Кевин Андерсон, Ребекка Места «Наследники силы»

Наследники силы

Heirs of the Force

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Близнецам — детям Хэна Соло и принцессы Леи — исполнилось по четырнадцать лет, и они зачислены в Академию джедаев Люка Скайуокера на Явине-4. Разведав джунгли в окрестностях академии, близнецы сделали потрясающее открытие: они нашли разбитый СИД-истребитель, лежавший там еще со времени битвы против первой ''Звезды Смерти''. Джейна, отличный механик, решает починить корабль. Между тем за их работой пристально наблюдают. Пилот имперского истребителя жил в джунглях со времени катастрофы. Он ждал, когда можно будет вернуться к исполнению долга. И возможность представилась...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Молодые рыцари-джедаи»

Молодые рыцари-джедаи. Наследники силы

Мне понравилось. Особенно порадовало то, что нет никаких имперцев (в обычном понимании) и темного властелина. Очень хорошо получился образ пилота, того самого сбитого Сида. Ну и интересно было узнать, как наши герои все начинали обучение

Один маленький, я бы даже сказал, крошечный эпизод в такой огромной саге. Слов-то написано очень много, мелкие детали забивают все повествование, а в итоге повесть, как маленький срез из обычной жизни молодых людей, несколько обычных дней. Даже приключение не увлекает: ну нашли боевой корабль, ну отремонтировали, ну улетел... Это, как в том анекдоте про партизан, которые прячутся в лесу, хотя война уже 20 лет как закончилась.