Николай Шпанов «Война «невидимок»»

Война «невидимок»

Другие названия: Тайна профессора Бураго

Роман, год; цикл «Война «невидимок»

«Война невидимок» — один из наиболее увлекательных романов Николая Шпанова, повествует об открытии профессора Бураго, позволяющем укрыть от вражеского ока корабли, самолеты, подводные лодки. Об охоте за тайной открытия фашистских агентов. О друзьях Александре Найденове и Павле Житкове, ведущих самоотверженную и беспощадную борьбу с гитлеровцами, стремящимися похитить открытие.

Знаменитым романом зачитывалось всего чуть больше шестидесяти лет назад почти все читающее население бывшего СССР.

© Rajt

Первый журнальный вариант повести (Тайна профессора Бураго) появился в 1942 году. В 1944 г. повесть «Война невидимок» публиковалась в журнале «Огонёк», № 1-18 (публикация не была доведена до конца и прервана).

Война невидимок
1958 г.
Война невидимок
Война «невидимок». Остров Туманов

Война «невидимок». Остров Туманов
Война «невидимок». Последняя схватка

Вновь перечитал роман — и вновь не испытал разочарования, не пожалел о затраченнои времени.

Да, наивно, но ведь и сэр Артур Игнатиус Конан Дойль грешил наивностью (профессор Челленджер свидетель).

Да, прямолинейно, но разве Конан-Варвар балует психологическим разнообразием?

Да, идеологизировано, но и Джеймс, который Джеймс Бонд — детище Флеминга (не путать с папой пенициллина!), — не блистает плюрализмом мнений.

Зато честно. Честно о любви к Родине. Честно о мужской (не нежной, а именно мужской) дружбе. Честно о выборе пути.

Все же прав был Кир Булычев в первой части своей знаменитой цитаты о Николае Шпанове: «Шпанов как фантаст, на мой взгляд, превосходил всех массолитовских писателей». Да и Юлиан Семенов не зря советовал «учиться у Шпанова».

Роман заслуживает внимания. Ну, я так думаю — и рекомендую не только динозаврам.