Альфонс Алле «Бог»

Бог

Dieu

Юмористически-философская миниатюра. Вечеринка в самом разгаре. Часы бьют 12 ночи. Один из гостей поднимает тост за то, что бога нет. И в это время... тук-тук-тук... Кто стучится в дверь, ведь слуги уже ушли? Это бог, которого не существует. Он присоединится к этому тосту и подтвердит свое несуществование. Или это все привиделось гулякам в винных парах?

Н. Полторацкая (1)

Рукопись, зарытая в саду Эдема

Юмористическая философская проза на одну страницу. Очень похоже на абсурдные миниатюры Даниил Хармса. Но смысла особого у автора не вышло, а жаль.

Это поистине безумная вещь. Из уроков литературы я вынесла, что в произведении должна быть идея — авторская мысль. Но прочитав этот опус, я не могу даже предположить хотя бы с ничтожной долей вероятности, зачем был написан этот рассказ. Зачем? Я не могу найти критической статьи, посвященной данному произведению. А жаль. Может, узнав мнение литератора, я хоть немного бы прониклась сутью написанного. Я нерелигиозна, но даже мне рассказ показался кощунственным. Одним словом, это больной горячечный бред.