Евгений Лукин «Затворите мне темницу»

Затворите мне темницу

Другие названия: Вполне цензурные соображения

Эссе, год

Едкое, остроумное эссе о том, что такое цензура. Какое влияние она оказывает на литературу в целом, и на фантастику в частности. Есть ли цензура и сейчас, во времена свободы и гласности? Хорошо это или плохо?

А может, цензура только помогает росту литературы?

А заодно и читателя.

© ceh

— журнал «Если 2005'7», 2005 г.

— сборник «Штрихи к портрету кудесника», 2005 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— антологию «Квинтовый круг», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Мраморный фавн, 2005 // Эссе

Из книги перемен
Из книги перемен
Квинтовый круг

Если № 7, июль 2005

Какой, все-таки, умный дяденька этот Евгений Юрьевич Лукин. Прямо хоть выписывай абзацы целиком, багетиком деревянным обрамляй, да и на стенку — чтобы глаза мозолить.

«...Под прессом цензуры фантастика умнеет, под прессом рынка – напротив. Те же процессы происходят и с теми, кого раньше именовали широким читателем. Поразительно, сколь быстро он, когда-то чутко ловивший любой намёк автора, вернулся в первобытное состояние...».

Прекрасная «пища для мозгов» на тему Цензуры, уважаемый потенциальный читатель. Ищущий да обрящет

Логикой я согласен с Лукиным почти на все сто. Ибо, как точно сказал сам Лукин в этом эссе:

«Под прессом цензуры фантастика умнеет, под прессом рынка — напротив.»

И не поспоришь. Абсолютно неоспоримый факт.

Но есть другая сторона цензуры. О которой Лукин умолчал. Полностью умолчал, даже не заикнулся. Я говорю о карательных последствиях выявленной цензурой чего-либо запретного. Ведь это только поперву да в мягких случаях да если повезёт, чтоб не прошло цензуру — да и всё. На деле же, автор произведения с опасными, как было выявлено, мыслями, подвергался опале. В самых разных формах. От отказа брать в печать уже и совершенно невинные произведения до административного и уголовного преследования. Вот что такое цензура, когда она в силе.

Так что цензура — медаль с двумя сторонами. И стОит ли одна сторона другой — тот ещё вопрос. На мой взгляд, не стОит. Не нужна цензура для выращивания класса поумневших писателей и читателей. Время всё само расставит по своим местам. Хорошие авторы тоже всегда будут и у них всегда будут благодарные читатели.

Написано в обычной для Лукина блестяще-парадоксальной манере. Вот только на этот раз парадоксы завели его явно куда-то не туда. Интересно, хватило бы у него смелости порассказывать о пользе цензуры, например, Гроссману или Платонову? Или хотя бы Довлатову? Опять же, от фразочки «писатели, которых КГБ действительно брал под надзор... почему-то изображают комитетчиков живыми нормальными людьми» здорово тянет демагогией. Что значит — нормальными? Ну да, рогов-копыт нет, жён с детьми любят. Но посадить, к примеру, за самиздат эти «нормальные» могли как нечего делать.

Ну и замечание к предыдущему оратору. Допустим, писатель выход из-под цензуры и найдёт. Только если это будет выход на Запад — сильно от этого поумнеет читатель здесь?

Великолепное эссе. Коротко, четко и правильно. Цензура действительно нужна, даже скорее необходима. Хотя бы для того, чтобы поумнел читатель. А писатели всегда смогут найти выход из-под неё.