Иван Ситников «Жизнь продолжается»

Жизнь продолжается

Столетняя бабка Антонида Ивановна обещает завещать квартиру в Москве молодой девушке, если она обеспечит надлежащий уход за хозяйкой квартиры, будет убираться, покупать продукты, готовить еду и ходить за лекарствами. Анна, приехавшая в столицу из уральского городка, ухватилась за этот шанс.

© Ank

Рассказ опубликован в журнале «Стена» (Киев) в 2005 году.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Планета котов», 2010 г.

Планета котов

Тёмные аллеи №02

То ли оттого, что дослушивал рассказ, бредя темной ночью по подворотням, то ли оттого, что автор был действительно хорош, данное произвдение показалось мне по-настоящему жутким. Да, сюжет достаточно предсказуем и сразу было понятно, что

с бабкой что-то не то, и глуповатая Анна рискует поплатиться за свою меркантильность,
но атмосферность и классический стиль заставляют меня отдать должное Ивану Ситникову.

Анна приезжает из уральского захолустья в Москву. Она ухаживает за старушкой Антонидой Ивановной. Вся суть в том, что баба Тоня – ведьма, занимающаяся черной магией.

Анна попадает в ловушку, но ее же предупреждали о последствиях.

Страшный рассказ, умело сгущающий атмосферу ужаса.

Идея не оригинальна (можно припомнить, например, некоторые произведения Лавкрафта), но написано хорошо.

Читал под вечер. Откровенно говоря, немного жутковато и мурашки действительно пару раз пробежали по спине. Давно такого не чувствовал, даже после Э.По.