Джон Уиндем «Затерянные во времени»

Wanderers of Time

Другие названия: Love in Time; Путешественники во времени

В далёком будущем Земли оказываются все, чьи неисправные машины времени теряют управление в «реке времени». И парень с девчонкой из 1951 года, и группа воинов из 3200-х, и учёный с помощниками из 10424 года. Проблема возврата в своё время осложняется тем, что в этой «временной заводи» властвуют совсем не люди.

— журнал «Wonder Stories, March 1933», 1933 г.

— сборник «Wanderers of Time», 1973 г.

Wonder Stories, March 1933
1933 г.

Зайцем на Марс
2024 г.

Love in Time
1945 г.
Wanderers of Time
1973 г.

Сюжет, который следует продолжить. Сюжет в духе Герберта Уэллса о путешествиях в далёкое будущее. Сюжет, который оставляет неоконченные загадки. Заинтриговал автор

совмещением биологического и технического в развитии цивилизации — такой вот симбиоз, который не встречал ещё в произведениях. Очень много выдумок -смешение всех путешественников времени и машин времени — для чего? Куда делись люди? Какой век перед нами? Куда улетела возлюбленная героя? А написано хорошим английским стилем.

Я бы отнес данное произведение в раздел фантастических боевиков, ибо большая часть текста посвящена стрельбе, бесконечная стрельба. Хорошо хоть без натуралистических сцен и крови, хотя откуда у машин и муравьев может взяться кровь. С другой стороны вполне увлекательное произведение динамизмом событий, умением решать сложнейшие задачи своего спасения, честной взаимовыручкой. Конечно, автор оставил несколько вопросов без ответа: куда делось человечество и как развивалась жизнь на планете Земля без человека. Это интересно, но...

Добротный приключенческий рассказ «подросткового» типа. Бластеры ака тепловые излучатели, отвратительные враги, надёжные друзья, две девушки. Читается легко, даже как-то захотелось самому взять по паре этих излучателей в одну руку, чтоб шеренгами косить наступающих врагов, а другой рукой прижать к себе ту самую блондиночку с маняще-озорными глазками.