Джон Уиндэм «Арахна»

Арахна

More Spinned Against

Лидия Чартере терпеть не может пауков, коллекционирование которых являются любимым хобби её мужа. Но в его руки попадается сама Арахна, которая к тому же может быть очень полезной...

© Lucy

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Best Black Magic Stories», 1960 г.

— антологию «Арахна. Рассказы о пауках. Том II», 2018 г.

Миры Джона Уиндема. Том 5

Зов пространства

Элементы — модель для сборки
Тупая марсияшка и другие рассказы

Электронные издания:

Арахна. Рассказы о пауках. Том II

Best Black Magic Stories
1960 г.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2008 г.

Интересная страшилка. Полезны такие произведения для тех, кто не любит читать мифологию и биологию. Тут немного и интересно посвящают в древние мифы...

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2007 г.

Чем бы вы занялись, если бы стали паучихой? Что бы сделала паучиха, стань она женщиной на 24 часа?

Ответы могут быть неожиданными

Ссылка на сообщение , 17 июня 2008 г.

:rev: Рассказ, написанный с истинной английской неторопливостью, держит в напряжении до конца, а десятку поставила за такой неожиданный и страшный конец.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2008 г.

Хороший рассказ. Основную ценность в нем представляет концовка — совершенно неожиданная и оригинальная.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2008 г.

Совершенно не угадала концовку — а ведь была уверена, что раскусила замысел автора! А так, конечно, интереснее! Когда-то мифологическая Арахна помогла Тесею. Быть может, с тех пор она разочаровалась в мужчинах?.. :wink:

Ссылка на сообщение , 10 октября 2014 г.

А я совсем не угадал финал. Какая-то женская солидарность и взаимовыручка. В похожих истории про джиннов (то есть про мужчин) освободитель часто оказывается в дураках (так вот иносказательно загнул). Совсем не понравилась концовка.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2014 г.

Финал рассказа я угадал, когда Арахна поведала о своей судьбе. Автор так детально всё разжевал и показал, что провалил весь сюжет. Лучше бы оставил капельку недосказанности. Например, про кости в корзине совсем не надо было писать.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2006 г.

Жена была права — пауки (а особенно паучихи) до добра не доведут:gigi: