии.

Но — многословность автора растет от тома к тому. Последний том почти в 2 раза больше первого. И, растягивать на почти 1000 страниц то, что можно, да и нужно было уложить максимум в 500 не стоит. Причем это касается как экскурсов в историю, так и основного действия.

Другая болезнь автора (как и большинства сериалов), так же проявила себя. Если часть главных героев в первой половине выживали просто чудом, то в середине, или ближе к концу, автор просто избавляется от некоторых из них.

По сюжету это явно не было необходимо. Похоже, на момент написания автор сам не знал, что ему с ними делать, что еще предложить читателю. И тогда всплывают второстепенные персонажи, увеличивая и без того немаленький объем трех последних томов.

И, в результате, красочное панорамное полотно распадается на множество эпизодов, которые так и воспринимается как фрагментарные описания, но, не как единое целое, хотя автор и сводит все сюжетные линии в одной точке. В самом конце, и на этот раз, весьма лаконично, словно поняв, что и так затянул.

Спасибо «Азбуке» за издание данного цикла. Третья и четвертая книги немного провисают, а в определенный момент поймал себя на мысли,что в мире Бретта крутыми являются исключительно женщины...(а ещё не понял зачем автор создал Олив именно такой).Но пятая книга отличная: аккуратно увязывает всех героев (а это несколько десятков персонажей!) и логично завершает как историю двух избавителей,так и историю противостояния людей и подземников.На данный момент П.Бретт настоящая звезда нового фэнтези и хорошо вписывается в линейку этой серии.Твердая 8 циклу (-2 за явные реверансы тренду феминизма и главы Лишы за ее «приключения» с Троном плюща)

Как всегда на любителя, но мне книга безумно понравилась, причем как раз больше всего именно предыстории главных героев, которые многие ругают. К счастью это не постоянный эпик, тут истории и становления и взросления героев. Согласен,что линия Лиши раздражает до жути — но такая вот уж она девка.

*Пафосным голосом из трейлеров:*

“Мир, в котором люди боятся выходить из дома по ночам, потому что с наступлением темноты на землю опускается туман и появляются демоны (но это не “Сайлент Хилл”). Главный герой с нелегкой судьбой, который становится Избранным и вдохновляет окружающих на борьбу (но его имя не Каладин, Гарри Поттер или Ранд Ал’Тор). Фэнтези, которое балансирует на грани героики и «дарка» (но его автор не Джо Аберкромби или Дэвид Геммел). Сюжет, который… впрочем, хватит.”

Цикл «Война с демонами» насчитывает пять романов и несколько рассказов. Цикл этот является дебютным у Питера Бретта и на данный момент вроде как закончен, хотя автор подумывает написать еще один сиквел-вбоквел. В основе “Войны с демонами” заложена интересная и незаезженная идея фэнтезийного сеттинга с отголосками постапокалипсиса. Коротко предысторию можно описать так: когда-то давно произошло что-то жуткое и появились демоны. Люди дали им бой, но проиграли. Некоторое время человечество боролось за выживание, после чего появился Избавитель и изгнал тварей под землю. Прошли тысячи лет, истории о демонах стали восприниматься как сказки и когда они вернулись, человечество оказалось абсолютно не готово. Триста лет люди в страхе запирались ночами в домах, молясь чтобы охранные метки не подвели. Триста лет демоны властвовали ночами на улицах, убивая любого, кто осмелится выйти за охранные метки. Триста лет ходили легенды, что появится новый Избавитель и уничтожит демонов.

«Меченый» – это пример хорошего фэнтезийного романа. Основное действие развивается вокруг трех персонажей, у каждого из которых трудное детство и нелегкая судьба. Родители Рожера погибли, спасая своего сына. Его вырастил жонглер, научив мальчика сценическому искусству и музыке. Именно музыка является главным даром Рожера, так как его игра на скрипке в прямом смысле завораживает демонов. Детство Лиши было не настолько трагичным, но и ей пришлось несладко. Лиша все время терпела нападки матери и несправедливое отношение со стороны окружающих. Ситуация изменилась к лучшему, только когда девочка обнаружила в себе способности травницы и пошла по этой стезе. Судьба Арлена представляет собой нечто среднее между судьбами Рожера и Лиши. Мать мальчика погибла в результате нападения демона, после чего, в силу некоторых обстоятельств, Арлен решил найти способ сражаться с демонами. Он пожелал перестать прятаться, и это желание завело его очень далеко… Возможно, даже на путь становления новым Избавителем.

Увы, но при интересной задумке и стремительно развивающемся сюжете, роман наполнен недостоверными персонажами. Автору плохо дается психология героев, особенно детей и женщин, но он сильно старается. Часть недостатков появилась из-за рамок и условностей мира. Я имею в виду, например, самое начало истории, когда ради получения катализатора событий герои поступают нелогично и вопреки местной технике безопасности. Другая часть недостатков заключена в самом поведении персонажей: то изнасилованная девственница быстро приходит в себя и жаждет секса, то суровый воин внезапно принимает самоубийственное решение выбежать навстречу демонам, то дети начинают мыслить более взрослыми категориями. Впрочем, на все эти недостатки можно закрыть глаза, так как видно, что для дебюта автор очень постарался. Так что спишем все недостоверности поведения на авторское допущение.

При этом сам сюжет интересен. Он не дает чувства новизны, нет ощущения запредельной крутости происходящего, но при этом книга почти «проглатывается». Ощущения остаются как после интересного сериала: актерские работы средние, часть эпизодов проходная, но после концовки первого сезона с трудом прощаешься с героями и с нетерпением ждешь второй сезон.

Заметки на полях: иронично, что, покупая данную книгу за 43 рубля, я вообще не ждал от нее чего-то особенного. Вольный перевод названия («Заступник» вместо «Меченого»), брутальная обложка в стиле девяностых, с которой буквально сочится тестостерон, и паршивое качество печати не настраивали на позитивный лад. Однако при всем при этом книга была прочитана за несколько дней. Не знаю, правда, недостаток перевода или нет, но постоянные переключения с прошедшего времени повествования на настоящее слегка напрягали. И ладно бы разные главы или подглавы были написаны в разных временах, иногда переход случался посреди абзаца, что обескураживало.

«Меченый» – единственный сюжетоориентированный роман цикла. Все последующие книги полностью ориентированы на персонажей и их взаимоотношения, из-за чего может создаться ощущение «Санта-Барбары».

«Копье пустыни» – не тот сиквел, который может ожидать читатель. Первая треть книги целиком посвящена новому POV’у – Ахману Джардиру, некогда побратиму Арлена. В свое время Джардир предал Арлена и чуть его не убил, после чего объявил себя новым Избавителем и пошел войной на соседние государства. Персонаж получился неоднозначным и интересным, чувствуется, что автор набивает руку в создании героев. Еще одним новым POV’ом стала Ренна Таннер, девочка, с которой много лет назад Арлен был помолвлен. У девочки было непростое детство и нелегкая юность, но самое неприятное ждало ее уже в более зрелом возрасте…

Сюжет второй части неожиданно затормозил, и войны с демонами отошли на второй план. Львиная доля авторского внимания уделена выяснению отношений между героями и выстраиванию хитрых любовных многоугольников. Частенько автор создавал стрессовую для читателя ситуацию посредством острой несправедливости к одному из персонажей, чтобы затем устроить час расплаты. В итоге и герои ПРЕОДОЛЕВАЮТ, и читатели испытывают чувство удовлетворения от скорого правосудия.

Несколько раз даже мелькнули POV’ы Князей демонов, но из-за возросшего уровня крутости главных героев ощущения страха перед ночными тварями, как в первой книге, нет и в помине. А жаль, было у этого особое очарование.

Затем настало время «Дневной битвы» (в оригинале война, а не битва, ну да ладно). Третья книга выглядит как недостающая половина второй. Вновь малознакомые персонажи, созданные по той же схеме, что и в прошлый раз: в целом отрицательный герой (ранее это был Джардир, сейчас – Иневера, его жена) получает обширную предысторию, которая изменяет к нему отношение читателя. Вновь перед нами талантливый ребенок, который терпит несправедливость и преодолевает множество препятствий, которые лишь закаляют его характер. Проходят годы (главы) и читатель понимает, что у персонажа просто своя правда, и вообще он на самом деле очень хороший. Это не плохой прием, но в данном цикле он не играет на пользу истории. Во-первых, он повторяется у автора из книги в книгу: Арлен, Лиша, Джардир, Иневера и, отчасти, Рожер, – все они созданы по одним лекалам. Во-вторых, многочисленные флэшбеки сильно тормозят основную историю, рассказывая читателю то, что он уже и так знает из предыдущих книг. Помимо Иневеры, новым POV’ом стал Аббан, но его глав не так уж много, чтобы он успел надоесть или запомниться.

