Джон Уиндем «Обмен мирами»

Обмен мирами

Worlds to Barter

Страх, паника, толпы беженцев... Это не война, это пришествие высокоразвитых существ из далекого будущего, выразивших желание занять место в нашем мире. Незавидная судьба уготована жителям «настоящего»...

— журнал «Wonder Stories, May 1931», 1931 г.

— сборник «Sleepers of Mars», 1973 г.

Затерянные во времени

Wonder Stories, May 1931
1931 г.

Затерянные во времени
Зайцем на Марс
2024 г.

Как говорится, не просто старая, но суперстарая фантастика, находящаяся под заметным влиянием ещё уэллсовских традиций. Воображение автора смело перепрыгивает через эпохи, люди далёкого будущего попадают в сверхдалёкое, например, рассказывается о посещении города на дне высохшего Средиземного моря, у подножия «горы Кипр».

Это, видимо, некий общий шаблон – эволюционировавшее человечество показывается как внешне невзрачные карлики с огромными черепами, обладающие ментальными суперспособностями, и презрительно-пафосно обращающиеся к «стоящим на низкой ступени развития». В данном случае – считают себя вправе сделать «маложивущим» предкам «предложение, от которого нельзя отказаться», заняв их место на временной линии.

Познакомиться было любопытно, есть своё очарование в архаичной НФ, хотя основной сюжет автор так и не стал разруливать, отделавшись лёгкой концовкой с локальным для парочки беглецов хеппи-эндом (вероятно, тут уже в пику «Машине времени», в которой герой свою подругу утратил).

Если судить по библиографии автора, то почти самый первый рассказ его. Самое первое произведение — вот с этой точки зрения впечатляет. Совершенно невероятный социальный сюжет! Конфликт цивилизаций одного и второго будущего. 2145 год и 500022 век! Вот так автор замахнулся сюжетом на непостижимое. Молодец!!! Читал с восторгом. Вот те далёкие потомки оказывается живут по тысяче лет и им этого мало, т.к. Солнце скоро погаснет. Вот общая идея рассказа — как всегда Уиндэм не брезгует ожесточением сюжета. Почитайте.

Что ж можно сказать, что автор удивил меня своим сюжетом. Нет не путешествием во времени, а поведением людей планеты Земля из далёкого будущего по отношению к их предкам в недалёком уже от нас будущем. Всё-таки я воспитан советской фантастикой, где коммунисты уже вырастили нового человека, готового на муки самопожертвования ради всего и всякого, даже травиночки... А тут такое коварство. Нет, нам это понять трудно. К тому же подкупает стиль письма. Неспешный, обстоятельный, увлекательный, словно и правда сидишь и слушаешь рассказчика, а потому стараешься не пропустить ни одного слова. Очень даже неплохо. Жаль, как мне кажется, концовка оборвана и слегка не досказана.

Еще одно произведение нравящегося мне автора, и снова посвященное вторжению. При чем на сей раз вторжение не каких-то чужеземных захватчиков, а своих собственных потомков из будущего! Ну что ж, весьма нетривиальный подход и к вторжению вообще, и к путешествиям во времени, и к так называемым временным парадоксам в частности. По крайней мере такое следствие из открытия путешествий во времени мне еще не встречалось. Весьма, кстати, любопытные следствия, которые автор, к сожалению, не смог развить во что-то более полноценное, чем данный рассказ, а ведь могло получиться произведение уровня Дня триффидов, а то и лучше ;). Так что на фоне идеи, результатом немного разочарован: счастливая влюбленная пара убегает от уготованного им своими потомками будущего, в прошлое к предкам..., надо понимать чтобы не далее как уже их внуки-правнуки, опять столкнулись с той же проблемой. А как же самый главный временной парадокс: если они изменят ближайшее свое будущее так, что смогут противостоять вторжению? Или действительно по автору цивилизация, достигнув такого уровня развития, сможет вернуться в прошлое, например, в эру динозавров и предотвратив появление первобытного человека занять его место и продолжить прогресс, закольцевав таким образом свое развитие и решив навсегда проблему не только гаснущей звезды, но и вообще любых катаклизмов вселенского масштаба?

Вот сколько всего мог бы извлечь автор со своих идей, но он, к сожалению, ограничился лишь рассказом. Хотя для 1931-го года этот рассказ просто замечательный. Но вот в сравнении с другими произведениями Уиндема, уже немножко до их уровня не дотягивает, поэтому оценка 7.

Безумно интересный рассказ о том, как люди из будущего предложили нам из прошлого поменяться местами...Что из этого вышло, прочтите это очень интересный рассказ. вообще один из самых любимых в сборнике.

За средней длины рассказ Джон Уиндэм успел изобразить человечество в трех эпохах, две из которых представляют будущее (фантастика все же). Интересно и логично (опять же в рамках фантастического жанра) показал изменения физического и интеллектуального состояния человечества, связанные с неминуемым прогрессом и изменениями окружающих условий. А вот технического развития автор коснулся во многом поверхностно и как-то абстрактно, но это объяснимо, этого требовала ситуация.

Но все фантастические допущения являются лишь фоном для главной идеи рассказа. Люди и через 150 лет и через 500 000 лет все равно останутся самоуверенными эгоистами, всегда ими были и всегда будут. Даже во время всеобщего хаоса каждый думает лишь о своем счастье и о том, чтобы ему жилось комфортно. Но во всем этом есть и светлая сторона: если счастье завязано на любви, то какая разница, когда и где жить с любимой, в первобытном обществе или на закате человеческой цивилизации...

Отличнейшая идея и хороший рассказ. Действительно, у человечества есть соперник, который ВСЕГДА, просто ГАРАНТИРОВАННО превосходит людей. Это наши же потомки. Можно сколько угодно утешать себя тем, что во Вселенной нет разума, более развитого, чем человеческий, или что расстояния между звёздами слишком велики, но тут-то всё под боком: сдвиг в прошлое... и у нас в гостях БОЛЕЕ сильная, БОЛЕЕ развитая, БОЛЕЕ технологичная раса, причём и с теми же инстинктами, и с тем же образом мыслей.