Джон Уиндэм «Видеорама Пооли»

Видеорама Пооли

Pawley's Peepholes

Другие названия: Живые картинки Поули / Operation Peep

Нашествие туристов из будущего очень осложнило жизнь жителей Уэстуича. Появляющиеся в любом месте, любопытные и навязчивые пришельцы изучают историю, пытаются отыскать своих предков, чтобы получить за это вознаграждение. Отчаявшийся Уэстуич объявляет незваным гостям войну, используя их же оружие, и приглашает всех желающих за небольшое вознаграждение увидеть, как будут выглядеть их правнуки...

© Lucy

— сборник «Семена времени», 1956 г.

— сборник «The Best of John Wyndham», 1973 г.

— антологию «Beyond the End of Time», 1952 г.

— антологию «The Time Curve», 1968 г.

Библиотека современной фантастики. Том  8. Джон Уиндэм

Beyond the End of Time
1952 г.
The Time Curve
1968 г.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2012 г.

«ЖИВАЯ ИСТОРИЯ СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ. СМЕШНЫЕ МОДЫ, ДРЕВНИЕ ОБЫЧАИ. ВЕСЬМА ПОУЧИТЕЛЬНО! ИЗУЧАЙТЕ ПРИМИТИВНЫЕ НРАВЫ И ОБРАЗ ЖИЗНИ».

Вот так живете, тихо и мирно в маленьком городке, где все друг друга знают с раннего детства. Ходите на работу, а вечером, под бдительными взглядами соседей, чинно и благородно гуляете с девушкой в саду, мучаясь от желания взять ее за руку или, предел смелости, поцеловать в щеку. Но тут БАЦ! Врываются какие-то странные личности и не оставляют от уютного мира камня на камне.

Вот так все и произошло в Уэстуиче, когда туда нагрянули из будущего клиенты «Видеорамы Пооли». Ох, уж эти вездесущие туристы, которые лезут туда, куда их не приглашали, тычут пальцами, хихикают над такими милыми сердцу обычаями. С точки зрения благородного жителя Уэстуича — настоящие дикари, превратившие в Ад жизнь маленького городка.

И тут уж никакие увещевания и просьбы против хамов не помогут. И было бы легче, если бы платили за все безобразия. Так, нет. Вся прибыль идет каким-то там Пооли из невообразимого будущего.

Замечательный и смешной рассказ. И даже удивительно, что написал его автор мрачных «Дня триффидов» и «Избери путь ее». Не знали жители Уэстуича русскую пословицу «Против лома — нет приема, если нет другого лома», но поступили в точности по ней. Но все-таки жаль, что для решения проблемы пришлось этим честным и таким симпатичным людям отказаться от некоторых принципов. Но, что уж тут поделаешь: когда имеешь дело с хамством и пошлостью не до любезностей и сантиментов.

А потому: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В УЭСТУИЧ- «ГОРОД, СМОТРЯЩИЙ В БУДУЩЕЕ. ВЕЛИКОЛЕПНО! ОРИГИНАЛЬНО! ПОУЧИТЕЛЬНО«!

Ссылка на сообщение , 7 января 2012 г.

Милый и забавный рассказ (ей-богу, так и тянет назвать его симпатичным :smile:) про то, что не следует совать нос в чужие дела. А то ведь можно по нему и получить! Особенно интересна в нем роль гостей из будущего, так как они не пытались ни установить контакт, ни проявить какую-либо враждебность, оказавшись просто наблюдателями, хотя и очень назойливыми. И, конечно, молодцы жители Уэстуича: для того, чтобы одержать победу, необязательно иметь высокие технологии, достаточно простой смекалки.

Рассказ действительно поднимает настроение =)

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2011 г.

Интересный рассказ. Пришельцы из будущего заполонили город Уэстуич. Первый раз встречаю рассказ, в котором от пришельцев все хотят избавиться. Вполне логично, начать изучение этого явления, но местным не до этого. Для них главное отослать гостей из будущего. Для этого используется оригинальный метод — приглашают всех посмотреть на пришельцев. В рассказе нашествие пришельцев воспринимается, как нашествие назойливых мух, от которых всем хочется избавиться как можно быстрее, что само по себе забавно. Интересно, что пришельцы были не материальны, сквозь них можно было пройти, поэтому никому особо не мешали, но кому же хочется увидеть у себя в ванной такого «гостя». Рассказ совсем не затрагивает тему последствий, которые возникли от вмешательства гостей. Но это не портит рассказ. Читая его об этом, и не задумываешься. Поэтому он прост и легок. Советую прочитать.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2016 г.

Довольно интересный взгляд на хронооперу, соединяющий в себе сюжетные фрагменты из «Замечательного случая с глазами Дэвидсона» Герберта Уэллса, «Зоопарка» Эдварда Хоха и «Травмированного» Роберта Шекли. Действительно, на цирк нужно отвечать цирком, если иначе невмоготу. Рассказ хорош и тем, что завершается лирической ноткой. А вот его начало с нагнетанием сюжета и конструированием загадки, считаю, затянулось.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2015 г.

Знаете, начинаю угадывать Уиндэма. Угадывать по его манере письма, которая плоть от плоти британская проза середины века со всей её специфической теплотой «виллиджа» и мягкой иронией. И замечаю, что во всех прочитанных мной произведениях Уиндэма главными героями всегда была пара – либо семейная, либо к этому стремящаяся. Ну, это так, к слову… В целом, очень хороший рассказ. Здорово, что из темы путешествия во времени (темы, ИМХО, всегда избитой), автор сделал что-то оригинальное, незамусоленное. Конечно, когда части тел стали появляться из стен, полов и прочего регулярно (плюс название «Видеорама…» и их внешний вид) мне стало ясно, откуда эти «гости». Но вот в какое это превратиться бедствие я не предполагал (какой кошмар для жителей городка наплыв глазеющих бестелесных голограмм из будущего – кошмар! и как мало надо чтобы уклад жизни полетел в тартарары – и войны миров-то не надо! лишь подумайте, что за вами могут беспрепятственно наблюдать… в любой момент, да ещё и смеяться!). Как и был я совершенно без понятия, чем всё это закончится. В общем, читать было и приятно и интересно. Даже вышла такая сатира: никто не любит толпы глазеющих зевак – ни в двадцатом веке, ни в двадцать втором! Приятнейший рассказ с нестандартной (в избитой-то теме путешествия во времени!) ситуацией. Здорово! Просто и здорово!

Ссылка на сообщение , 17 января 2015 г.

Забавный рассказ с оригинальной идеей путешествий во времени (по крайней мере я их в таком варианте еще не встречал). Это и есть его основным плюсом. А так он через чур легкий, в виде шаржа или наброска. По мне, чтобы его более органично воспринимать, он должен быть либо более юмористичным, либо более реалистичным. А так он где-то посередине, а мне бы больше понравилось если бы автор сместил акценты в какую-либо из сторон.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2011 г.

В очередной раз я встречаю в фантастике идею, которая появилась у меня в голове задолго до прочтения. Помню лет 7-8 назад я лежал на кровати и подумал, а что если в будущем изобретут аппарат типа машины времени, с помощью которого можно будет посмотреть прошлое. Не прилететь, изменить и так далее, а просто посмотреть. И я предположил, что в данный момент меня наблюдают мои внуки:) Я с ними поговорил, рассказал как у меня дела, что я собираюсь делать и чего хочу в жизни добиться. Может и правда что-то такое изобретут.:glasses:

А в этом рассказе очень похожая идея, только тут видно, собственно, путешественника во времени. Правда он выступает в роли голограммы и его нельзя потрогать. А так принцип тот же. «ИЗУЧИ ИСТОРИЮ ПОБЫВАВ В НЕЛЕПОМ ХХ ВЕКЕ!!!»

Очень хороший рассказ. всем рекомендую!

Ссылка на сообщение , 4 марта 2008 г.

Классический метод: клин клином. :biggrin:

Чисто юмористическая, незамысловатая, хорошо читающаяся история.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2007 г.

Ох уж эти путешественники во времени! Из всего надо сделать представление. И платить таким «негодяям» надо той же монетой! =)

Ссылка на сообщение , 19 июня 2019 г.

Автор обыгрывает один из вариантов путешествия во времени, не физического присутствия , а визуального. Превратив сюжет в юмористический, что вышло очень оригинально, смешно и финал прекрасен -любовь, двойня и повышение по службе. В рассказе собраны все приятности. Даже очень подняло настроение. Нашла коса на камень — так можно охарактеризовать рассказ.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2017 г.

Злой памфлет против туризма, как такового.

Тут приятна, остроумна и достаточно неожиданна сама идея вуайеризма за вуайерами, а «путешествие во времени» просто стандарный литературный приём НФ. Праздношатающиеся отпускники-нахалы могли бы быть и не из далёкого будущего, а, например, из Америки или Японии. Ничего бы при этом, кроме нескольких деталей, не изменилось бы.

То есть, не о «путешествиях во времени» рассказ, а о том, каково чувствовать себя экзотическим персонажем в витрине кунсткамеры и как выкрутиться из такой ситуации без ущерба для психики. Жизненная проблема, что и говорить. Все, кто живут в более-менее популярных туристских центрах, это знают.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2010 г.

У вас из под кровати высовывается рука, или в ванной появляется призрак мужчины.

Эти и другие ужасы происходят в маленьком английском городке.

Оказывается, что все это не происки нечистой силы, а кое-чего похуже — туристов из будущего.

И герой находит на них управу.

Отличная юмористическая миниатюра.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Путешествия во времени всегда создают кучу проблем. И той, и другой стороне. Ну а туристы неистребимы как саранча. как не борись.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2006 г.

Остроумный рассказ.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2006 г.

Пожалуй самый слабый рассказ сборника.

Мне напомнило Герберта Уэллса.