Джон Уиндэм «Метеор»

Метеор

Meteor

Другие названия: Phoney Meteor

На Землю спускается космический корабль с погибающей планеты Форты. Отважные обитатели Форты ищут новое место, где они могли бы жить и работать. Но как найти взаимопонимание с обитателями густонаселенной Земли крошкам, которые размером с насекомое, и к тому же больно жалят...

© Lucy

Рассказ публиковался под псевдонимом Джон Бейнон Харрис (John Beynon Harris).

— сборник «Семена времени», 1956 г.

— антологию «Beachheads in Space», 1952 г.

— антологию «From Other Worlds», 1964 г.

— антологию «Space-travel stories», 1969 г.

Миры Джона Уиндема. Том 4

Зов пространства

Beachheads in Space
1952 г.
From Other Worlds
1964 г.
Space-travel stories
1969 г.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2008 г.

Один из ранних рассказов с «внутрифантастической» аллюзией (откручивается люк, точь в точь как в «Войне миров» Уэллса), настраивающей на тревожный лад всех, кто с ней знаком. Тем неожиданнее продолжение и тем сильнее симпатия к существам, которые движимы сходными с людьми чувствами.

Уиндем как провозвестник «новой волны» виден в этом рассказе очень отчётливо.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2014 г.

Да уж, нетрадиционный взгляд автора на возможный контакт с разумными братьями с других планет, ничего не скажешь:). Потому и читать было интересно — не сталкивался еще с подобной концепцией. А обитателей гибнущей Форты было искренне жаль, тем более, что они не были (ожидаемо и традиционно) злобными завоевателями, а искренне стремились к взаимопониманию и взаимососуществованию, и просто не могли представить себе мир, столь разительно катастрофически не похожий на их собственный. Рассказ буквально расширяет рамки традиционного мировосприятия и упрочает в моем понимании автора, как одного из уважаемых и любимых мною.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2014 г.

Конец просто убил. :(

Я так надеялся на хорошее, нет, не на взаимопонимание, но хотя бы на то, что малюткам найдётся на нашей планете уголок для жизни, а жестокий автор повернул к трагической развязке. Требую переписать рассказ с хорошим концом!!!

Ссылка на сообщение , 3 октября 2011 г.

Интересный рассказ. Кто сказал, что инопланетяне похожи на нас? Могут оказаться совсем не похожи. Кто сказал, что их размеры соответствуют размерам землян? А если они окажется значительно меньше, а мы покажемся им страшными огромными чудовищами. Печальный случай описан в рассказе. Совсем не хотелось бы, чтобы первый контакт с инопланетниками окончился так ужасно. Когда читала очень болела за инопланетян, хотелось, чтобы у них все закончилось хорошо. Но нет, конец грустный.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2010 г.

Интересный ироничный взгляд на контакт с абсолютно чуждой цивилизацией.

Контакту и спасению цивилизации Форты помешали различные масштабы и дихлофос.

Хорошо написанный рассказ, дающий описание событий и глазами землян, и глазами пришельцев.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2007 г.

Интересный рассказ,мини лилипутики бороздят галактику, а мы еле до луны дотягиваем:lol:

Ссылка на сообщение , 24 июня 2019 г.

Если не уделять внимания физическим характеристикам инопланетян и силе тяготения для них нашей планеты, то рассказ великолепен! Вот такие неКонтакты могут быть, когда из-за огромной разницы в физико-химических характеристиках планет и, следовательно, населяющих их разумных существ возникает не только непонимание , но ещё и не узнавание чужой жизни. А итог один -ксенофобия и уничтожение. Жаль очень -финал печальный.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2007 г.

Страшный по обреченности рассказ. И всему вина — чуждость и невозможность понять друг друга.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2006 г.

Размер имеет значение:gigi: