Джон Уиндем «Метеор»

Метеор

Meteor

Другие названия: Phoney Meteor

На Землю спускается космический корабль с погибающей планеты Форты. Отважные обитатели Форты ищут новое место, где они могли бы жить и работать. Но как найти взаимопонимание с обитателями густонаселенной Земли крошкам, которые размером с насекомое, и к тому же больно жалят...

© Lucy

Рассказ публиковался под псевдонимом Джон Бейнон Харрис (John Beynon Harris).

— антологию «Beachheads in Space», 1952 г.

— сборник «Семена времени», 1956 г.

— антологию «From Other Worlds», 1964 г.

— антологию «Tales of Science Fiction», 1964 г.

— антологию «Space-travel stories», 1969 г.

— антологию «In Time to Come», 1973 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The War Years 1936-1945», 1987 г.

Миры Джона Уиндема. Том 4
Во всем виноват лишайник. Избери пути ее
Избери пути ее

1969 г.
In Time to Come
1973 г.
Amazing Science Fiction Anthology: The War Years 1936-1945
Su e giù per il tempospazio
(итальянский)

Довольно трагичное описание попытки жителей гибнущей планеты Форты пересечь бескрайние глубины космоса , что-бы высадиться на неизвестной голубой планете , сулящей новые территории для освоения и колонизации . А если встретятся разумные местные аборигены , то попытаться выстроить добрососедские и взаимовыгодные отношения с братьями по разуму . Но вдруг оказывается что новый мир не поддается каким-то осмысленным описаниям , наверху весит прямоугольное солнце , да и сам мир имеет какие-то неправдоподобные геометрические формы . Вдобавок этот невероятный мир заселен кошмарными чудовищами исполинских размеров , внушающие хтонический ужас . Довольно симпатичный , хоть и трагичный в некоторой мере рассказ , один из ранних в творчестве Уиндема , читается не без интереса до сих пор .

В духе Герберта Уэллса! Классика жанра приключенческой фантастики. Какой бы роман получился ,а не рассказ. Прилет инопланетян оказался роковым для них на нашей Земле. Они были умерщвлены ядовитым средством от насекомых. Рассказ был написан в 1941 году. Может что-то глобально политическое хотел сказать автор «Триффидов». А может приближающая мировая война убила маленьких человечков? Тем не менее очень жаль что не произошло контакта с людьми.

Таким образом получается, что это первое произведение, в котором контакт на Земле происходит между цивилизациями столь различными между собой, когда само понятие контакта может быть поставлено под сомнение. К сожалению рассказ написан, как ироничный, в чём-то даже веселый, но почему-то смеяться не хочется, а читателя переполняет чувство безысходности. Да, в последующем многие авторы поднимали аналогичное сюжетное решение контакта, но только в части того, кто напишет смешнее. И ещё один важный момент, на который обращает внимание автор, это то, что контактерами являются обычные сельские жители, которые не витают в облаках, а всему находят самое реалистичное объяснение и принимают самые простые решения. Рассказ, который привлекает внимание даже сегодня.

Если не уделять внимания физическим характеристикам инопланетян и силе тяготения для них нашей планеты, то рассказ великолепен! Вот такие неКонтакты могут быть, когда из-за огромной разницы в физико-химических характеристиках планет и, следовательно, населяющих их разумных существ возникает не только непонимание , но ещё и не узнавание чужой жизни. А итог один -ксенофобия и уничтожение. Жаль очень -финал печальный.

Да уж, нетрадиционный взгляд автора на возможный контакт с разумными братьями с других планет, ничего не скажешь:). Потому и читать было интересно — не сталкивался еще с подобной концепцией. А обитателей гибнущей Форты было искренне жаль, тем более, что они не были (ожидаемо и традиционно) злобными завоевателями, а искренне стремились к взаимопониманию и взаимососуществованию, и просто не могли представить себе мир, столь разительно катастрофически не похожий на их собственный. Рассказ буквально расширяет рамки традиционного мировосприятия и упрочает в моем понимании автора, как одного из уважаемых и любимых мною.

Конец просто убил. :(

Я так надеялся на хорошее, нет, не на взаимопонимание, но хотя бы на то, что малюткам найдётся на нашей планете уголок для жизни, а жестокий автор повернул к трагической развязке. Требую переписать рассказ с хорошим концом!!!

Интересный рассказ. Кто сказал, что инопланетяне похожи на нас? Могут оказаться совсем не похожи. Кто сказал, что их размеры соответствуют размерам землян? А если они окажется значительно меньше, а мы покажемся им страшными огромными чудовищами. Печальный случай описан в рассказе. Совсем не хотелось бы, чтобы первый контакт с инопланетниками окончился так ужасно. Когда читала очень болела за инопланетян, хотелось, чтобы у них все закончилось хорошо. Но нет, конец грустный.

Интересный ироничный взгляд на контакт с абсолютно чуждой цивилизацией.

Контакту и спасению цивилизации Форты помешали различные масштабы и дихлофос.

Хорошо написанный рассказ, дающий описание событий и глазами землян, и глазами пришельцев.

Один из ранних рассказов с «внутрифантастической» аллюзией (откручивается люк, точь в точь как в «Войне миров» Уэллса), настраивающей на тревожный лад всех, кто с ней знаком. Тем неожиданнее продолжение и тем сильнее симпатия к существам, которые движимы сходными с людьми чувствами.

Уиндем как провозвестник «новой волны» виден в этом рассказе очень отчётливо.

Интересный рассказ,мини лилипутики бороздят галактику, а мы еле до луны дотягиваем:lol:

Страшный по обреченности рассказ. И всему вина — чуждость и невозможность понять друг друга.

Размер имеет значение:gigi: