Сергей Буркатовский «Вариант «Бац!»»

Вариант «Бац!»

Фантазия на тему как записи Карла Маркса, при правильном их применении, могли бы повлиять на действия руководителей страны.

© vad

Опубликован в сети в 2009 году.

Написан, по информации с печатного издания, в 2007 году.

— антологию «В окопах времени», 2010 г.

В окопах времени

Забавная пародия на тему альт-историй ХХ века. У меня при чтении прямо-таки автоматически пальцы складывались в «наш пролетарский кукиш в кармане».

С анисимовским «Вариантом Бис» её, на мой взгляд, роднит только схожесть названий.

Особенно этот коротенький рассказик должен понравится поколению, ещё заставшему эпоху конспектирования трудов классиков марксизма-ленинизма, когда это повсеместное явление отсутствовало разве только в начальных классах средней школы.

Пародия на всю литературу, маскирующуюся под альтернативную историю: а, что было бы, если бы?.. и т.п. Вопрос в другом, почему в этих странах больше пишут о том, что будет в будущем, а у нас все больше и больше о том, что было бы в прошлом. Парадокс! Нет, скорее так проще, ибо свое будущее мы и так знаем, а вот если подправить себе мозги задним числом, то глядишь и будущее изменится. И мы взаправду станем мировой республикой, или мировым жандармом, или галактической империей... Да, нет на этих авторов томика Карла Маркса, по прямому назначению.

Добротная подколка над Анисимовым с его «Вариантом Бис». Просто и со вкусом =)