Питер В. Бретт «Меченый»

Меченый

Другие названия: The Warded Man; Заступник

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Описываемый в романе мир населён людьми и демонами. Первые господствуют днём, когда демоны прячутся в преисподней от солнечных лучей. Но с заходом солнца демоны выходят на поверхность, и теперь люди прячутся от них по своим защищённым оберегами жилищам. Главный герой, мать которого убили демоны, уходит из дома в надежде найти способ уничтожения исчадий зла. Узнав, что в прошлом такие способы существовали, но были со временем забыты, герой ищет повсюду их следы. Параллельно автор описывает судьбу ещё двух героев: юноши-калеки, который стремится стать Жонглёром, и юной красавицы, поступающей в обучение к лучшей из известных Травниц, чтобы со временем сменить её и лечить людей. Естественно, пути героев должны когда-нибудь пересечься, но как и когда это произойдёт, и что из этого выйдет, читайте в романе.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский

Заступник
Меченый

Защитения
(болгарский)
The Warded Man

«Меченый» — первый роман цикла «Война с демонами». Он представляет собой очередную литературную фэнтези-версию борьбы добра со злом. Люди и их антагонисты демоны — подземники.

Фантазия автора помещает нас в мир, близкий по укладу к позднему средневековью. Когда-то единое королевство Тес распалось, и во время, когда происходит действие романа, мир разделился на отдельные территории, типа герцогств и баронств, а о былом единстве вспоминать запрещено законом.

Пять свободных городов — центров этих земель и пространства между ними — это те локации, где и будут действовать главные герои романа и сплетаться сюжетные линии. Каждый свободный город автор наделил определенной социально-экономической, культурной и религиозной спецификой. Форт Милн — центр промышленности и науки. Здесь льют металл и добывают уголь, здесь находиться крупнейшая библиотека мира. Форт Энджирс славится деревообработкой и гильдией жонглёров. Форт Райзон — центр сельского хозяйства, Лактон — рыбной ловли, Форт Красия — центр цивилизации среди пустыни, место, где можно купить самые дорогие и разнообразные товары — от пряностей до ковров.

И казалось бы всё обстоит очень неплохо в этом довольно оригинальном и разнообразном мире, представленном почти на 700 страницах романа.

Но наступает ночь и «сгущаются» (в буквальном смысле из воздуха!) исчадия зла — демоны — подземники, дети Недр. Огненные, лесные, воздушные, водяные, скальные, песчаные. Мне их видовое разнообразие напомнило игру Sacred в жанре РПГ. Прям стойкая ассоциация возникла. Эти твари одержимы только одной целью — добраться до людей и уничтожить их.

Только загадочные «метки», специальные знаки, которые люди наносят на свои жилища и везде, где только можно, хоть как-то, и то не всегда успешно, защищают их от гибели.

Количество демонов огромно. Людей становится всё меньше. На этом очень пессимистичном фоне автор пытается соткать сюжетный узор, используя три основные нити — линии, каждая из которых олицетворяет одного из трёх главных героев романа.

Первая нить — линия Арлена, мальчика из местечка Тиббетс — Брук, который сбегает из родных мест, после гибели матери от когтей подземников. Он мечтает отомстить. Он хочет стать «вестником» — человеком, который перемещается по всему миру, доставляя информацию и товары в самые отдалённые уголки. Вестник — наиважнейшая профессия, если можно так сказать, в мире ТЕСА.

Вторая нить сюжетного узора — линия Рожера Восьмипалого из Ривербриджа, тоже мальчика у которого демоны убили всю семью и покалечили его самого. Он мечтает стать жонглёром, спутником вестника.

Третья нить — линия Лиши, девочки из не очень счастливой семьи Лесорубовой Лощины, которая волею судьбы, обнаруживает в себе талант травницы-целительницы.

Каждый из главных героев растёт, учится, развивает в себе различными способами свои таланты. В романе вообще очень хорошо показан процесс социализации героев. Все они из маленьких городков и деревень попадают в большие города. В них они обучаются профессиям с помощью мудрых учителей. Бретту — бонус за правдоподобность! Их сюжетные линии развиваются очень неспешно, медленно и основательно. Писателем смакуются мельчайшие детали их бытия. Затем течение сюжетного действия резко убыстряется. Бац, и прошло три года. Бац, и прошло семь лет. В заключительной трети романа мы видим уже достаточно взрослых людей, которых судьба и воля автора однажды сводит вместе.

Кто из них тот, кто спасёт мир? Станет ли один из них легендарным Избавителем, которого так долго ждут люди? Читайте и попробуйте узнать ответы на эти вопросы.

«Меченый» — по-сути очень длинный пролог к истории, в которой люди, уже потерявшие надежду, вдруг обретают Вождя и Волю. Волю жить и бороться.

Судя по количеству и объему романов цикла, даже страшно представить, куда заведёт нас фантазия автора на дорогах этой войны. Бесконечной войны людей и демонов.

Ко многому в романе можно придраться. Многое покритиковать. Порой очень хромает логика, пропадет стройность изложения, западает сюжет. От некоторых подробностей бытия героев слегка подташнивает. Но в целом перед нами достаточно добротно написанный образец сериального, эпико — героического фэнтези.

Это книга для читателей терпеливых и никуда не спешащих.

О первой книге этого цикла можно с уверенностью сказать — интересно читать. Да, это не классика фэнтази, без присущих этому жанру рас, магов и прочего. Здесь присутствует определённая состовляющая из описания тех тонкостей и нюансов половой жизни людей, которая многих читателей(льниц) так раздражает, но сказать что этого много? Нет, в меру. С учётом, перевода, и того что это дебютная книга, того сколько существует на тот момент шедевров фэнтази — это всё онтосительно и никак не портит саму задумку книги и цикла как такового, как будет дальше почитаем- посмотрим))

Описывать сюжет книги нет смысла, надо читать!

Мир не обычный, но совершенно невозможный. Такое впечатление, что описывается жизнь умственно отсталых. Т.е. люди которые знают об опасностях, но ведут себя как герои плохого фильма о войне, героически решают созданные самими проблемы в последний момент, причем с потерями и ранами. Кроме того, если автор описывает стандартные потери людей, то просто невероятно, что кто то еще выжил в этом мире. Автор хоть и американец, но пишет похоже про русских, судя по описанию магии, с ней все как в том анекдоты про русского, который в маленькой пустой комнате имея три стальных шарика один потерять, а другой сломал. Я же сломался после 13% книги, может позже попытаюсь еще раз прочитать, но как то сомнительно, слишком уж по дурацки ведут себя герои, а судя по комментариям, дальше будет еще веселей.

Оценку не ставлю, т.к. вполне возможно многие не будут обращать внимание на то, что раздражает меня, ну а так книга написана бодренько, да еще и обещает большое продолжение, так что своих читателей несомненно найдет, хотя иногда весьма странных, судя по комментариям, книгу читали поклонницы любовного фэнтези, зачем они подвергают себя такой пытки, я не знаю, по видимому они чувствуют себя интеллектуально близкими с героями книги, хотя пытаются доказать, что это не так.

Все чаще стали попадаться фэнтези-книги, которые очень стремятся угодить всем. Тут такая же дебютная поделка. Любителям олдскульного фэнтези – мир с ночными демонами, которые заставляют жителей условного средневековья сидеть по домам. Любителям модного реализма – зверские убийства и изнасилования. Любителям интриг – политический строй (который мне лично показался притянутым за уши), где все сообщение между городами зависит от нескольких посланников, которых всегда сопровождают – внезапно – жонглеры для развлечения местных жителей.

Но вообще рекомендую особенно не покупаться на обещания фэнтези. В первой книге вплоть до последних глав описывается подробное становление трех героев. Такое подробное, что вплоть до описания месячных и прочего пубертата. Причем почему-то с 12 лет и до 15, после чего делается резкий скачок лет на десять, когда все трое уже предстают всезнающими, крутыми как вареные яйца и с высосанной из пальца драмой за душой.

Сжав зубы, я терпела описания домогательств, средств предохранения, сексуальных заигрываний между подростками и прочих весьма мерзких моментов, на которых почему-то решил сосредоточиться автор вместо сюжета и рассказа о мире, данного лишь вскользь широкими мазками, в ожидании встречи всех трех. Эта встреча обычно знаменует начало событий, завершения предварительного этапа. Но знаете, к этому моменту герои уже вызывали в лучшем случае скуку (Лиша и Роджер), а в худшем – отвращение (Арлен).

