Надежда Иволга «Звонок в дверь»

Звонок в дверь

Рассказ, год (сетевая публикация)

Герой наблюдает солнечное затмение. В этот момент он получает странный пакет, приоткрывающий завесу в странный мир, где герою предстоит узнать о скором конце света.

Тёмные аллеи №02

Неприятный и какой-то неловкий рассказ, представляющий собой письмо в редакцию от человека, свихнувшегося во время солнечного затмения. Понятное дело, что это была попытка подражания Лавкрафту (даже в тексте есть прямое упоминание), но крайне неудачная. Пока мне решительно не везёт с отечественными хоррор-рассказами, печаль.

А как по мне, то и ничего. Подражателей и подражаний Лавкрафту много, и этот не самый худший.

Подражание или пародия на произведения Лавкравфта. Пару интересных мыслей есть, но не более того.

Рассказ написан в жанре ужасов, но он настолько не страшный, что даже становится смешно. Начнем с того, что героя испугало солнечное затмение. Ага, солнечному затмению есть какое-то дело до главного героя, оно и появилось для того, чтобы его испугать! Дальше, страшно заорал кот? Ну так выкинь его на балкон, пусть там проорется! Ужасно заскрипела дверь? Возьми и смажь петли. Кто-то звонит в звонок? Для того и звонок, чтоб в него звонили. Ну, и так далее в каждой фразе. Средством испугать читателя в этом тексте служат только прилагательные «страшный», «ужасный» и «жуткий». Поступки героя настолько нелогичны, что он выглядит каким-то законченным дебилом. И наконец, кого все это может испугать? Разве что младших школьников, и то сомневаюсь.