Джон Уиндэм «Где же ты теперь, о где же ты, Пегги Мак-Рафферти?»

Где же ты теперь, о где же ты, Пегги Мак-Рафферти?

Oh, Where, Now, is Peggy MacRafferty?

Другие названия: Ох, где же ты теперь Пегги Мак-Рафферти

Пегги Мак-Рафферти — милая ирландская девушка, жившая в глухой деревушке и мечтавшая о карьере киноактрисы. И, благодаря её непосредственности и индивидуальности, такой шанс ей представился.

К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика
Золотоглазые
Миры Джона Уиндема. Том 5

Зов пространства

Элементы — модель для сборки
Тупая марсияшка и другие рассказы

Ссылка на сообщение , 3 мая 2013 г.

Берём бойкую, своеобразную девушку из глухой деревушки Ирландии, вкладываем в её голову мечту о карьере в кино (не путать с телевидением!) и приближаем эту мечту к исполнению. Предварительно испытываем девушку на ток-шоу, отправляем в специальный колледж для обучения актёрскому мастерству (плюс для шлифовки ирландской харизмы) и получаем…

Рассказ, начавшийся резво и с иронией, финиширует на неожиданно социальной ноте. Безусловно, трудно выговариваемое название оправдывает задумку на 100 процентов, но этот финал так неожидан:

так жаль, что героиня после долгожданного апгрейда растворяется в современности, так скучно становится, когда её личная Ирландия и Ирландия в целом трансформируются в Голливуд.
Одновременное веселье и напряжение – основной тон рассказа, но читатель, более-менее знакомый с автором, с самого начала сможет почувствовать неладное.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

По-моему, вполне удачный рассказ. Кроме основной сюжетной линии — так сказать, «правды о Голливуде» — есть яркий и симпатичный образ Пегги, выписанный колоритно и с юмором. Уже за это хочется поставить хорошую оценку!

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2017 г.

Прекрасный рассказ о судьбе девушки из маленькой ирландской деревни, которую, после удачного выступления по телевизору, подхватил и закружил в своих водоворотах большой шоубизнес.

Рассказ написан очень увлекательно, живым языком, полным юмора и сатиры. Автор не постеснялся неполиткорректно и очень смешно обстебать взаимоотношения англичан, ирландцев и американцев, а так же судьбы ирландских эмигрантов в США. Рассказ начинается как лёгкое сатирическое произведение, но во второй половине серьёзнеет и наполняется глубокими философскими размышлениями и аллегориями на тему человеческих потребностей, взаимоотношений, устройства общества и различных социальных институтов в нём. Финал рассказа, как по моим ощущениям весьма трагичен, но судя по предыдущим отзывам далеко не все уловили тот момент когда из лёгкой сатиры текст превратился во что-то серьёзное и потому в конце у людей возник когнитивный диссонанс и непонимание. А может людей просто расстроило то что это не фантастический рассказ. В общем я не понимаю почему его таки низко оценили.

P.S. Лично у меня во время чтения всё время крутилась в голове песня «Letter to Dana», она как раз об ирландской девушке с похожей судьбой. Рекомендую послушать. Есть на Youtube.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2018 г.

Хорошая сатира на шоу бизнес. О судьбе яркой свободолюбивой девушки попавший в кинематограф полных актрис-куколок сделанных как под копирку. Местами легкое и забавное, а местами серьезное социальное произведение. Наверное это может отпугнуть когото но мне понравилось.

Несмотря на то что произведение 1961 года размышления о кинематографе и кинобизнесе не устарели

Особенное порадовал момент когда обсуждали что основные деньги современному кинематографу приносят подростки и не слишком умные люди, как же актуально.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2006 г.

Пожалуй, самый слабый рассказ писателя. Совсем не понравилось

Ссылка на сообщение , 15 октября 2014 г.

Интересный рассказ. Немного затянутый в середине, но, как оказалось в конце, вполне оправданно. Героиня прелестна, ярко описана, но, к сожалению, здравый смысл и деревенская смётка отказывают ей, когда начинает воплощаться её мечта — попасть на большой экран. Её доверчивость сыграла с ней злую шутку. Немного неожиданный и очень грустный финал.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Не фантастика, но интересно, именно благодаря образу бойкой девушки. Веселый рассказ.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2007 г.

рассказ о том как в погоне угодить зрителю создаются определенные стандарты к внешности, манере одеваться, говорить и др. актрисы при этом неизбежно теряется индивидуальность.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2006 г.

Соглашусь с предыдущими авторами. Не интересно. Нудно в начале. Пресно в конце. Может быть в те годы это было актуально — сатира на «фабрику грёз».:frown:

Ссылка на сообщение , 12 июня 2008 г.

Рассказ напоминает мысль одного анекдота, про нового русского, где ключевой фразой было:«Такой красоты за деньги не купишь». Оказывается это вечная проблема, когда замешаны большие деньги...

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Честно говоря не очень то поняла замысел писателя. Ну ездила девица с бешеной скоростью, ну и что? Скрее всего отправилась погонять по тому свету.