Если первые просто не особенно прописанные герои без особых мотиваций, то последний – упертый и немного двинутый, который бросил якобы любимую девушку и всех заботившихся о нем людей просто из желания путешествовать, а потом убивать демонов. Для меня на первом месте всегда стоят герои. Здесь они непрописанные и картонные, несмотря на то, что их становлению уделяется 90% времени. Про второстепенных просто молчу – это статисты и декорации.

Видела отзыв, что зато герой не избранный, а сам себя сделал, и родился вопрос: а так ли уж хорош по сравнению с тем, кто не просил и не хотел для себя избранности, мегаломаньяк, который сам себя решил объявить мессией? Лично я предпочту адекватного избранного… Вообще все чаще вижу прискорбную тенденцию: когда героя объявляют живым, это значит, что он чудак на букву м, каких полно в реальной жизни…

Особенно же бомбило с момента, когда

изнасилованная женщина, которая хранила свой цветок – цветок, Карл! – бросилась на следующий же день в постель к опасному и странному незнакомцу, а потом стала уверять в вечной любви и желании родить ему ребенка…
Такой бред мог написать только мужчина…

Итого, это Сумеречные охотники на ужасных минималках в условно фэнтезийном антураже, которые могу посоветовать либо только мужчинам, либо не уважающим женщин женщинам.

Абсолютно никакого желания читать дальше это нет, поэтому даже не знаю, кому порекомендовать. Усидеть на всех стульях редко кому удается.

Судя по повышенному вниманию к женской физиологии, душа автора просила роман о гинекологах, но пришлось подробнейшие рассказы о предохранении, месячных, абортах, залетах, домогательствах, насилии и его последствиях разбавлять невразумительной вторичной историей об избранном, смело выходящем ночью из дома в отличии от остального человечества. Кстати, не в пример гинекологии о личной жизни избранного мы большую часть текста знаем только то, что он как колобок ушел от всех возможных невест. А потом смело переспал с жертвой группового насилия на второй день после него. Герой, чего уж там. Автору бы в любимой теме матчасть подтянуть, чтобы это не выглядело так отвратно.

В общем, ни свежести, ни оригинальности, ни даже акушерских баек автору не подвезли.

Сотвори себя сам

***

Серия «ЗНФ» — интересная серия. С одной стороны, есть там такие мэтры, как Хобб, Куб и Джордан, Сандерсон. Это, безусловно, высшая лига. С другой стороны, есть такие, как МакКлеллан и Бретт. Вроде бы и не высший класс, но определенно выше среднего. Очень бодрые, где-то даже свежие релизы. И вот сейчас речь пойдет именно о Бретт и его «Меченом».

Итак, «Меченый». Довольно увесистый (для дебюта) роман, чистое фэнтези (с намекном на постап, при этом намек довольно скользкий, плюс еще более легкий намек на наш мир), минимум магии, зато весьма самобытный сюжет и космогония. Мир, который создал Бретт, населен людьми и демонами (подземниками). Днем царствуют люди, ночью – демоны. Главный герой – мальчик, а затем и юноша – Арлен. Он с детства мечтает путешествовать, что довольно проблематично для него из-за родителей и места рождения. Но мечтать-то никто не запрещает! Есть еще двое важных героев – Лиша и Рожер. Лиша имеет проблемы с матерью, при этом ее будущность определена заранее – брак с определенным человеком, профессия, которую передаст ей отец. Но всё меняется, когда Лиша случайно помогает травнице Бруне. Бруне, которой не нравится никто. Наконец, Рожер. Еще до десяти лет он лишился родителей. Его на попечение взял жонглёр (читайте – фокусник), причем не простой, а известный, но лишь в былое время. Ныне же его наставник прозябает в безвестности, алкоголе и проблемах. Что же между ними общего? А вот общее есть. Все трое сильно пострадали из-за демонов.

Что же так выделяет «Меченого» на фоне многих других представителей фэнтези? Во-первых, это фигура избранного. Это вам не Фродо, которого выбрало Кольцо. Это вам не Поттер, который выжил то ли вопреки, то ли благодаря. Это вам не Поль Атрейдес, рождение которого было предсказано. Меченый – фигура особая. Это тот мессия, который сделал себя сам. От и До. Каждый шаг – это шаг в сторону избранности, при этом избранность выбирает не сам мессия, но люди вокруг. Плюс поговаривают, что помимо одного Избранного, есть ещё один. Во-вторых, это довольно оригинальный мир. Демоны сами по себе – неплохо. Но их ловко дополняют метки – символы, которые призваны защищать людей от подземников. Есть легкая параллель с «Рифматистом», но Сандерсон написал свою книгу позже. В итоге получается весьма интересный мир. В-третьих, персонажи. Арлену, Рожеру и Лише хочется сопереживать. Каждый хорош по-своему. Но каждый – практически живой. Мы видим взросление каждого из них, мы видим их мотивации, взлеты и падения. В них хочется верить. Наконец, еще один несомненный плюс – уровень экшена. Его тут действительно много. Условная Робин Хобб могла бы историю Арлена из первой книги растянуть чуть ли не на трилогии. Бретт же, что видно, сильно корпел над действием и балансом между героями. Это не отменяет ценности книг Робин Хобб, нет. Но иногда хочется что-то действительно с высоким уровнем экшена.

Что сказать о минусах? Кто-то заявит, что герои получились слишком добрые и светлые. Возможно, так и есть. Но почему это минус при современном засилии темного фэнтези? Кто-то скажет о рваном повествовании. Действительно, взросление героев подается урывками. Некоторые персонажи сперва предстают детьми, а потом почти сразу – взрослыми. Но этот минус частично нивелируется вбоквелами (их аж 4!), а так же упирается в уровень экшена, который намекает – в книге событий действительно много. В остальном же «Меченый» лишен как таковых крупных минусов, чтобы сильно портить оценку.

Заключение: это отличный дебютный роман. В 2021 очень приятно найти завершенный цикл не из овер 10 книг. Довольно интересный сюжет и тематика, живые персонажи, высокий уровень экшена и заманчивые перспективы.

10 Меченых из 10. Браво!

Благодаря новым фэнтезийным сериям «Азбуки» отечественные читатели смогли познакомиться с авантюрно-воровским фэнтези Хьюлика, маго-пороховым эпиком Макклеллана. Теперь к дебютантам присоединился и первый роман Бретта — «Меченый» — открывающий фэнтези-цикл «Война с демонами» с пост-апокалиптическими мотивами.

Едва алеет небо и гаснут последние солнечные лучи, предвещая наступление темноты, как над землей появляется дымка, в которой сгущаются демоны, поднимающиеся из Недр. Хищные, злобные, смертельно опасные и неуязвимые для обычного оружия существа. Лишь метки — особые начертанные или вырезанные знаки — способны стать для них невидимой магической стеной. Но горе тому дому или селению, в чьей сетке меток отыщется слабое или стертое звено — демоны будут утолять голод до самой зари, терзая истекающие кровью тела.

В Эпоху Избавителя человечество однажды низвергло демонов, но за благополучную и счастливую Эпоху науки успело позабыть древнее знание и было жестоко наказано Эпохой разрушения. Теперь ночами или в дождливую погоду люди прячутся в домах, дрожа от страха. Они также вынуждены защищать метками загоны для скота, амбары и даже поля — иначе огненные демоны выжгут их дотла. Города превратились в хорошо укрепленные крепости, а путешествия стали уделом редких смельчаков — купцов и вестников, которые являются единственной связью между поселениями.

Так начинается история Арлена — будущего воина и путешественника, Лиши — будущей лекарки и алхимика, Рожера — будущего музыканта и сказителя, каждому из которых суждено пройти собственный трудный и тернистый путь. В общем-то Бретт нисколько не скрывает, что на протяжении всего первого романа готовит героев к роли спасителей, проводя их через испытания, обучая, а затем объединяя в команду. По сути, роман является чистейшим становлением-взрослением со всеми традиционными моментами, как то — побег из семьи, бунт против обычаев и правил, одержимость целью, обретение наставника и другие хорошо известные приемы, характерные для этого жанра. Возможно, даже слишком хорошо известные. Кроме того, иногда Бретт идет против логики развития событий, чтобы создать комфортные условия или сюжетообразующую ситуацию — особенно это касается зрелищной, но бессмысленной финальной битвы.

Занятно, что конфликты героев с окружающим миром неизбежны и заложены автором изначально, поскольку характеры и мировоззрение Арлена, Лиши и отчасти Рожера скорее соответствует современности, в то время как второстепенные персонажи живут и мыслят по законам средневекового общества. Хотя порой Бретт охотно использует физиологичные или натуралистические описания, роман вряд ли можно отнести к жанру темного фэнтези. Слишком много энергии, упорства и жизнерадостности в сердцах героев. Именно эта бодрость и твердость заражают читателя энтузиазмом, заставляют сопереживать и напряженно следить за приключениями ребят.

Итог: концентрированное становление-взросление героев в жестком фэнтези-антураже.

«Меченый» шел ко мне окольными путями. Впервые я взял его в руки в 2012 году, он тогда звался «Заступником» и выглядел выходцем из 90-х: на обложке стоял в неудобной позе полуголый качек, в руках которого были копье и алебарда, за поясом висел кнут, а напротив него парили какие-то невнятные зубастые монстры. А под обложкой был перевод уровня тех же 90-х со скачками времени повествования, опечатками и неточностями. Плюс очень паршивое качество печати. Решив перечитать книгу и взяв ее в руки сейчас, я понял, что мне попросту неприятно иметь с ней дело, в результате чего, было куплено издание от «Азбуки», в котором и обложка более стильная, и перевод хороший, и бумага отличная.

Теперь, давайте поговорим про саму книгу, причем по пунктам, чтоб потом можно было сравнить впечатления по каждому тому.

1) Мир. Это вариация постапокалипсиса, в котором человечество откатилось к своему околосредневековому состоянию из-за еженощного нашествия демонов. Демоны бывают разных видов, но все очень кровожадны. Люди по ночам прячутся за охранными метками и не смеют выходить наружу. Нам показаны три крупных города и пара небольших деревушек, плюс громадные, но почти пустые локации между ними. Связь между населенными пунктами осуществляется посредством вестников – людей, не боящихся спать посреди поля в охранном круге, когда неподалеку толпятся полчища кровожадных тварей.

2) Сюжет. Люди выживают и уповают на приход Избавителя, способного уничтожить демонов. Ну а пока его нет, Арлен пройдет путь от испуганного ребенка до хорошего метчика и умелого воина, Лиша из затюканной девочки станет талантливой травницей, а Рожер из милого карапуза вырастит в неплохого жонглера.

3) Персонажи. Арлен, Рожер и Лиша – трио главных героев, скроенные, в общем-то, по одним лекалам. То есть все в детстве претерпели несправедливости или несчастья, после чего сквозь множество испытаний пришли к успеху. Но, несмотря на такой простой прием в построении персонажей, автору удалось вызвать сопереживание к героям, показать их как живых людей, пусть временами у них и случались перекосы в логике. Второстепенные персонажи получились более блеклыми. Можно сказать, что в первом романе Питер Бретт сделал своего рода заготовки персонажей, многие из которых станут гораздо живее и ярче в последующих книгах.

4) Атмосфера. Она удалась. Пожалуй, самая сильная часть романа. Демоны пугают, опасность чувствуется, все происходящее буквально ощущаешь своей кожей.

5) Стиль. А вот в этом пункте сказать особо нечего. Это авторский дебют и он даже ощущается как дебют. Нет какой-то изюминки в стиле, в то же время это такой хороший средний уровень, который стоит на голову выше того, что можно встретить обычно.

Итог: многообещающее начало цикла, увлекательное, но со своими недостатками. Тем не менее, книга для меня не потеряла своего очарования при повторном прочтении, чему я очень рад.

«Меченый» — это первый роман цикла «Война с демонами» под авторством Питера Бретта. Данный роман написан в жанре фэнтези с крайне незначительными вкраплениями тёмного фэнтези.

