Джон Уиндем «Странный случай»

Странный случай

Odd

Другие названия: Странная история; Странно

Сэру Эндрью Винселлу — «королю пластика» однажды была оказана совершенно неоценимая услуга — каждому в молодости было бы полезно узнать, в какой области ему предстоит достигнуть процветания.

© Lucy

— сборник «The Infinite Moment», 1961 г.

— сборник «Ступай к муравью», 1961 г.

— журнал «Вокруг света 1967'09», 1967 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (171)», 2008 г.

К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика

Кракен пробуждается
2024 г.

The Infinite Moment
1961 г.

Сюжет для изобретателей нашего времени -подсказка из будущего и ты миллионер!Один человек пройдёт мимо важного события и не заметит его, другой выжмет из маленького факта информации всё. Бухгалтер оказался цепким наблюдателем — изобрёл пластик по подсказке. Мне бы так!

Идея, может, и не нова, даже встречается у самого Уиндема, но очень понравилась форма рассказа. Это «расследование» происшедшего, даже скорее «свидетельские показания». Мне, как читателю, позволено строить предположения о том, что же произошло на самом деле, а автор подбрасывает одну деталь за другой, которые, признаюсь, пару раз в корне меняли мою теорию происшедшего (видимо, много перечитал похожих произведений). Ну и аплодисменты персонажу. Во-первых, не растерялся, раз предоставился такой случай, выжал из него по максимуму, а во-вторых, не забыл отплатить за услугу (что встречается, как мы знаем, нечасто). Очень позитивный рассказ. Возьму-ка я энциклопедию да отправлюсь на трамвайные пути выискивать старичков необычных...

Путешествие во времени – вот основная канва рассказа, входящего в сборник «Ступай к муравью». В глубине его поблёскивает мыслишка о том, как было бы здорово в нужный момент получить правильную подсказку, или даже просто намёк, или вообще с лёгкой подачи неизвестного человека натолкнуться на отличную идею. Фантастика потому фантастика и есть, что нельзя проникнуть в будущее, взять там какую-нибудь технологически новую идею и, вернувшись, воплотить её в жизнь. Мы ограничены временем. И отчасти поэтому упускаем возможности (в том числе и по собственной вине). Но не таков герой Уиндэма: он пользуется тем, что преподнесла его судьба, хотя при этом его глаза лезут на лоб. Автор не поясняет читателю, каким образом он допустил перенос героя во времени, и в этом смысле рассказ производит впечатление вывернутой вещи. Словно финал был подогнан под отличную идею, а сама идея – под финал.

Сюжетный ход действительно достаточно стандартный, но форма рассказа хороша: когда герои повествования недоумевают, зато читатель понимает все прекрасно! А каким образом происходили эти передвижения во времени — знать абсолютно ни к чему!

Стандартный сценарий путешествий во времени в произведениях Уиндэма — из-за вмешательства из будущего в прошлом всё случается так, чтоб в будущем всё было так как надо:confused: