Блейн Ли Пардоу «Двойная игра»

Двойная игра

Impetus of War

Роман, год; цикл «Боевые роботы», цикл «Боевые роботы»

Войны Кланов продолжаются. На заключительном этапе вторжения во Внутреннюю Сферу Клану Кота поручено разделить коридор наступления с Кланом Ягуаров. Похитив у Ягуаров несколько планет, они далеко углубились во Внутреннюю Сферу. Когда же минует срок Токкайдского договора, Коты должны будут устроить с Ягуарами гонку к Терре. Но Клан Дымчатых Ягуаров не желает уступать Клану Кота: на основе своего лучшего генетического материала он создает секретную армию «Тау», появление которой во Внутренней сфере означает, что пришло время собирать кровавый урожай.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech:пролог – 30.04.3058; с 01.05.3058 по 08.08. 3058; эпилог – 09.09.3058 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Горцы Нортвинда»

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Clan Smoke Jaguar

О. Мартынов (1)

Двойная игра

Ещё одна довольно низкопробная книга-поделка. «Операция Горец» была несколько интереснее.

Сюжет годится исключительно для боевичка-однодневки: «Красная армия» (читай — «Горцы») всех сильней, мой танк самый быстрый, самый проходимый и т.п. Проработка персонажей неудовлетворительная — только отдельные воины-Ягуары получились сколь-нибудь самостоятельными и подходящими к образу, зато сфероиды почти не прописаны. Описание сцен, мест, природы, боёв, технических подробностей лишь обозначено — никакой конкретики. Любой детали уделяется не более нескольких строк. Межличностные отношения показаны прямолинейно и безыскусно.

Художественные достоинства текста крайне низкие — нет красивой атмосферы, нет уместного пафоса, нет художественной реалистичности. Замысел книги провальный: выдумка-выдумкой, но настолько примитивно объяснить военные успехи «Горцев» — просто глупо. Похоже, что автору было лень выдумывать что-то оригинальное.

Конечно, клановцы — полные дураки и не могут отличить десантные дроп-шипы, построенные во Внутренней сфере, от собственных. А ведь на этом основана основная интрига! Как таким идиотам вообще удалось хоть что-то завоевать?

В этом романе автор свёл богатый потенциал (политика, харизматичные герои, столкновение культур, сложные военные операции) романов «BattleTech» к узкой форме квеста-стрелялки. Что-то подобное у нас пишет Алекс Орлов, но получается у него гораздо увлекательнее. Книга быстро читается и так же быстро забывается.

Неплохая книга, правда как отписался Ny по сравнению с Операцией Горец, менее продумана.

Но несмотря на это мне вполне понравилась