Джон Уиндэм «Прореха во времени»

Прореха во времени

Stitch in Time

Другие названия: Петля во времени; Петля времени

Миссис Долдерсон сидела у широкого окна и вспоминала всю свою жизнь... Пятьдесят лет назад она вот так же сидела у окна и ждала Артура. Но он почему-то не пришёл. И она не вышла за него замуж. Её мужем стал другой мужчина, и у неё родились замечательные дети: Синтия и Гарольд. Гарольд занимается исследованиями в области «каких-то измерений».

Миссис Долдерсон задремала, а когда очнулась, то увидела, что к ней приближается Артур. Тот самый молодой Артур из её прошлого.

© asb

— сборник «Ступай к муравью», 1961 г.

— антологию «Такая разная фантастика-5», 1991 г.

— сборник «The Infinite Moment», 1961 г.

Такая разная фантастика-5
Кукушата Мидвича. Чокки. Рассказы

Зов пространства

The Infinite Moment
1961 г.

Этот рассказ написан как раз в таком стиле, который я люблю: фантастическая составляющая касается какой-то техники, которой не уделяется особого внимания, а главное — это чувства и поступки людей. Здесь замечательно создано настроение: доброе, ностальгическое, чуть-чуть ироническое. Замечательный образ пожилой женщины!

Немного грустно... но очень светло!

Путешествия во времени вообще отличают сборник «Ступай к муравью», так что не удивительно, что именно эта сюжетная составляющая была использована и в данном фантастическом рассказе. Я говорю «составляющая», потому что кроме хронооперы здесь есть психология, немножко философии и бесконечная доброта. Удивительно видеть рядом два таких непохожих сюжетных хода: научный эксперимент со временем и человеческие чувства. Удивительно — и радостно, ведь это едва ли не единственный рассказ сборника, который заканчивается хорошо. Потрясающе аккуратно прописаны чувства и воспоминания престарелой женщины, её взаимоотношения с сыном и реакция на человека, выдернутого из своего времени экспериментом сына.

Были бы наши дети такими же, если бы один из их родителей был другим человеком?

+10

Один из сюжетов путешествия во времени, который вызывает очень приятные и грустные впечатления: неудавшаяся любовь в прошлом, возврат объекта любви в будущем через перемещение во времени, но поздно — жизнь уже прошла и состарилась несостоявшаяся половина семьи. Грустно, но был момент счастья в жизни миссис Долдерсон.

Замечательное наблюдение автора: Когда решение девушки сказать «да» или «нет» при выборе мужа определяет, какой ребенок родится — и в этих двух ответах всегда рождаются разные дети с разной генетикой и разной судьбой. И, следовательно, с разным влиянием на развитие мира.

Добил меня рассказ окончательно. Мало мне было «Поисков наугад», так следующий же рассказ — опять о любви, опять трогательный, опять с замиранием ждёшь развязки и надеешься на счастливый финал (хоть он здесь и не совсем счастливый, но доброта старушки и известие о женихе дочери всё смягчают), опять хлюпаю носом и утираю слёзы.