Михаил Кликин «Это твоё небо, малыш»

Это твоё небо, малыш

Небольшая зарисовка о людях — покорителях планет.

© М. Кликин

Рассказ опубликован в журнале «Техника — молодёжи» №4, 2001.

Техника - молодёжи № 4 2001

«Безымянная Звезда» № 6 (апрель 2006)

Да, автор прав, это очень краткая зарисовка, во многом просто эмоция, атмосфера, некая красивая игра слов на тему способов освоения планет. Но эта эмоциональность заставляет хотя чуть-чуть осмыслить написанное логически и тут происходит осознание, что такое априори невозможно. Невозможно даже в бездушном обществе будущего, где родители могут бросить своих детей. Инстинкт материнства не сможет вытравить никакая идеология и никакие цели общества. Это инстинкт.

Как бы это и не было ужасно и трагично по отношению к детям, за которых уже все решили родители, но автор также поднимает одну важную тему — тему Родины. И хотя под Родиной каждый понимает что-то свое, большинство из нас наврядли б от нее отреклись.

Эта зарисовка здорово создает настроение. Сразу возникает ассоциация — Брэдбери. Близкая стилистика, близкая эмоциональность. Коротко и ... ярко.

Меня ужасает мысль, что родителям надо оставить свое дитя на этой холодной и страшной планете. Неужели такая участь достойна человечества, и освоение других планет должно вестись такой ценой?