Книга повествует нам о становлении трёх главных героев: простом деревенском пареньке Арлене, девушке из знатной семьи Лиши и мальчике-инвалиде Роджере. У каждого из них свои проблемы, заботы и стремления. Но всех их объединяет мир, в котором они живут и опасности, что поджидают героев на каждом шагу. А опасность здесь по сути всего одна — демоны, которые с наступлением сумерек появляются в местах не огороженных специальными магическими метками. Демоны эти очень агрессивные, а их гигантское количество и неуязвимость для простого оружия, делает их достаточно грозной силой. Слабостей у них всего две: солнечный свет, который полностью испепеляет их и упомянутые выше магические метки, которые образуют собой защитный круг внутрь которого не может попасть не один демон. Проблема составить в том, что солнце бывает только днём и то, не всегда (дождливые дни), а метки очень не долговечны и иногда стираются. Вот и приходится людям огораживать свои дома, сараи с животиной и посевы специальными метками, чтобы демоны ночью не пробрались, а самим прятаться внутри и ждать наступления нового дня, когда солнце снова выглянет и за окном станет относительно безопасно.

К сожалению, вышесказанное было самым интересным, что придумал автор.

Сюжет в романе достаточно простой и непритязательный. Мать Арлена убивают демоны, сын во всем винит отца и сбегает из дома. Лиши из-за проблем в семье (девушку хотят выдавать замуж за немилого ей молодого лесоруба) меняет привычный уклад жизни и идёт в ученицы к местной целительнице. Роджер пытается стать жонглёром несмотря на природные недостатки. Вот и весь сюжет. Ну, и само собой в конце романа все Главные Герои встретятся вместе, чтобы в следующих книгах цикла совместно победить Мировое Зло.

Недостатков у романа более, чем достаточно. К наиболее основным можно отнести то, что:

1) Вся составляющая книги, все действия, характеры персонажей, «неожиданные» повороты сюжета, основные герои — это всё было в произведениях других авторов и было лучше.

2) Мир совершенно не прописан, он пуст и нет ощущения жизни. Возникает ощущение закрытого кукольного театра, в котором всех кукол и декорации оставили на своих местах, но кукловод ушёл и в жизни кукол ничего не происходит.

3) Всех второстепенных персонажей делят на тех, кто может помочь Главным Героям и тех, кто может навредить им. Если персонаж не делает ни первого, ни второго, то данный персонаж книге не нужен.

4) Основные персонажи как-то уж слишком контрастируют на фоне остальных. Все трое Главных Героев думают, действуют и поступают так будто они наши с вами современники. Они откровенно в шоке от того, что происходит в Средневековье и всячески выражают свой протест. Остальные же персонажи в курсе, где они находятся и на творящийся вокруг беспредел просто не обращают внимание.

5) Характеры персонажей плоские и неубедительные.

Подводя итог хочу сказать, что совершенно не представляю с расчётом на какую аудиторию писал автор. Для взрослых людей сюжет слишком простой и наивный, но и детям его не почитаешь, т.к. в книге присутствует расчленёнка и сцены эротического характера. Может продолжение будет лучше?

Вот казалось бы, творит Бретт с 2008 года, а в русской вики про него до сих пор статьи нет... К чему бы это?

В 2018 его уже не назовешь дебютантом, но так как пока я прочла только первую книгу цикла, то и рассуждать буду о дебюте.

Итак, нам дан мир, в котором идет вторая волна нашествия демонов. С первой волной справились в эпоху Избавителя, потом все удачно забыли в эпоху Науки и перед третьей волной люди оказались беззащитны. Научились заново меткам защиты и теперь отсиживаются ночью по домам и трясутся. Демоны же периодически метки взламывают и жрут. Меток существует множество, для разных видов демонов и для разных целей. Внимание, заляпанная грязью и покорябанная метка не работает! Редакция, вопрос: как людишки еще выжили? А демоны еще обладают зачатком разума! Но самое, интересное, что выжили и животные! Как минимум медведи, львы, волки и кролики. То ли люди такие неудачники, то ли демоны не особо напрягаются.

Несмотря на эти логические несостыковки атмосфера в книге достаточно неплоха.

Теперь про основное слабое место дебютантов. Про героев. Герои достаточно клишированны. Но в принципе, это не особо напрягало и читать про взросление и становление героев было достаточно интересно. Точнее было интересно до тех пор пока Арлен не превратился в пафосного one-punch mаn, появилась какая-то подростковая порнография... Так что от финала я в растрепанных чувствах. Склоняюсь к разочарованию.

Но оценки на продолжение достаточно высоки, а читать не тянет. Вот что делать?

П.с. и я слегка в шоке от фразочек «пососать сиськи» и «ляжки». Не то чтобы я чеховская девица, но это слегка не тот стиль литературы, и они резко выбиваются из текста. Про сиськи еще в контексте сальных шуточек прокатило со скрипом. С громким скрипом.

Вполне себе бодрая и даже увлекательная история. Все основные сюжетные линии трёх героев — почти что идеальные истории взросления, где довольно плавно, хоть и не без лакун, показывается становление персонажей, ломка их психики, приспособление к новым условиям и фанатичное, неудержимое желание любой ценой добиться своей цели.

Мир прописан достаточно подробно и логично, за вычетом того, что мне в упор не удаётся поверить в то, что «древние» не сумели додуматься до ультрафиолетовых ламп для сжигания и отпугивания демонов. То есть невесть где раскопать древние и забытые метки они успели, а соорудить мощные, имитирующие солнечный свет фонари не сумели. Надеюсь, этот мутный момент будет раскрыт в последующих книгах.

Сам же сюжет пусть и не блещет ВНЕЗАПНОСТЯМИ, но вполне себе увлекателен. Неплоха и сама структура повествования и истории, она не претендует на гениальность, но и не теряется на фоне прочей фентезийной литературы.

Безусловно, лучшие элементы книги — это три главных героя и боевые сцены. Сражения и битвы с демонами просто выше всяких похвал, здесь мне больше добавить нечего. Но почему автор так ненавидит своих главных героев, для меня загадка.

1. У одного ГГ демоны на его глазах зверски растерзали родителей, а несколько лет спустя учителя — единственного заботящегося о нём человека. Сам остался калекой без двух пальцев, и хоть талантливый артист, всё равно злодеи его постоянно избивают и грабят. Находится в... Хм, блин, как френдзона, только объект любви относится к нему не как к другу, а как к сыну\младшему брату.

2. У второй ГГ мать — дура, истеричка и распутница, отец — тряпка. Была помолвлена, но жених несостоявшийся раньше времени начал болтать, что якобы спит с ней — рассталась. Бережно хранила свою девственность до 27 лет (просто не парилась этой темой), пока её зверски не изнасиловали три разбойника. Позже полюбила очень упоротого типа, от которого фиг знает что родиться может.

3. У третьего ГГ демоны так же убили мать, отец проявил себя трусом, ГГ бежал. Несколько дней скитался раненный, чуть не помер. После учёбы очень трагическое и нелепое расставание с любимой девушкой, отправился искать способ убивать демонов. Нашёл, но тяжело предали и чуть не убили — серьёзно поехала крыша.

Так или иначе, не предлагая ничего принципиально нового, «Меченый» просто рассказывает очень увлекательную историю с интересными персонажами, миром и качественными боевыми сценами. Не без недостатков, со многими лакунами и условностями, но хорошую.

Если собраться с силами и закрыть глаза на бредовость мирообразующей идеи ( тут даже на одинокого путника приходятся толпы еженощно возникающих голодных демонов, и да, как минимум зайцев они тоже жрут, но от этого поголовье диких, незащищённых никакими метками животных нисколько не уменьшается, как впрочем и людей) и невнимание автора к некоторым вроде бы очевидным деталям (главного героя при каждой схватке с демонами полосуют когтями, но это нисколько не сказывается на его самочувствии, поскольку жизненно важные органы ведь не задеты...), так вот, если на все это закрыть глаза, то можно получить добротное, не напрягающее мозг развлекательное чтение на один-два вечера. Иногда приятно и такое.

Книга мне понравилась в целом.Достаточно интересная свежая задумка, что-то новое в жанре фэнтези.Но есть существенный недостаток у этого автора, он совершенно не умеет создавать женских персонажей.Они к сожалению вызывают только раздражение.Я помню в детстве, в начале 2000х читал всякую ширпотреб литературу про «крутых» бандитов в кожанках и т.п.Так вот, в этих книгах были описаны женщины, возлюбленные главных героев.Они все были с большими задницами, грудями и глазами, но при этом очень глупыми честными давалками.И у меня сложилось такое ощущение, как будто Питер Бретт скопировал всех этих женщин с этих недокнижонок, и вставил в свою историю.Ну и некоторые подробности отношений второстепенных персонажей раздражали.Не буду спойлерить, но некоторые из описанных взаимоотношений между мужчинами и женщинами возможны в современном толерантном обществе, но не как в мрачном фэнтезийном мире.Плюсы книги-новизна, интересная идея, хороший лёгкий язык повествования, динамичный сюжет, все бодренько, не затянуто.Минусы-женские персонажи, и в целом взаимодействие и отношения между мужчинами и женщинами.

Прямолинейная и бесхитростная героика, герои как и мир, прописаны слабо. Самый большой минус, что автор абсолютно не понимает с какого конца подойти к описанию взросления и изменения внутреннего мира своих персонажей. Везде и всюду ему приходит на помощь пропуск времени, сегодня персонаж зеленым юношей уходит в свой первый поход, а на следующей странице он опытный воин, и так во всем.

Интересная в целом идея с подземными демонами поначалу заинтересовала, но отрывочное повествование и непрописанные герои полностью отвратили от желания читать продолжение. Подобная идея намного интереснее реализована в «Заклинателях» Пехова или «Земле без радости» Перумова.

Всем привет, сегодня я расскажу вам о моих впечатлениях по книге «Меченный». Сразу могу сказать, что эта книга вызвала у меня двоякие, хоть и приятные впечатления.

Действия романа происходят в мрачном мире, где только половина суток принадлежит человеку. Ночью же человечество должно опасаться подземников, монстров , приходящих из другого измерения и поедающих все до чего они могут добраться. Им не страшно обычное оружие, поэтому единственное спасение людей это — волшебные метки, сквозь которые демоны не могут пройти. Однако метки суть лишь рисунки, поэтому их можно стереть или закрыть. Вот и убивают демоны каждый год множество людей в деревнях. Есть, правда, у людей и города, с мощными покрытыми метками стенами, но герцоги тамошние правители жалуют лишь людей приносящих пользу. Бедняки же, не способные платить за жилье, должны испытывать удачу каждую ночь, потому что демоны могут прорваться за стены или сами стены могут быть построены не по инструкции и в них есть бреши.

Когда-то давным давно люди прогнали демонов (при помощи Спасителя-Избавителя) и несколько тысячлет жили в мире, но триста лет назад демоны взяли реванш. Сегодняшние жители земель свобных городов давно забыли, что такое сопротивление и лишь Красийцы жители пятого города, каждую ночь воюют с демонами.

Мир Бретта построен очень ладно и особых логических дыр не наблюдается.

В этой книге есть трое главных персонажей (Арлен, Лиша и Роджер), кто-то говорил, что они ведут себя словно современные люди. Так вот я хочу сказать, что это все юношеский максимализм (желание хоть как-то остановить беспредел творящийся в этом мире).

Немножко о героях

Арлен — возмущен тем, что люди не хотят бороться с демонами (трусят), в первой книге проделывает огромный путь, чтобы найти оружие против демонов. В следующих книгах с ним будет связано много всего интересного поэтому не спешите ставить на нем крест.

Лиша — «книжная» девочка, также совершающая свой путь, чтобы обрести себя. Персонаж который на протяжении всего пятикнижия будет непрерывно меняться.

Роджер — музыкант-вертуоз. Этот ищет простого статья, но разумеется у него ничего не получается.

В следующих книжках количество главных персонажей будет увеличиваться: вы познакомитесь с Иневерой, Аманвах, Сиквах, Тантосом (не уверена, что написала его имя правильно)...

В следующих книгах вообще очень много информации. Вы познакомитесь с трактованием событий другими персонажами. Узнаете причины предательство Джадира.....

В общем спасибо, что прочитали мой отзыв.