Магистральный сюжет еще прочнее встал на месте и полностью сконцентрирован на выяснении отношений персонажами. Между тем, развитие героев чувствуется, но отношение к некоторым из них меняется в негативную сторону. Это я в первую очередь говорю про Лишу, чье развитие вызывает недоумение.

Во второй книге выяснилось, что девушку не насиловали, она могла за себя постоять, но добровольно отдалась на поругание, будучи девственницей. Ладно, пусть так. Но в третьей части она уже думает исключительно не тем местом и читать ее главы становится просто неприятно.

Возможно, автор решил, что у него получился слишком идеальный персонаж и попытался приблизить его к реальности, но слишком уж переусердствовал. Вместе с тем, основной фокус повестования сместился с первоначальных главных героев и Арлен оказался за бортом читательского интереса. Его развитие замедлилось, да и ход мыслей раскрывается так редко, что можно усомниться в главенстве этого героя. Не потерял в читательских симпатиях только Рожер, которому удалось сохранить человечность и вплести в повествование интересные конфликты, как внутри-, так и межличностные. Особенно радовали его отношения с женами.

Третья книга заканчивается довольно жестоким клиффхенгером, чем привносит в цикл ощущение новизны. Предыдущие книги обладали нормальными промежуточными финалами, однако в этот раз история обрывается буквально на полуслове, чтобы…

Чтобы продолжиться в «Троне черепов». Четвертая часть цикла все еще не может оправиться после сюжетного провисания третьей, но чувствуется, что автор работает над ошибками. Вновь появляются новые POV’ы: Ашия и Терн. Первая является племянницей Джардира и по факту выполняет функцию Аббана, показывая историю с еще одного ракурса. Второй – очередной герой с тяжелым детством и необычными умениями. Сюжет четвертой книги состоит на 20% из действий Арлена, которые важны для истории, и на 80% из действий всех остальных, которые важны уже для развития персонажей.

Пятая книга цикла пока не вышла на русском языке, но структурно она напоминает свою предшественницу. С одной стороны, команда Арлена занимается чем-то важным, пусть и напоминающим компьютерную игру с разными уровнями. С другой стороны, все остальные по-прежнему заняты выяснением отношений. Сама по себе книга хороша, но… Но первая часть была лучше. Но она очень сильно затянута. Но вызывают недоумение нелепые, необоснованные смерти полюбившихся героев, которые еще и остаются за кадром.

Стоило ли тщательно и несколько книг выписывать психологию и внутренний мир персонажей, чтобы в последней книге убить их, причем как будто бы между делом?

Тем не менее, это хороший финал цикла. Финал, который оставляет некоторое опустошение в душе. Я читал цикл целый месяц, и после его завершения не могу заставить себя взяться за что-то еще.

Помимо пяти романов, есть еще сборник рассказов, которые по факту представляют собой просто дополнительные главы. «Брайнс-Голд» повествует об одном из ранних приключений Арлена, когда он был подмастерьем вестника в Милне. «Великий базар» раскрывает, каким образом к Арлену попала карта пути к Анох-Сан. «Арлен» – первые наброски истории Меченого, сцена, которая могла бы служить прологом первого романа. «Избитая Брианна» – рассказ о Лише, в очередной раз демонстрирующий ее взгляды на жизнь. «Наследник вестника» раскрывает предысторию Терна. Сами по себе рассказы неплохие, но будут интересны только фанатам цикла, так как не привносят в основную историю практически ничего нового.

«Война с демонами» представляет собой «Песнь льда и пламени» в миниатюре. Есть глобальная угроза для всего человечества, но люди заняты собственными распрями и выяснением отношений. Хотя Бретт гораздо больше внимания уделил экшн-составляющей и смог достойно завершить цикл. Всем любителям хорошего героического фэнтези с примесями дарка и эпика к прочтению рекомендуется.

Знаете, держа в руках книгу, на обложке которой зарубежные журналы сравнивают автора с Мартином, Эриксоном и Джорданом, находишься к трепетном предвкушение о знакомстве с чем-то увлекательным и эпичным, и возможно новым в жанре фэнтези. К сожалению, Бретт не смог оправдать возложенных на него ожиданий.

Мир, с которым знакомит нас автор страдает от одной напасти – нашествия каждую ночь подземных демонов, которые решили не с того не с чего вернуться в данный мир спустя 3300 лет после победы человечества над ними. Да, с такими жесткими реалиями и приходится столкнуться главным героям, которых между прочим автор решил расширить до 8!!! персонажей.

Первая часть цикла по-настоящему удалась. Бретт знакомит нас с миром, хотя история о нем очень скудна и не особо разнообразна на прошлые события. Первая часть — это прежде всего книга о становлении героев, их взрослении. Читать и наблюдать за этим действительно интересно, хотя у Бретта все выходит порой очень предсказуемо и прозрачно. Шаги и решения героев можно предугадать заранее, но события развивающиеся в данной части цикла отбрасывают эти мелочи на второй план. Книга читается на одном дыхании, и даже за общим интересом начинаешь не замечать всей банальности истории.

Вторая книга резко переносит нас на другой конец вымышленного мира, и продолжает знакомить с новыми персонажами. В центре — история вождя красийцев – народа, представляющего сборную солянку наций востока нашей современности. Первая часть книги также динамична на действия и прозрачна на интриги. Основные раздражения вызывают повторяющиеся почти на каждой странице гневные высказывания персонажей по поводу несоблюдения главного кодекса красийцев, и излишняя наигранная жестокость персонажей к друг другу. Вторая половины книги – это чистой воды мыльная опера и Санта-Барбара. Бретт пытается выстроить любовную линию, но получается это местами коряво, местами пошло и беспардонно. Что касается интриг, увы у автора они не особо удались. Читатель по ходу чтения спокойно может догадаться чем закончится та или иная ситуация. Ходы героев предсказуемы, а интриги которые они стараются плести мыслями Бретта, не вызывают никаких чувств, кроме раздражения. В конце читателя ждет не обычная концовка, которая подогревает новыми надеждами на отличное продолжение цикла.

Третья книга повторяет большей частью сюжет второй – полностью пересказанная история из второй книги, но уже показанная с другого ракурса. Надежды, навеянные концовкой второй книги, снова не оправдываются. Вместо этого автор подкидывает читателю продолжения бессмысленных скитаний главных героев с севера и коряво-пошлые любовные сцены. По большей части книга – вода, не оправдывающая своего названия, и не дающего ничего нового читателю. Единственный достойный момент данной части — ее концовка – она получилась захватывающей, и наконец-то (дааа!!!!) интригующей.

Новеллы по данному миру написанные, со слов автора, для еще более глубокого понятия мира и событий которые происходили между циклами, снова не несут никакой информативной нагрузки для читателя. Это просто рассказы без которых легко можно было обойтись. Увы.

Что касается издания, данная серия, открытая издательством «Азбука» выше всяких похвал. Все книги содержать карты, а также рисунки к каждой главе. Перевод тоже не подкачал, несмотря на то что книги переводили разные переводчики, несоответствий в переводе замечено не было.

В целом цикл Бретта пронизан своей оригинальностью и масштабностью, но планка, которую задал для себя автор, оказалась той преградой, через которую он, увы, не смог перепрыгнуть.

Сначала было сложно — новый мир, какие-то демоны, знаки, ... Даже жалко было потраченных денег.

Где-то с двухсотой страницы меня зацепило, затянуло без остатка. Читал без остановки все книги с первой до пятой.

Переживал с замиранием сердца, ненавидел аж волосы дыбом, смеялся так, что думал соседи прибегут и плакал навзрыд как маленький, аж стыдно.

Спасибо большое господин Бретт. Пока есть такие книги я чувствую, что моя душа жива и ещё не совсем очерствела от повседневной жизни.

10/10