Джон Уиндем «Большой простофиля»

Большой простофиля

A Long Spoon

Другие названия: Длинный простак; Чёрт на удочке; Не так страшен чёрт…; Длинная ложка

Можно ли с помощью кусков магнитофонной ленты, репродуктора и отменной хитрости сделать так, чтобы Урюпинский «Шинник» выиграл в футбол у «Барселоны»? Рецепт, предложенный автором, не нов, но способ реализации жизненных потребностей описан удачно. Роскошный финал только усиливает благостное впечатление от этого произведения.

© ozor

— журнал «Suspence (UK), #9, September 1960», 1960 г.

— сборник «Ступай к муравью», 1961 г.

— антологию «The Devil His Due», 1967 г.

— антологию «Такая разная фантастика-5», 1991 г.

Библиотека современной фантастики. Том  8. Джон Уиндэм

The Devil His Due
1967 г.
The Devil His Due
1969 г.

И чему учит нас данный рассказ, включая молодое поколение, которое не думаю, что вообще будет его читать. Он учит только одному, мошенникам у нас везде дорога, мошенникам у нас везде почёт. Правильно говорит пословица: учитесь только на отлично и тогда, может быть, ваш сосед по парте — двоечник, возьмет Вас к себе на работу дворником. И почему я не родился в Техасе, сыном нефтяного короля... Оказывается меня просто подменили в роддоме № 2 г. Мухосранска.

Моим первым научно-фантастическим рассказом, который я прочитал в детстве, стал — «Саймон Флэгг и Дьявол» Артура Порджеса. Тогда меня поразило — насколько здорово можно совмещать темы мистики и фантастики, и как это выглядит потрясающе интересно. Одним из следующих стал рассказ Джона Уиндэма — «Большой простофиля». который укрепил мою позицию и мнение о данной тематике. Тогда рассказ меня тоже зацепил и очень понравился...За свою жизнь мне пришлось «познакомиться» еще пару раз в разных переводах и в разное жизненное время. И с каждым разом произведение уже не казалось таким ярким. Наоборот, сюжет с трудом , но вспоминался, но тема , казалось, несколько «замыленной» и сюжет произведения казался достаточно наивным . Но нет! У Уиндэма этот рассказ действительно не самый плохой — просто всему свое время и максимум ярких впечатлений я получил в детстве при первой встречей с автором и первом чтении ( Тогда был восторг!).

Раскрывать сюжет и разбирать по полочкам не вижу смысла, ибо читатель должен сам составить свое мнение при прочтении небольшого рассказика. Но все же отмечу желание автора показать борьбу со злом, наказывая то, просто за некоторую примитивную недалекость и невнимательность, при этом указывая с мягкой юмористической ноткой на «серость» слуг Ада, а также на их схожесть с типичными отсталыми деревенщинами прошлых столетий. А вот люди показаны наоборот, невероятны ушлыми и прозорливыми. Короче — нам людям палец в рот не клади!

Юмористический рассказ про то что нынешние люди даже дьявола обманут. Явно не самый лучший рассказ Уиндема.

Часто мне попадаются рассказы на тему взаимоотношений человека с чертями и все они превосходны юмористически. Какая то статистика уже. Видно из этой темы можно выжать нечто интересное для прочтения. Сюжет строится так — сначала схема получения выгоды, затем придумать хитрость и в финале прикрутить всё к дьяволу. Пишется в обратной последовательности и шедевр готов! И в очередной раз обвели вокруг пальца всё сатанинское воинство.

Симпатичный рассказ на испитую до дна тему договора с нечистой силой. Мягкий юмор. Вот скройте от меня имя автора, и я всё равно догадаюсь, что автор англичанин – по этому юмору. Читалось хорошо, приятно… но больше и ничего (ну, не самая интригующая и непредсказуемая вещь), хотя, наверное, на большее тут и не замахивалось. Вечная тема договора с нечистой силой (пусть и случайно вызванной) в юмористическом ключе – тут уж гадай, кто останется обжуленным. Хотя, по правде сказать, со своего появления демон выглядел весьма… непрофессиональным что ли – не очень-то напористый и умелый… предприниматель-джентльмен (!)… Но двадцать минут своего времени я провёл приятно, да, вполне приятно.

Читал в детстве — был в восторге. Перечитал сейчас — приятная вещица, не более. И довольно много натяжек как с обратным перемещением, так и с финалом и способом разбогатеть (а то мафия каждый день не занимается ровно тем же, «отмывая» деньги?). Зато обратил больше внимания на юмор. «Жажда искушать была второй, совершенно не поддающейся контролю натурой Бэтруэла. Это оказалось несовместимым с семейным спокойствием, поэтому Бэтруэла перевели в отель». В целом очень хороший юмористический рассказ.

Финальный рассказ фантастического сборника «Ступай к муравью» Джона Уиндэма попахивает серой. В нём неожиданно нет привычного путешествия во времени, зато есть попаданец, который может путешествовать по какому угодно времени и которого главный герой вызывает с помощью... весьма необычным способом. И нате вам – вместо гуманитарной фантастики, к коей я уже хотела было отнести весь сборник, его закрывает чуть ли не мистика. Основная тема – договор с нечистой силой, а попаданец, здесь – кто-то вроде чёрта, по меньшей мере – приспешник дьявола. Сначала кажется, что название рассказа оправдается в отношении героя, который заключит-таки договор с этим попаданцем, однако всё оборачивается крайне иронично.

Лёгкая, ни к чему не обязывающая вещь. Для сборника нехарактерная, но вызывающая ассоциации с циклом «Азазел» А. Азимова.

+10

Неплохой рассказик про случайный вызов Дьявола, но у меня сразу возникла ассоциация с «Демонами» Шекли. Только там больше юмор, а тут про бюрократию современного общества. Если сейчас попросить у Дьявола особняк посреди города, сразу замучают всякие рэйдеры, экскаваторы и прочие батурины. Или оформлять замучаешься. А герой нашёл хитрый способ как и рыбку съесть и руки не запачкать:glasses:

После таких рассказов понимаешь, что в анекдоте «Студенты медики на уроке латыни случайно вызвали дьявола» очень много достоверного. Обидно только, что данный рассказ направлен на развитие бюрократии, которую я не очень уважаю.

Симпатичная история. Вор у вора... Заложив душу один раз, отчего бы не прозакладывать ее и дальше? Плоховато поставлено дело в канцелярии у темных сил... Язык рассказа хорош: легкий, образный.

Положить полмиллиона в карман, продав дьяволу чужую душу, и рассматривать такой договор, как удачную финансовую операцию. И Стефен, и Грипшоу, подписавший по сути неправомерный договор, считают такие действия нормой

Еще одна юморная история о проделках людских и нелюдских по подписанию Договоров на Душу. =)

Извечное человеческое желание — получить Всё, при этом не продав свою душу. Жаль, что в жизни так не получается. Рассказ не типичен для Уиндэма.

Хороший рассказ. В 10-12 лет, когда я его впервые прочел, он меня просто поразил. Обмануть того, кого обмануть невозможно — это надо постараться!